Бульбазавр

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ошибка Lua в Модуль:Infobox на строке 40: attempt to concatenate field 'язык' (a nil value).

Тип
Травяной, Ядовитый
Классификация
  • Покемон-Семя
  • Региональные номера Покедекс
    Канто
    001
    Джото
    226
    Джото (HGSS)
    231
    Калос
    080
    Физические данные
    Рост
  • 71 см0,71 м <br />710 мм <br />
  • Вес
  • 6,89 кг16,825 фунт <br />6890 г <br />
  • Эволюционирует
  • Ивизавр (16 уровень)
  • Бульбазавр (яп. フシギダネ Фусигиданэ) — стартовый покемон двойного травяного/ядовитого типа из первого поколения и региона Канто. На 16 уровне эволюционирует в ивизавра. Ивизавр на 32 уровне эволюционирует в венузавра.

    Анатомия[править | править код]

    Исследователи не уверены, классифицировать бульбазавра как растение или животное. Он по сути представляет собой что-то среднее между динозавром дицинодонтом и жабой.

    Особого различия между полами у бульбазавров нет. Но было замечено, что у Бульбазавра Мэй (самки) на голове было пятно в форме сердца, а у Бульбазавра Эша(самца) — его нет. Это третий покемон в аниме, у которого на теле есть пятно в форме сердца. Два других — спинда и вупер. Бульбазавры ходят на четырёх лапах, но могут встать и на две. С эволюцией они теряют эту способность, из-за того, что цветок на спине становится слишком тяжелым. Именно поэтому у эволюций бульбазавра скорость намного меньше.

    Луковица[править | править код]

    Луковица наполнена питательными веществами. Первое время новорожденный бульбазавр живёт исключительно за счёт этого запаса. Бульбазавр может вообще не есть, а жить исключительно за счёт фотосинтеза или энергии, запасённой в луковице. С рождения у бульбазаврана на спине прорастает семя. Оно становится луковицей, которая растёт вместе с покемоном. С её помощью покемон может поглощать солнечный свет и перерабатывать в питательные вещества. Также луковица отвечает за многие атаки покемона. Бульбазавр и растение живут в симбиозе. Также в луковице находятся семена, пыльца, и от неё растут лианы, используемые в бою и для перемещения.

    Тип[править | править код]

    Бульбазавр — единственный двухтипный стартовый покемон, а его эволюции— единственные двухтипные эволюции стартового покемона травяного типа. Так как в первом поколении атаки насекомого типа хорошо действовали на ядовитый, бульбазавр был первым покемоном с двойной слабостью (к насекомому типу). После перемен в эффективности типов во втором поколении этим покемоном стал чаризард, у которого двойная слабость к каменному типу. Бульбазавр и его эволюции относятся к той же разновидности, что и санкерн. Все они известны как «покемоны-семена».

    Характер[править | править код]

    У бульбазавра покладистый характер, благодаря чему он хорош для начинающих тренеров. Это самый спокойный и миролюбивый из стартовиков Канто. К тому же, он очень хорош против первых двух лидеров стадионов Канто. Бульбазавр хорошо ладит с другими покемонами и в случае необходимости может взять на себя роль лидера. Бульбазавр может быть очень преданным, как в серии «Таинственное чудовище», где бульбазавр много лет ждал тренера, бросившего его. У диких бульбазавров сложное сообщество со своими традициями и ритуалами, и они стоят горой за любого бульбазавра, даже чужака. Это показано в серии «Таинственный сад бульбазавров».

    Способности[править | править код]

    Благодаря луковице бульбазавр исполняет такие атаки, как удары лозой, режущие листья, семя-пиявка, танец лепестков и сладкий аромат. Согласно аниме, виноградные плети вылезают из-под луковицы. Ими бульбазавр может атаковать или брать предметы на большом расстоянии. Из-под луковицы также выпускаются режущие листы. Отверстие наверху луковицы стреляет семенами-пиявками, выпускает лепестки и сладкий аромат. Благодаря способности луковицы поглощать солнечный свет, бульбазавру доступны атаки синтезис и солнечный луч. Бульбазавр — единственный покемон, способный выучить атаку танца лепестков через размножение.

