Хвост Феи (сезон 5)

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хвост Феи
Хвост Феи (сезон 5)https://wikimultia.org/images/f/f8/Fairy_Tail_%28season_5%29.jpg
Сезон номер
5
Эпизодов
25
Премьера
Телеканал
  • TV Tokyo
  • Трансляция
    Премьера в России
    Телеканал
  • TV Tokyo
  • Хронология
    ← Предыдущий
    Следующий →

    Пятый сезон аниме-сериала «Хвост Феи» снятый Синдзи Исихирой, и спродюсированный A-1 Pictures и Satelight.[1] Как и остальные сезоны этот следует за приключениями Нацу Драгнила и Люси Хартфилии из вымышленной гильдии «Хвост Феи». Вместо того чтобы адаптировать часть манги Хвост Феи Хиро Масимы, сезон включает в себя совершенно оригинальную, самодостаточную сюжетную дугу под названием «Ключ Звёздного Неба» (яп. 星空の鍵編 Хосидзора но Каги-хэн) и фокусируется на Нацу и членах Хвоста Феи, когда они встречаются с родственником сердцеедов и сталкиваются с религиозной сектой воинов и возрожденным Орасионом Сейсой, когда они пытаются найти части древнего оружия Судного дня.

    Сезон транслировался с 14 апреля по 29 сентября 2012 на телеканале TV Tokyo. Позже он был выпущен на 7 DVD дисках компанией Pony Canyon в период с 5 сентября 2012 по 6 марта 2013, каждый из которых содержал четыре эпизода.

    В этом сезоне используется четыре музыкальных тем: два опенинга и два эндинга.

    Опенинги:

    • «Hajimari no Sora» (はじまりの空, «Beginning Sky») — +Plus (эп. 126—137)
    • «Te no Hira» (テノヒラ, «Palm of the Hand») — Hero (эп. 138—150)

    Эндинги:

    • «Glitter (Starving Trancer Remix)» — Another Infinity (эп. 126—137)
    • «Yell: Kagayaku Tame no Mono» (YELL ~輝くためのもの~, «Yell: The Thing for Shining») — Sata Andagi

    Список эпизодов[править | править код]

