Лосяш

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лосяш
Docoriki
Дебют
Мультсериал
Английский
  • Дэвид Уилсон
  • Русский
  • Михаил Черняк
  • Персональная информация
    Дата рождения
    Место рождения
  • Долина Смешариков
  • Вид
  • Лось
  • Пол
  • Мужской
  • Рост
  • 100 см1 м <br />1000 мм <br />
  • Вес
  • 40 кг97,677 фунт <br />40000 г <br />
  • Группа крови
  • 2
  • Цвет волос
  • Шафрановый
  • Цвет глаз
  • Голубой
  • Профессия
  • Учёный
  • программист
  • астроном-самоучка
  • Лосяш — персонаж мультсериала «Смешарики», лось мужского пола, живущий в Долине Смешариков и соседствующий с 8 другими Смешариками. Является сангвиником.

    Биография

    В юности Лосяш был невоспитанным хулиганом. Из-за его характера с ним никто не дружил и ему было очень одиноко, но у него были знания, талант и ключ от кабинета биологии. Он втайне туда пробрался и клонировал себя. Он собирался сделать такого же хулигана, каким был сам. И у него это прекрасно вышло. Он создал друга, достойного его. Они вместе устраивали козни, но затем Лосяш понял, что быть хулиганом — глупо, а интеллигентом — хорошо. Но клону такие перемены были не по душе, и он начал преследовать Лосяша и его новых друзей везде и требовал, чтобы он вернулся обратно на скользкий путь невоспитанного животного. Вскоре Лосяш от него скрылся, и клон потерялся, а спустя много лет вернулся обратно к Лосяшу в Страну Смешариков, где он снова вытворял различные пакости. Впоследствии Лосяш вступил в Академию Изобретателей, но был с позором исключен за самое бесполезное изобретение: химических газов, не имеющих цвета и запаха. Дальнейшая его судьба неизвестна. Также Лосяш в молодости был влюблен в одну лосиху, но она предпочла другого, с бо́льшими, чем у Лосяша, рогами. Однажды он поспорил с Пином, что привязанность нужней, чем самостоятельность, и создал своё детище, а потом запрограммировал его на привязанность. Эксперимент оказался неудачным, а вскоре голем «растаял» от дождя, так как он был сделан из глины. Однажды Лосяш получил Нобелевскую премию, но не явился, чтобы её получить, так как он пытался их увеличить, но они сломались, и ему стало стыдно. Он не хотел не только появляться на публике, но и заперся в своём доме, чтобы друзья его не видели

    Путешествие к Люсьену

    Одним погожим днём, когда Крош и Ёжик играли, закапывая сундук, они наткнулись на телевизор, где шёл показ «Шоу Люсьена». Крош и Ёжик немедленно показали телевизор остальным Смешарикам и, восприняв всерьёз происходящее, начали увлечённо смотреть сериал.

    При просмотре увиденного у Смешариков создалось чёткое представление о том что Люсьен, бьющийся с Доктором Калигари и его приспешниками — реальная личность и что миру угрожает опасность. Смешарики построили плот и наскоро отправились в путь.

    Вскоре Смешарики, пройдя шторм, причалили к Городу. Лосяш и другие Смешарики надели синие маски Люсьена и объявили себя непобедимой командой Люсьена.

    Местная полиция немедленно арестовала подозрительных личностей. В тюрьме обнаружилось, что Ёжик пропал. Лосяш очень взволновался этому факту. В дальнейшем Смешариков перевели в клинику, откуда по плану сбежал Бараш, отправившись искать Люсьена на киностудии. Там он узнаёт, что Люсьен — образ, сыгранный актёром Копатычем, которого уволил за долги и срыв съёмок режиссёр Носор.

    Копатыч, не думая (из-за временной отрешённости), отпускает команду Люсьена на волю. Команда преследует Копатыча, думая что он Люсьен. Между тем команда начинает расклеивать объявления о пропаже Ёжика, активную роль в этом играет Лосяш. Между тем Ёжика и приютившего его Пина арестовывают за ограбление Музея, где и жил Пин, выполняя роль сторожа. На самом деле в ограблении были виноваты «реставраторы».

    Спасение Ёжика

    Смешарики узнают о аресте Ёжика и Пина из городских газет. Команда Люсьена бежит за помощью к Копатычу. Копатыч и Бараш наконец объясняют им, что Калигари и Люсьен — это киногерои, а не реальные личности. Расстроенные Смешарики уходят и думают о том, как освободить Ёжика. Им на помощь всё-таки приходит Копатыч. Он предлагает им обратиться к Гусену, который исполняет роль Калигари. Гусен разрабатывает план.

