Энергия храпа

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Энергия храпа
Энергия храпаhttps://wikimultia.org/images/2/24/Smeshariki.jpg
Мультсериал «Смешарики»
Предыдущий
Эпизод
55
Следующий
Над эпизодом работали
Режиссёр
  • Денис ЧерновДенис Чернов
  • Сценарист
  • Алексей Лебедев
  • Дата показа
    Оригинальная
    14 июня 2004

    Энергия храпа — пятая серия мультсериала «Смешарики» и первая серия, которая вышла в 2004 году. Премьера серий состоялась в программе «Спокойной ночи, малыши» 24 мая 2004 на телеканале «Россия». Позже, серию показали на «СТС» 5 июня 2004. Вошла во 2-й выпуск «Событие века» и сборник «Лучшие серии 1».

    Сюжет[править | править код]

    Что может быть лучше субботней уборки? Особенно если уборки не было ни в прошлую, ни в позапрошлую субботу. Крош решил помочь Ёжику с уборкой. Он вытащил на крыльцо сиреневую тумбочку и стал вытаскивать из неё вещи. Ёжик в это время выбивал ковёр. Сначала Крош вытащил дудочку и дунул в неё. Из дудочки на паутине свисал небольшой паучок. Крош положил дудочку на тумбу, но чихнул и столкнул её в речку. Дальше Крош достал горшок. Из горшка неожиданно вылетела муха. Крош достал из горшка лампочку и обрадовался: теперь они могут зажечь её! Но в доме Ёжика не было электричества, поэтому они решили пойти к Пину.

    Пин в этот момент испытывал своё новое изобретение: вечный двигатель. Он объяснил Крошу и Ёжику принцип работы прибора: двигатель потребляет дрова, превращает их в энергию и может снова потреблять дрова. Но Кроша и Ежика не особенно интересовала эта бессмысленная штука. Крош достал лампочку и показал её Пину. Пин мгновенно выкатил во двор из ангара ветрогенератор. Он прикрутил к нему лампочку, но та не горела.

    Прибору нужен был ветер, а его не было. Крош решил самостоятельно раскрутить лопасти. Тут Пин капнул немного машинного масла и лопасти быстро закрутились. Уши Кроша завязались в какой-то странный узел. Узел начал развязываться, и Крош… полетел. Он использовал уши в качестве пропеллера. Но скоро он упал прямо на голову Ёжику, и они решают, что лучше это делать с ветром. Пин объяснил, что ветер сейчас ушёл, но когда-нибудь вернётся — Земля-то круглая. Но тут ему сделалось не до этого: вечный двигатель давно употребил все дрова и теперь принялся за его, и без того немногочисленный, забор. Пину пришлось срочно спасать любимый забор из железных лап своего изобретения.

    Крош и Ёжик решили найти ветер, прокопав огромный тоннель на другую сторону Земли, чтобы ветер был и в долине смешариков. Тут во дворе Пина появилась Совунья. Она препятствовала раскопкам, так как не хотела сквозняков и простуды. Она попробовала дунуть на лопасти, чтобы они закрутились, но попытка оказалась неудачной. Тогда Пин вытащил в самый центр двора какую-то батарею с солнечным элементом, но она только ударила Пина током и сразу же сломалась. Пин предложил найти новый ночной источник энергии. Тут Ёжик вспомнил о том, что не может заснуть из-за громкого храпа своего соседа — Копатыча. Пин решил использовать храп Копатыча в качестве источника энергии.

    В конце концов все смешарики достигли дома Копатыча. Они вкатили машину с лопастями в огород медведя. Эффект был феноменальным — лампочка мгновенно зажглась. Не обошлось и без проблем: яркий свет лампы чуть не разбудил Копатыча. Но Копатыч скоро заснул. Ежик радовался, и смотрел на лампочку. Он даже не подозревал, что в этот момент вечный двигатель употребляет его любимый ковер…

    Музыка[править | править код]

    В этой серии достаточно простое музыкальное сопровождение, состоящее всего из двух мелодий. Из-за того, что сценарий серии написан в юмористическом ключе, обе мелодии бодрые и веселые. Первая мелодия звучит в самом начале серии, когда Крош вместе с Ёжиком убирается в его доме. Вторая мелодия звучит на протяжении практически всей серии. «Веселость» здесь достигается за счет игры на клавишно-пневматических инструментах и напева «пара-рара-рара-рам-рам-рам». Помимо этих мелодий в музыкальное сопровождение входят различные звуки: звук капающего масла, звук храпа, звук пропеллера и др.

    Список сборников, на которых издавалась серия[править | править код]

    • Выпуск № 2 «Событие века»
    • Сборник «Лучшие серии 1»
    • Сборник «Смешарики»
    • Сборник «Любимые истории Копатыча»
    • Аудиосборник «Полёты во сне и наяву» (в виде аудиосказки)