    №.
    общий
    №. в
    сезоне
    Русское название
    「Японское название」— Киридзи
    Главы мангиДата премьеры
    в Японии
    791 год
    1261Истинное зло трясущихся задниц
    真の悪ケツプリ団 — Син но Вару Кэцупури-дан
    филлер14 апреля 2012
    Люси, Шарли, Хэппи, Нацу и Венди берутся за задание по охране груза с золотом, переправляемого поездом. У Нацу обнаруживается иммунитет к Трое, из-за чего Венди снова очень переживает, но вдруг обычную для «Хвоста Феи» идиллию прерывает странное трио помешанных на злодействах, которые в бою используют весьма необычное оружие.
    1272Ужас, невидимая Люси
    透明ルーシィの恐怖! — То̄мэй Рӯсӣ но Кё̄фу
    филлер21 апреля 2012
    Нацу и Хэппи приходят домой к Люси, чтобы позвать её на задание, где находят и читают её свежие рукописи. Теперь она пишет о человеке-невидимке, аргументируя тем, что все когда-либо хотели стать невидимыми. После просьбы покормить их, Люси просто выпинывает парочку неразлучных друзей, а сама решает принять ванну с магическим эликсиром, но выбравшись, обнаруживает, что стала невидимой.
    Ключ Звёздного Неба
    1283То, что оставил отец
    父の遺品 — Тити но Ихин
    филлер28 апреля 2012
    Неизвестные уничтожили уже тринадцать храмов, а Совет Магов никак не может найти преступников. В гильдию приходит загадочная девушка Мишель, и оказывается, что она родственница Люси. Мишель передает Люси чемодан, оставленный ей её отцом, в котором оказывается странный предмет в виде стержня. Люси предлагает Мишель жить вместе с ней и работать в гильдии, а Мишель просит Люси поручить гильдии разузнать, что же именно оставил ей в наследство отец. Мишель случайно роняет на пол наследство Люси, и стержень поднимается в воздух и покрывается неизвестными письменами. Макаров предупреждает Люси, чтобы не пыталась разгадать загадочную надпись, но девушка полна решимости выяснить всё до конца.
    1294Суровые разборки: Нацу против Лаксуса
    怒涛の対決! ナツ vs. ラクサス — Дото̄ но Тайкэцу Нацу ба:сасу Ракусасу
    филлер5 мая 2012
    Грей и Эрза отправляются на задание. Нацу и Гажил вызывают на бой Лаксуса. Лаксус укладывает Нацу первым же ударом, а видевший это Гажил сбегает. Леви помогает Люси прочитать письмена, появившиеся на стержне. Люси вспоминает, что видела эту надпись в сказке о Часах Вечности и понимает, что стержень на самом деле одна из стрелок этих часов. Хэппи, Шарли и Пантер-Лили встречают у гильдии троих неизвестных.
    1305Цель — Люси
    狙われたルーシィ — Нэраварэта Рӯсӣ
    филлер12 мая 2012
    В одном из троих незваных гостей узнают Коко из Эдоласа, двое других оказываются Шугарбоем и Мэри-Хьюз, вот только они никого не узнают. Троица требуют выдать им Люси. После того как они побеждают членов «Хвоста Феи», Пантер-Лили и Люси понимают, что это не знакомые им по Эдоласу Коко, Шугарбой и Хьюз, а их двойники с Земли. Люси решает сдаться, но Мишель опережает её и выдаёт себя за неё. Её примеру следуют другие девушки «Хвоста Феи» и даже Эльфман. Воспользовавшись растерянностью врагов, Люси и Мишель сбегают. Коко отправляется в погоню за ними, но они при помощи Девы умело её запутывают. Появляется босс троицы — Байро. Мэри-Хьюз, найдя Люси и Мишель, сбрасывает их в пропасть со скалы.
    1316Ярость легиона
    レギオンの猛威 — Рэгион но Мо̄и
    филлер19 мая 2012