    Крош вместе с Копатычем, Нюшей и Барашем проникают за периметр тюрьмы, а далее в тюремную котельную. Лосяш режет провод, чтобы отключить сигнализацию в камере. Нюша используя удочку, добывает ключи из охранной комнаты и их ловит Крош. Вместе с Копатычем, Крош освобождает Ёжика. В это время Нюша и Бараш подготавливают путь к побегу, задействовав трос и пояса.

    Ёжик, между тем, отказывается идти без Пина. Благодаря Копатычу, Пина удаётся освободить. Компания бежит из тюремного отсека, используя лифт и вентиляционную систему. В итоге компания встречается с Нюшей и Барашем. Из-за того что количество поясов не было рассчитано на Пина, Копатыч добровольно остаётся и бежит с помощью дирижабля.

    Между тем босс Носор (глава «Шаростанкино») оказывается разоблачён: именно он организовал ограбление Музея.

    Тем временем Смешарики на фургоне пытаются догнать дирижабль. В итоге они попадают в аварию и в последний момент перебираются на дирижабль. Фургон же падает в пропасть.

    Пин, взяв на себя управление дирижаблем, летит над морем. Крош тем временем находит видеокамеру и начинает снимать происходящее. Внезапно он замечает в окне свет маяка, который сделали Смешарики для возвращения и ориентировки. В итоге дирижабль начинает снижаться и врезается в маяк.

    Всё заканчивается тем, что Пин и Копатыч обживают новые домики. Исполняется давняя мечта Копатыча — он начинает заниматься своим огородом на лоне природы. Смешарики делают коллективное фото.

    Родственники

    В серии ПК «ДНК» появились портреты прадеда, деда и отца Лосяша. Кроме внешности, о них ничего не известно. Также в объяснении эпизода «Рога и копыта» появилась мать Лосяша, про которую также ничего неизвестно.

    Характер

    Лосяш — лось жёлто-золотого оттенка. Его не очень большие рога, которые по форме напоминают букву «Щ», окрашены в коричневый цвет, а его большой, похожий на грушу, нос окрашен в рыжий цвет. Одежды он почти не носит, он одевается, в основном, только по делам: либо он одевается по важным делам, таким, как вручение Нобелевской премии, либо одевает простой белый халат, который нужен ему для опытов. Также его заботят свои рога. Он их часто полирует, моет и всячески за ними ухаживает. Когда ему прислали приглашение на вручение Нобелевской премии, то он попросил смешариков из различных предметов сделать ему рога, но затем они обломились (см. выше). В серии Пин-Кода «Малышка на миллион» у него опять сломались рога, на этот раз из-за того, что он стоял на них. После этого он сильно расстроился, ведь «жизнь принадлежит молодым рогатым!», но Кар-Карыч и остальные смешарики нашли нужную клетку и вырастили ему рога заново, но с побочным эффектом: рога выросли огромными (как подтвердил сценарист «Смешариков», потом они сами уменьшились до нужных размеров).

    Знания и навыки

    В отличии от многих Смешариков, у Кроша нет определённого хобби, как, например, у Пина — механика, а у Бараша — поэзия. Впрочем, Крош любит мастерское дело: он постоянно чинит и конструирует свою скамейку, однажды взялся за строительство морковного амбара. Тогда же он охарактеризовал себя как «строитель». Судя по всему, неплохой конструктор и механик: сконструировал и создал собственный воздушный шар[1], помог Пину сделать его подводную лодку[2] и помогал Пину строить некий парусник. Помимо этого, Крош вместе с Ёжиком построили плот «Ураган» на скорую руку для Бараша.[3] Возможно, Крош помогал строить плот для путешествия на помощь Люсьену.

    В одной серии проявил себя как хороший швец — сшил целую куклу для Нюши.[4] Во время спасения Копатыча от переедания мёда Крош проявил себя, как водитель скорой помощи.[5] Кроме того, Крош очень изобретателен: он нашёл много способов применения воздушному змею и изобрёл велосипед, не подозревая об его существовании.[6]

    Крош неплохо обращается с фотоаппаратами и видеокамерами. Вероятно, у него есть свой фотоаппарат, а также видеокамера.

