Гений Бакабон

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Это старая версия этой страницы, сохранённая Alexandr Efremov (обсуждение | вклад) в 10:56, 20 июля 2014. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шаблон:Карточка аниманга/Заголовок Шаблон:Карточка аниманга/Манга Шаблон:Карточка аниманга/Аниме Шаблон:Карточка аниманга/Аниме Шаблон:Карточка аниманга/Аниме Шаблон:Карточка аниманга/Аниме Шаблон:Карточка аниманга/Конец

Гений Бакабон (яп. 天才バカボン) — серия манги, написанная и иллюстрированная Фудзио Акацукой. Впервые начала публиковаться 9 апреля 1967 года в журнале Weekly Shonen Magazine и выпускалась вплоть до 1992 года. За это время манга была выпущена во многих журналах, таких как Monthly Shonen Magazine, Weekly Shonen Sunday, Shonen Sunday Deluxe, Comic BonBon и другие.

Аниме

На основе сюжет манги было выпущено всего 4 аниме-сериала. Первые 2 сериала были выпущены студией Tokyo Movie Shinsha в 1971 и 1975 годах, по 40 и 103 серии. Первый сезон Tensai Bakabon (яп. 天才バカボン, Гений Бакабон) транслировался по каналу Yomiuri TV с 25 сентября 1971 по 24 июня 1972 года. Второй сезон Ganso Tensai Bakabon (яп. 元祖天才バカボン, Первоначальный гений Бакабон) длиной в 103 серии транслировался по каналу NTV с 6 октября 1975 года по 26 сентября 1977 года.

Позже другой студией Pierrot было выпущено ещё 2 новых сезона в 1990 и 1999 годах. 3 сезон Heisei Tensai Bakabon (яп. 平成天才バカボン, Хэйанский гений Бакабон) состоящий из 46 серий транслировался по каналу Fuji TV с 6 января по 29 декабря, а 4 и последний сезон Rerere no Tensai Bakabon (яп. レレレの天才バカボン) состоящий из 24 серий транслировался по каналу TV Tokyo с 19 октября 1999 по 21 марта 2000 года.

Список персонажей

Папа Бакабона (яп. バカボンのパパ Bakabon no Papa)
Сэйю — Масаси Амэномори (1 и 2 сезон), Косэй Томита (3 сезон), Хисахиро Огура (4 сезон)
Всегда нарушает спокойствие и в конечно счёте становится центральным персонажем. Его любимая фраза Корэ дэ ии нода (яп. これでいいのだ Всё будет хорошо), он говорит её, когда в очередной раз пытается осуществить непродуманный план. Он очень глуп и не может выполнять даже самые простые задачи, придумывая для их выполнения бредовые идеи. Часто он просит совета у сына. Когда то он был умным, но после аварии потерял способность здраво мыслить. Он носит всегда белый Хатимаки. Его любимая пища — осьминог. Папа Бакабона по результатам голосования TV Asahi в 2002 году занял 9 место в списке 100 лучших аниме-персонажей.[1]
Бакабон (яп. バカボン)
Сэйю — Кэйко Ямамото (1 и 2 сезон), Мэгуми Хаясибара (3 сезон), Ёсико Камэй (4 сезон)
Молодой парень, который одобряет бредовую деятельность отца и порой помогает ему. Он очень добрый мальчик и работает неполный рабочий день за чисткой обуви, чтобы накопить на подарок для своей матери в день её рождения. Он носит синее кимоно без брюк. Посещает начальную школу.
Хадзимэ-тян (яп. ハジメちゃん)
Сэйю — Такако Сасуга (1 и 2 сезоны), Тика Сакамото (3 сезон), Юкидзи (4 сезон)
Младший брат Бакабона. Он гений и сразу после рождения мог говорить, а позже и объяснить например теорему Пифагора или Законы Кеплера. Его имя обозначает «начало».
Мама Бакабона (яп. バカボンのママ Bakabon no Mama)
Сэйю — Эйко Масуяма (1,2,3 и 4 сезоны)
Выпускница женского университета Куроюри. Несмотря на бесконечные конфликты с папой и Такабоном из-за их деятельности, она хорошая мать и домохозяйка. Это единственный персонаж, которого во всех сезонах озвучивает одна сэйю.
Дядюшка Рэрэрэ (яп. レレレのおじさん Mister «Rerere»)
Сэйю — Руюдзи Сайкати (1 и 2 сезоны), Сигэру Тиба (3 и 4 сезоны)
Странный сосед семьи Такабона. Получин такое название из-за склонности говорить «Рэрэрэ». Он всегда подметает улицы за пределами своего двора. Он лысый, имеет усы, но у него нету носа.
Омавари-сан (яп. お巡りさん)
Сэйю — Исаму Таноака (1 сезон), Канэта Кимоцуки (2 сезон), Сигэру Тиба (3 и 4 сезоны)
Местный полицейский. Очень прожорливый и наглый. Не раз стрелял из пистолета в случайном порядке. Он очень любит деньги и мечтает продвинутся по службе. У него огромные глаза, которые сливаются в одно глазное яблоко и неправильный прикус.

Примечания

Ссылки