Хейли Смит

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хейли Смит
англ. Hayley Smith
Хейли Смитhttps://wikimultia.org/images/c/c2/Hayley_Smith.jpg
Дебют
Английский
  • Рейчел МакФарлейн
  • Русский
  • Елена Чебатуркина-Грепп (2x2)
  • Персональная информация
    Возраст
  • 18-19
  • Вид
  • Человек
  • Пол
  • Женский
  • Род занятий
  • Студентка
  • Хейли Обломинго Смит-Фишер (англ. Hayley Dream-Smasher Smith-Fischer) — дочь Стэна и Фрэнсин Смит в телевизионном сериале «Американский папаша!». Она озвучена Рейчел МакФарлейн, являющейся сестрой одного из создателей сериала, Сэта МакФарлейна. Либеральные, прогрессивные и антивоенные убеждения Хейли часто вступают в противоречия с непреклонно консервативными взглядами её отца Стэна.

    Внешний вид[править | править код]

    Хейли почти во всех сериях носит хипповскую повязку на голове (хайратник) — зелёную в розовый цветочек, покрывающую лоб; у девушки чёрные волосы средней длины без чёлки, подвес с пацификом на шее, серый топ, доходящий чуть выше середины живота. В пупке у Хейли пирсинг в виде золотого кольца, пара браслетов разных оттенков серого, голубые слегка расклёшенные джинсы, поддерживаемые на поясе белым ремнём с золотой бляхой. На ногах носит коричневые сандалии. Были серии, где Хейли меняла облик, но совсем ненадолго.

    Биография[править | править код]

    Хейли — типичный представитель современной молодёжи Америки. Она очень требовательна ко всем, кроме себя. Она отрицает все точки зрения, кроме своей, и считает себя совершенно взрослой, имеющей право на независимость и свою точку зрения.

    Недолюбливающая своего отца Стэна и брата Стива Хейли — яростный ультра-либерал. Вспоминается, как она вступила в «Партию Зеленых» в эпизоде «Stan Knows Best», покрасила свои волосы в зелёный цвет, чтобы участвовать во всех митингах и шествиях. Правда, той же ночью Стэн провёл спецоперацию и побрил Хейли налысо, но она не сдавалась. Хейли всегда старается помочь бездомным, одобряет «Закон о контроле над оружием 1968», курит марихуану . Создаётся впечатление, что Хейли не просто феминистка, а настоящий эксперт на тему «Женщина в истории Америки». Она всячески старается продвигать в массы «права женщин». Но все её взгляды полностью противоположны взглядам её отца, отчего у них постоянно возникают разногласия. В детстве Хейли проводила очень много времени со Стэном. Они вместе запускали воздушного змея и играли на гитаре. Стэн заставлял её есть горох, объясняя, что только он может спасти её от сексуальных домогательств Билла Клинтона. Она до сих пор живёт с родителями и учится в муниципальном колледже «Groff». Нужно отметить, что несколько раз она всё же уходила из дома, и это всегда было связано с очередной ссорой с отцом.

    Цинично относится к остальным членам семьи, особенно к младшему брату. Однажды Фрэнсин и Стэн отправились на год в Прагу, чтобы Фрэнсин смогла воплотить в жизнь свою старую мечту («Уничтожить Джорджа Клуни»), а Хейли в это время сильно заболела (похоже на одну из форм рака), что требовало лечения химиотерапией. Воспользовавшись случаем, Роджер и Стив подчинили себе приёмных детей, которых они взяли на воспитание. Хейли пообещала сама себе и Богу, что, если выздоровеет, то разрушит планы её брата и Роджера. Позже так и произошло.