    Нацу сражается с Шугарбоем и Байро. Люси вызывает Овна и вместе с Мишель падает на мягкую подстилку, потом вызывает Тельца, но тот, запав на Мэри-Хьюз, не может драться, и его сменяет Скорпион. Пантер-Лили начинает бой с Коко. Байро, оставив Нацу на Шугарбоя, вступает в схватку с Гилдартсом. Репортёр из еженедельника «Волшебник» вспоминает, что Байро — командир войск Легиона, существующего при культе Горички. Байро сообщает Гилдартсу, что Архиепископ культа Горички направил их на Священную войну. На помощь Нацу приходит Грей, а Гилдартсу — Эрза. Мэри-Хьюз с помощью магии подчинения отбирает у Люси стрелку Часов Вечности. Достигнув своей цели, легионеры уходят.
    1327Ключ от звёздного неба
    星空の鍵 — Хосидзора но Каги
    филлер26 мая 2012
    Узнав о Священной войне, члены гильдии решают выступить против Легиона. Рунные рыцари во главе с Лахаром безуспешно пытаются спасти очередной храм от разрушения. Нацу, Грей, Эрза, Люси, Мишель, Венди, Шарли и Хэппи отправляются в особняк Хартфилиев. С помощью Креста они понимают, что искать подсказку надо в книге «Ключ от звёздного неба». Неожиданно появляются двое из Легиона, иксид Самюэль и человек Дан, и требуют отдать им книгу. Начинается сражение, во время которого Дан влюбляется в Люси, что не мешает ему успешно драться. Победив «Хвост Феи» и запомнив содержание книги, легионеры удаляются, оставив саму книгу Люси.
    1338Попутчики
    旅の仲間たち — Таби но Накаматати
    филлер2 июня 2012
    Люси изучает книгу «Ключ от звёздного неба», пытаясь найти причины происходящего. «Хвост Феи» решает найти детали Часов Вечности, для чего делится на команды. Команда Пантера-Лили, Леви, Джета и Дроя находит Гажила. К Грею и Джувии присоединяется Леон. Эрза устраивает пикник для Каны, Венди и Шарли, но его неожиданно прерывают. Команда Люси, Мишель, Ромео, Нацу и Хэппи встречает странных людей. Они представляются археологами и пытаются отговорить друзей искать детали.
    1349Песнь лабиринта
    迷宮狂想曲 — Мэйкю̄ Кё̄со̄кёку
    филлер9 июня 2012
    Команда Люси находит в пустыне портал и активирует его с помощью Рака. Команда Грея добирается до руин собора Горички, где им удаётся разгадать тайну ворот. Люси и остальные попадают в священный склеп культа Горички. Пройдя ворота, команда Грея встречает Шугарбоя, который следил за ними. Победив его, они забирают деталь. Команда Люси в конце концов добирается до нижнего уровня склепа, где встречают Коко и Дана.
    13510По следам мифа
    神話の足跡 — Синва но Асиато
    филлер16 июня 2012
    Пока Нацу сражается с Даном, Люси и остальные пытаются найти деталь раньше Коко. Пантер-Лили, Гажил, Леви и команда Теней, следуя карте, вынуждены взобраться на высокую гору по отвесной скале. Команда Эрзы добирается до Волшебной библиотеки.
    13611Возвращение чистого зла
    真の悪、 ふたたび — Син но Вару, Футатаби
    филлер23 июня 2012
    Пока Люси и другие ищут деталь, команда Эрзы в библиотеке сталкивается со злодеями, которые оказались знакомы с Венди. Команда Люси, наконец-то победив Дана, находит деталь. Пока Эрза разбирается со злодеями, Кана случайно находит тайную комнату с деталью. Гажил замечает следящего за его командой Самюэля.
    13712За гранью ожидаемого
    計算をこえるもの — Кэйсан о Коэру Моно
    филлер30 июня 2012
    Дан рассказывает Люси и остальным свою историю. Пока Пантер-Лили побеждает Самюэля, команда Гажила находит деталь. Мираджейн, Эльфман и Лисанна тоже находят деталь, но на них нападает Мэри-Хьюз. Люси и другие вновь сталкиваются с Байро.
    13813Цель крестового похода
    聖戦のゆくえ — Сэйсэн но Юкуэ
    филлер7 июля 2012