    Несмотря на это, в области науки Крош крайне наивен. Он верил в то, что Земля плоская и что он может подпрыгнуть до солнца.[7] Судя по всему, Крош очень плохо разбирается в точных науках. Зато Крош верит в выдуманные истории, фантазии и астрологические прогнозы.[8][9][10]

    В серии «Телеграф» в кадре появляется Ёжик, получающий сообщение Кроша, на бумаге написано «Привет, ёжык», а в серии «Настоящие ценности» Крош повесил на дверь своего дома объявление, в котором было написано «сдаётся падвал — 20 фантиков», из чего следует, что Крош не очень хорошо знает русский язык и пишет с грамматическими ошибками.

    Предпочтения

    Еда

    Лосяш очень любит поесть, но из-за большой занятости не тратит время на готовку. Из-за этого он вынужден питаться преимущественно бутербродами, которые стали его любимым блюдом. Любимая сладость Лосяша — пирожки с вишней. Также любит пироги и булочки.

    Бабочки

    Лосяш обожает бабочек. Лось восхищается их красотой, грациозностью и беззаботностью. Он убеждён, что в прошлой жизни был именно бабочкой, из-за чего в одноимённой серии передумал быть лосём. К счастью, друзья убедили его, что жизнь бабочки придётся ему не по душе. Но после этого его любовь к этим восхитительным созданиям не пропала. Учёный любит в свободное время побегать за бабочками, половить их в сачок. Конечно, Лосяш сразу же отпускает своих маленьких друзей на волю. Среди вещей астронома встречаются предметы с бабочками.

    Компьютерные игры

    В перерывах в своём напряжённом графике Лосяш иногда засиживается за компьютерными играми. Особенно это видно в серии «Игра» и, когда учёный сутками просиживал за компьютером, увлечённый необычной игрой Кроша и Ёжика. В компьютерных играх и во всём виртуальном мире лось видит способ отвлечения от реальности, выплёскивания эмоций.

    Искусство и красота

    В юности Лосяш был невоспитанным хулиганом. Из-за его характера с ним никто не дружил и ему было очень одиноко, но у него были знания, талант и ключ от кабинета биологии. Он втайне туда пробрался и клонировал себя. Он собирался сделать такого же хулигана, каким был сам. И у него это прекрасно вышло. Он создал друга, достойного его. Они вместе устраивали козни, но затем Лосяш понял, что быть хулиганом — глупо, а интеллигентом — хорошо. Но клону такие перемены были не по душе, и он начал преследовать Лосяша и его новых друзей везде и требовал, чтобы он вернулся обратно на скользкий путь невоспитанного животного. Вскоре Лосяш от него скрылся, и клон потерялся, а спустя много лет вернулся обратно к Лосяшу в Страну Смешариков, где он снова вытворял различные пакости. Впоследствии Лосяш вступил в Академию Изобретателей, но был с позором исключен за самое бесполезное изобретение: химических газов, не имеющих цвета и запаха. Дальнейшая его судьба неизвестна. Также Лосяш в молодости был влюблен в одну лосиху, но она предпочла другого, с бо́льшими, чем у Лосяша, рогами. Однажды он поспорил с Пином, что привязанность нужней, чем самостоятельность, и создал своё детище, а потом запрограммировал его на привязанность. Эксперимент оказался неудачным, а вскоре голем «растаял» от дождя, так как он был сделан из глины. Однажды Лосяш получил Нобелевскую премию, но не явился, чтобы её получить, так как он пытался их увеличить, но они сломались, и ему стало стыдно. Он не хотел не только появляться на публике, но и заперся в своём доме, чтобы друзья его не видели.

    Цитаты

    Високий, як тополя, а дурный як квасоля! Сущее наказание! Не успеешь отпустить рога, как вновь в моде лысина! Такая техника, а цели нет! Вы, друг мой, не аноним. Вы, хотите того или нет, кое-что похуже! Ой, я вас умоляю. В экспериментальной физике это происходит на каждом шагу! А как можно, делая часы, сделать машину времени? Такой вот парадокс: мы совершаем подвиги для тех, кому до нас нет дела, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов… Когда-нибудь все научатся находить равновесие между своими страстями и равнодушием. Обязательно научатся… Я просто выгляжу как лось, а в душе я бабочка!

    Примечания

    1. Талисман
    2. Балласт
    3. Прощай, Бараш!
    4. Основной инстинкт
    5. Это сладкое слово «мёд»
    6. Двигатель прогресса
    7. Край Земли
    8. Метеорология
    9. Подарок судьбы
    10. Обещание