    В Канто бульбазавр имеет больше преимуществ в отношении лидеров стадионов, чем другие стартовые покемоны. Его травяной тип делает его сильным противником против покемонов в стадионе Пьютера, Цирулина и Виридиана. Его травяной и ядовитый типы также позволяют ему противостоять покемонам на стадионах Вермилиона и Целадона. У него есть слабости только к покемонам на стадионах Циннибара и Саффона.

    Обитание[править | править код]

    Бульбазавры встречаются в Канто и в Хоэнне. Они редко встречаются в природе. Иногда их можно найти в тайных местах, таких как сады или равнины возле больших водных поверхностей пресной воды (например, озёр). В таких местах бульбазавра можно обнаружить лежащим на солнце в течение дня и фотосинтезирующим в моменты нехватки пищи, однако обычно эти покемоны скрытны и умело прячутся среди растений. Также они могут скрываться в лесу в полых брёвнах, но всё же чаще всего их можно найти только у тренеров.

    В серии "Таинственный сад бульбазавров " показывается, как в тайном саду в Канто ежегодно собираются бульбазавры, чтобы стать ивизаврами. Неизвестно, происходит ли это в других регионах, где бульбазавры встречаются реже. И непонятно — единственный ли это способ эволюции.

    Сериал[править | править код]

    Бульбазавр в аниме

    Бульбазавр был упомянут в первой серии аниме «Покемон! Я выбираю тебя!» как один из трёх стартовых покемонов новых тренеров города Палетта. Эш мечтал получить его, и это был его второй выбор стартового покемона после сквиртла. Однако, когда Эш прибежал в лабораторию Оука, было уже поздно, неизвестный тренер уже забрал бульбазавра. Бульбазавр был у одного из студентов Школы Тренеров Покемонов в серии «Gonna Rule The School!». В серии «Бульбазавр и Спрятанное селение» Эш поймал своего бульбазавра. Хотя первоначально он опасался Эша, но потом тренер ему понравился и покемон вызвал того на поединок. Используя Пикачу, Эш победил Бульбазавра, и тот был пойман. В отличие от Чармандера и Сквиртла, которые были пойманы в следующих двух эпизодах после поимки Бульбазавра, Бульбазавр остался в команде Эша до серии «Бульбазавр! Посол мира!», в которой он был отдан в лабораторию профессора Оука как миротворец среди групп часто конфликтующих покемонов. Бульбазавр и Пикачу (вечный спутник) были в команде Эша дольше всех. В серии «Таинственный сад бульбазавров» отказался от эволюции.

    Когда Эш путешествовал по Хоэнну, Мэй поймала своего собственного Бульбазавра после того, как отделилась от группы в серии «Grass Hysteria». Бульбазавр оставалась с Мэй всё оставшееся время путешествия по Хоэнну, помогая ей завоёвывать ленты на местном Большом Фестивале. Когда Мэй поехала в Канто, чтобы продолжить своё путешествие с Эшем в серии «The Right Place and the Right Mime», она оставила своего Бульбазавра у Профессора Оука, чтобы та училась у Бульбазавра Эша. Сама же Мэй вместе с Эшем путешествовала по Боевому Рубежу в Канто. Мэй вернула своего Бульбазавра перед путешествием по Джото. К тому времени Бульбазавр уже эволюционировала в Венузавра.

    Прообраз[править | править код]

    Согласно одной из версий, бульбазавр основан на дицинодонте, напоминающей млекопитающее рептилии из пермского периода, хотя у него есть также что-то общее с жабами, лягушками. В отличие от рептилий и амфибий, бульбазавр имеет видимые уши, как у млекопитающих. Его луковица напоминает обыкновенный лук. Другая версия предполагает, что бульбазавр является покемоном-рептилией, но его прообраз — амфибия, возможно, жаба-рогатка. Эта амфибия имеет несколько подвидов разного окраса. Над глазами жабы есть небольшие «рожки», которые вполне могли стать ушками у бульбазавра.