    Личная жизнь[править | править код]

    Хейли периодически сходилась и расходилась с парнем по имени Джефф Фишер, который является ярко выраженным пацифистом и укурком. Иногда они ездят вдвоём на прогулки, курят марихуану. В эпизоде «Bullocks To Stan» Хейли бросила своего парня потому, что он во всём с ней соглашался. В этой же серии она успела переспать с Эйвери Баллоком, заместителем директора ЦРУ, и, по совместительству, боссом её отца. Это произошло после того, как у них был небольшой спор, после которого Баллок принёс свои извинения. Но всё закончилось постелью в его собственном доме. Поначалу Стэн расценил эту ситуацию как акт насилия или, как минимум, оскорбление, но позже смирился с этим и осознал, что происходящее — неплохой способ подняться по карьерной лестнице до должности заместителя директора ЦРУ. Хейли, как только узнала, что их отношения с Баллоком являются способом продвижения отца по карьерной лестнице, бросила его и вернулась к Джеффу. Но Баллок пообещал Стэну повышение. Очень примечательно то, что сама Хейли может бросать Джеффа сколько угодно раз на дню без последствий, но если вдруг какой-нибудь ухажёр сам бросит её, девушка впадает в состояние неконтролируемой ярости, в котором крушит всё на своём пути, устраивает массовые разгромы, пожары и вообще превращается в один сплошной катаклизм, пока её не нашпигуют дротиками со снотворным. Хейли ведёт беспорядочную половую жизнь, но, когда ей пришлось заниматься проституцией, это подействовало на неё крайне удручающе.

    Когда семья Смитов отправилась в Саудовскую Аравию, Хейли имела интимные отношения с агентом «Алькаиды» по имени Фазим (Fazim). На самом деле Фазим оказался всего лишь торговцем шаурмой около Американского посольства, который обманным путём склонял молодых иностранок к интиму, влюбляя их в себя, а затем намекая на то, что он террорист-смертник, что вносило в их отношения долю экстрима. Хейли вновь не рассказала Джеффу о своей измене. В эпизоде «Dungeons and Wagons» Хейли вновь бросает Джеффа за его излишнюю «прилипчивость» и начинает увлекаться игрой «Dungeons & Dragons». Играя со Стивом, выигрывает и убивает Стива в игре. Позже её интерес к игре падает, потому как она переключает своё внимание на вернувшегося к ней Джеффа.

    Практически во всех своих действиях Хейли находит общий язык с Фрэнсин, так как её мать имела очень насыщенную молодость и не видит ничего плохого в том, что делает её дочь. Хейли занималась проституцией в серии «Failure is not a Factory-installed Option». Считается, что это было следствием тяжёлого положения в семье, и у неё не было другого выбора, кроме этого. Болела герпесом.

    В итоге Хейли и Джефф поженились и стали жить вместе, а в Рождественском выпуске 7 сезона усыновили ребенка, который впоследствии оказался Антихристом. Джефф вошел в семью, и (с начала 7 сезона) семейная пара стала появляться в сериале довольно-таки редко.

    Религия[править | править код]

    В эпизоде «Roger Codger» Хейли придерживается атеистических взглядов на мироздание. Она заявляет, что Бога нет. Но в ранних эпизодах, когда Фрэнсин становится атеисткой, Хейли пытается доказать своей матери, что Господь существует. Остаётся неизвестным, хотела ли Хейли помочь Фрэнсин или она искусно притворялась. В эпизоде «Deacon Stan, Jesus Man», когда Роджер спрашивает, как было в церкви, Хейли отвечает, что она просто теряет время. Можно рассудить, что она или не религиозна или до сих пор остаётся атеисткой. Но в эпизоде «Tears of a Clooney» она даёт «Клятву Богу», что станет лучше и будет делать много добра людям, если она всё же выживет.

    Второе имя[править | править код]

    В одной из серий Хейли узнаёт, почему ей дали второе имя Обломинго. Оказывается, когда Стэн покупал себе и Фрэнсин дом, он специально выбрал дом отставного генерала Оливера Норта (Олли Норта), который, по слухам, закопал под домом золотые слитки. Стэн желал найти этот клад, но рождение Хейли разрушило его планы. Отсюда и такое странное второе имя.