    Пока Макао переживает за сына, Ромео вместе с Нацу сражается против Байро. Мира, Лиссана и Эльфман пытаются противостоять Мэри-Хьюз. Эрза пытается повторить пикник, но ей снова мешают. Мира, пытаясь спасти брата и сестру, нарушает запрет Макарова. Байро рассказывает команде Люси, что если собрать все детали от часов, то мир может кануть в хаос. Тем временем в гильдии происходит что-то странное с Кинаной. Мэри-Хьюз, желая справиться с Мирой, нарушает запрет Архиепископа, но всё равно проигрывает. Совместными усилиями Нацу, Люси и Ромео расправляются с осьминогом Байро. Самюэль высказывает Пантеру-Лили свои сомнения в исходе Священной войны.
    13914Время пришло
    動き始めた刻 — Угоки Хадзимэта Токи
    филлер14 июля 2012
    14015Появление нового «Орасион Сейс»
    新生六魔将軍現る! — Синсэй Орасион Сэйсу Аравару!
    филлер21 июля 2012
    Нацу пытается победить Байро, ему на помощь приходят Люси и Хэппи, но даже втроём они бессильны перед магом, умеющим развеивать любые заклятия. Выясняется, что Кинана ранее была змеёй, но после того, как Макаров снял с неё змеиное заклятие, она стала девочкой, которая почти ничего не помнила о своём прошлом. Теперь же Кинане снятся странные сны. Явно одержимый Архиепископ проповедует о близящейся гибели мира, власть в ордене захватывает епископ Рапонт, говорящий якобы от имени Его Преосвященства. В схватку «Хвоста Феи» с Байро вмешивается Коко, которую от гнева легионера спасает Эрза. Вслед за ней на место схватки прибывают и другие команды гильдии. Неожиданно засветившиеся детали собираются вместе, воссоздавая Часы Вечности. В это время появляются возрождённые «Орасьон Сейс».
    14116Погоня за Часами Вечности
    無限時計を追え — Мугэн Токэй о Оэ
    филлер28 июля 2012
    Брэйн-2 объявляет, что Часы Вечности будут готовы, если принести должную жертву. «Орасьон Сейс» продолжают разрушать храмы. Епископ Рапонт усиливает Легион за счёт убийцы Гуттмана, выпущенного из тюрьмы Горички. Тем временем Гилдартс и Лаки посещают родину Мишель. Кинана продолжает всех удивлять странными поступками. «Хвост Феи» решают найти «Орасьон Сейс». Кана, гадая на картах, определяет места засад и состав шести команд: 1-я — Грей и Фрид, 2-я — Эрза, Эвергрин и Макс, 3-я — Гажил и Джувия, 4-я — Венди и Бикслоу, 5-я — Хэппи, Шарли и Пантер-Лили, и 6-я — Нацу, Эльфман, Люси и Мишель. В таком составе «Хвост Феи» отправляется искать своих врагов.
    14217Не битва, а бардак
    戦いの不協和音 — Татакай но Фукё̄ваон
    филлер4 августа 2012
    Лахар находит отошедшего от дел Дранбалта, требующего звать себя Мест, предатель из «Хвоста Феи». Начинаются бои команд «Хвоста Феи» с «Орасьон Сейс», но ни у одной из команд нет слаженности в действиях. Епископ Рапонт от имени Архиепископа приказывает разрушить храмы и убить священников. Мэри-Хьюз сомневается в приказе, и Гуттман решает покарать её. Его атакуют Гажил и Джувия, защищая девушку. Тем временем Гилдартс и Лаки проникают в монастырь, где сталкиваются с зомби.
    14318Антисвязь
    アンチリンク — Анти Ринку
    филлер11 августа 2012
    Лахар и Дранбалт пытаются понять, для чего враги разрушают храмы. Продолжаются бои против «Орасьон Сейс». Бикслоу и Венди побеждают Эригора, вернув ему память. Лахар и Дранбалт находят заклинательницу духов Катю. Епископы хотят избрать нового главу Церкви, но Рапонт им мешает. Рэйсер пытается убить Катю. Пока Дранбалт пытается его остановить, Лахар убегает вместе с Катей. Катя рассказывает ему, что «Орасьон Сейс» хотят уничтожить всю телесную связь заклинателей духов и создать антисвязь. Для этого они ищут потомков учеников великого заклинателя духов Уилла Невилла, автора книги «Ключ от звёздного неба». Рэйсер настигает Катю. Гилдартс и Лаки выясняют, что Мишель — фальшивка, найдя настоящую Мишель.
    14419Сплошная безнадёга
    解き放たれた絶望 — Токиханатарэта Дзэцубо̄
    филлер18 августа 2012
    «Орасион Сейс» продолжают разрушать телесную связь заклинателей духов, «Хвост Феи» не в силах помешать им. Самюэль рассказывает Пантеру-Лили, Шарли и Хэппи о том, какие приказы дал легионерам епископ Рапонт: Дану и Мэри-Хьюз приказали помешать «Хвосту Феи», Шугарбой должен ждать и быть наготове, не менее странные приказы получили Байро и сам Самюэль. Приказ, данный Гуттману, Самюэлю неизвестен (см. серию № 142). Гажил и Джувия побеждают Гуттмана. Бикслоу, узнав историю Эригора, догадывается, что Кану во время гадания направляли, желая разделить гильдию. Пока Брэйн-2 пытается вскрыть могилу Невилла, его атакуют Арзак и Биска, но неудачно. Нацу с помощью Байро побеждает Джекпота. Отбив атаку Коннеллов, Брэйн-2 вскрывает могилу Невилла и довершает разрушение телесной связи, снимая последнюю печать. Пробуждаются Часы Вечности. Выясняется, что Джекпот — это Клодоа, а Мишель была одной из «Орасьон Сейс» — Имитация, мастер маскировки и обмана. С помощью Байро, который выполняет приказ епископа Рапонта, она похищает Нацу и Люси.
    14520Настоящий кошмар
    リアルナイトメア — Риару Найтомэа
    филлер25 августа 2012
    Нацу просыпается в тюрьме Горички, где встречает своих старых «друзей» (см. серию № 126). Эльфман сообщает гильдии о том, что Мишель член «Орасьон Сейс», а Люси и Нацу похищены. В «Хвост Феи» приходят археологи, один из которых оказывается правнуком Уилла Невилла и другом отца Люси. Они рассказывают правду о Часах Вечности, которые после пробуждения запускают вечное заклятие «Настоящий кошмар». Культ Горички основали люди, выжившие после первого пробуждения Часов. Они разобрали их и спрятали детали, запечатав. Заклинатели духов, ученики Невилла, и их потомки, сдерживали часы с помощью телесной связи. Археологи просят гильдию остановить Часы Вечности, а Эрзе вручают оружие, которое поможет победить зло. «Орасьон Сейс» готовятся принести Люси в жертву. Лахару удаётся узнать, что это епископ Рапонт навещал в тюрьме позднее сбежавших членов «Орасьон Сейс». На помощь «Хвосту Феи» приходят «Голубые Пегасы», но на их летающий корабль нападает Рэйсер, в сражение с которым вступает Мира. Кинана тайком уходит из гильдии. В это время Нацу и его «друзья» по несчастью совершают побег и берут с собой Коко.
    14621Спираль времени
    時のスパイラル — Токи но Супайрару
    филлер1 сентября 2012
    На людей начинают действовать Часы. Лахар докладывает главе Совета Магов о причастности епископа Рапонта к побегу «Орасьон Сейс», но тот не разрешает расследовать дело дальше. Архиепископ уверяет паломников, что Часы Вечности нужны Горичке, чтобы очистить мир. Байро по приказу Рапонта охраняет Часы Вечности, но сомнения закрадываются в душу верного легионера. Эрза понимает, что оружие, которое ей дали археологи, защищает от действия Часов. Нацу вместе с Коко сталкиваются с Гуттманом. Гилдартс и Лаки пробираются в покои Архиепископа и узнают, что им манипулирует епископ Рапонт. Мира побеждает Рэйсера. На помощь Нацу и Коко приходит Мэри-Хьюз. Ичия вступает в бой с осьминогом Байро, напавшим на корабль «Голубых Пегасов», отослав магов «Хвоста Феи» спасать Люси. Нацу и Коко добираются до покоев Архиепископа, где Драгон Слэер по запаху понимает, что Рапонт — это мастер Зеро. Когда об этом узнаёт Байро, для него всё сразу становится на свои места, и он решает отомстить лжеепископу. Мишель говорит Люси, что никому не отдаст её.
    14722Дворец Вечности
    無限城へ! — Мугэн-дзё̄ э!
    филлер8 сентября 2012
    Гилдартс с помощью Байро побеждает Рапонта. Брэйн-2 и Клодоа рассказывают Люси, почему именно она должна быть принесена в жертву. Рапонт сообщает, что конец света можно остановить только убив Люси. Выясняется, что сам Рапонт был лишь марионеткой, сделанной из волос Зеро. Байро решает избавиться от Люси и тем самым остановить Часы Вечности. Гилдартс пытается остановить его. Самюэль побит Имитацией. Венди снимает с Архиепископа наложенное на него заклятие. Маги «Хвоста Феи» хотят спасти мир и Люси, для чего им надо остановить легионеров и одолеть «Орасьон Сейс». Начинаются схватки между Эрзой и Коброй, Греем и Ангелом. Гилдартс побеждает Байро, а Брэйн-2 — Гажила.
    14823Ангельские слёзы
    天使の涙 — Тэнси но Намида
    филлер15 сентября 2012
    Макаров защищает «Хвост Феи» от действия «Настоящего кошмара». Поиски Кинаны продолжаются. Ромео отправляется спасать Люси и Нацу, а те вместе с Коко вступают в бой с Имитацией. Невилл и Леви, расшифровав старинные книги, подтверждают догадку Хэппи: Часы Вечности можно остановить, стерев с них печати «Орасьон Сейс». Кобра и Эрза продолжают сражение. Тем временем Часы Вечности начинают поглощать Люси, и она видит странное сияние внутри них. На помощь Грею в его бою с Ангелом приходит Дан. Вместе они побеждают «внутреннюю сущность» Ангела, и та наконец избавляется от своей глупой мечты стать ангелом.
    14924Я слышу своих друзей
    友の声が聴こえる — Томо но Коэ га Кикоэру
    филлер22 сентября 2012
    Люси продолжает сливаться с Часами Вечности, однако ещё может слышать и видеть, что происходит рядом с ней. Ромео приходит на помощь Нацу. Самюэль по-прежнему хочет убить Люси, но его останавливает Коко, к которой присоединяются Хэппи и Пантер-Лили. Пришедший в себя Архиепископ рассказывает, что процесс можно замедлить, если оборвать гигантские цепи, которыми Часы крепятся к земле. Легионеры во главе с Байро и члены «Хвоста Феи» берутся за дело. Пока Эрза сражается с Коброй, внезапно появляется Кинана, которая на самом деле друг Кобры — змея Кубериус. Эрза побеждает отвлёкшегося Кобру. Брэйн-2 проговаривается, что Люси лишится тела и души, став частью Часов Вечности, после чего о ней все забудут. Имитация, желавшая вовсе не этого, пытается освободить Люси. Брэйн-2 превращает её обратно в любимую куклу Люси. Нацу атакует Брэйна-2.
    15025Люси и Мишель
    ルーシィとミッシェル — Рӯсий то Миссхэру
    филлер29 сентября 2012
    Легионеры и «Хвост Феи» разрушают цепи. Брэйн-2 по примеру отца пытается отправить Нацу в Мир Пустоты. Тем временем Люси хоть и слилась с Часами Вечности, но сохраняет разум благодаря воспоминаниям о Мишель, которая оказывается в её сознании. Это помогает Люси использовать «Настоящий кошмар» на Брэйне-2 и помочь Нацу победить его. Невилл и Леви выясняют, что Часы Вечности можно остановить, используя волшебную силу телесной связи заклинателя духов, каковым и является Люси. Выжившие члены «Орасьон Сейс» арестованы. Кинана находит Кобру, которого на самом деле зовут Эрик. Кобра признаёт в девушке своего друга Кубериуса и, чтобы защитить её, говорит Лахару, что не знает её. Люси снимает проклятие с Часов Вечности, разрушает их и высвобождает заклинателей духов, впавших в столетний сон по вине «Орасьон Сейс». Саму Люси находит Нацу. Люси привозит домой куклу Мишель и благодарит родителей, что они когда-то подарили ей «младшую сестрёнку».

    Примечания[править | править код]

    Общие[править | править код]

    Специфические[править | править код]

    1. Suzuko Mimori Voices New Fairy Tail Anime's Princess Hisui. Anime News Network (March 29, 2014). Проверено 5 апреля 2014.