Фанерное солнце

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Это старая версия этой страницы, сохранённая Alexandr Efremov (обсуждение | вклад) в 12:51, 5 октября 2020. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фанерное солнце
Фанерное солнцеhttps://wikimultia.org/images/2/24/Smeshariki.jpg
Мультсериал «Смешарики»
Эпизод
33
Дата показа
Оригинальная

Фанерное солнце — третий эпизод мультсериала «Смешарики». Премьера эпизода на официальном сайте состоялась 25 апреля. 4 июня эпизод был показан на «СТС». Вошла во второй выпуск «Событие века» и сборники «Любимые истории Бараша» и «Лучшие серии 1».

Сюжет

В Долине Смешариков наступила осень, и у Бараша совершенно пропало настроение. Он решает поднять настроение прогулкой и по пути встречает Кроша и Ёжика, гоняющихся за единственным лучом солнца, чтобы согреться и «запастись» солнцем на зиму. Луч постоянно перемещается, а потом и вовсе пропадает.

Бараш решает пойти к Совунье пить чай, чтобы поднять себе настроение. Он приходит к Совунье и выпивает несколько кружек чая, но это не помогает. Совунья предлагает Барашу рыбий жир, но тому хочется чего-то солнечного. Сова предлагает ему солнечные часы, но сомневается, что они поднимут ему настроение. В конце концов Бараш покидает дом Совуньи и понуро бредёт домой, но вдруг среди деревьев он замечает… солнце! Бараш изо всех сил бежит ему навстречу. Солнце оказывается деревянной поделкой Кроша и Ёжика, которую друзья подвесили на верёвке на дереве.

Крош, Ёжик и Бараш радуются и любуется солнцем. На лужайке появляется Совунья с ягодным чаем. Серия заканчивается дружеским чаепитием и поднятием настроения.

Персонажи

  • Бараш — вышел погулять и поискать хорошее настроение, встретил Кроша и Ёжика, потом пошёл к Совунье попить чаю; в конце вместе с остальными снова пил чай.
  • Крош и Ёжик — хотят прогреться солнцем на всю зиму, вешают фанерное солнце, в конце вместе с остальными пьют чай.
  • Совунья — заваривает Барашу чаи с разными добавками, приносит остальным самовар с чаем и пьёт чай.
  • Мотыльки — летают вокруг фанерного солнца, на которое Крош светит фонариком.

Места

Локация Комментарий
Домик Бараша Из него Бараш отправился на прогулка.
Холмы Здесь Крош и Ёжик пытаются прогреться от солнца.
Домик Совуньи Здесь Совунья угощала Бараша разными чаями.
Лужайка возле леса Здесь Крош и Ёжик повесили фанерное солнце, потом все вместе пили чай и смотрели на мотыльков.

Музыка

В этой серии нет песен, а музыкальное сопровождение состоит из нескольких мелодий. Почти на протяжении всей серии играет грустная осенняя музыка из серии «Принц для Нюши». Когда Крош и Ёжик бегают за солнцем, включается быстрая и бодрая музыка, но ненадолго. В середине серии с наступлением дождя мелодия становится совсем угрюмой и мрачной. Однако в конце серии звучит умиротворённая и расслабляющая музыка из серии «Скамейка», причем с оригинальным напевом — «тара-рара-рам». Помимо этих мелодий в музыкальное сопровождение входит большое количество различных звуков.

Цитаты

«Настроение — сложная штука. То оно есть, а то его нет… У Бараша с наступлением осени настроение стало куда-то потихоньку пропадать…
Голос за кадром
»
«Крош: Надо побольше прогреться, чтобы на всю зиму хватило!

Ёжик: А если не хватит?

Крош: Лучше не думать об этом…
»
«Увы… У меня, к слову сказать, тоже настроение какое-то несолнечное…
Бараш
»
«Ёлки-иголки!
Крош
»
«А теперь попробуй с мятой и ольховыми почками. Эксклюзива!
Совунья
»
«Какое тяжёлое у тебя настроение, никак не поднять. Ну просто кол с минусом ему за поведение!
Совунья
»
«О! Я придумала. Я дам тебе рыбьего жира, настраивает даже рояль!
Совунья
»
«Вира! Так сказать, выше… Оптимально.
Ёжик
»
«Совунья: Согревает и создаёт солнечное настроение на пять с плюсом!

Ёжик: Прогревает…
Бараш: Создаёт!

Совунья: Ну просто лето какое-то!
»

Интересные факты

  • В этой серии Бараш появляется с розовым зонтиком, хотя данный зонтик появляется у него только в серии «Биография зонтика», действия которой происходят намного позже.
  • Это первая серия, в которой Крош сказал свою знаменитую фразу «Ёлки-иголки».
  • В этой серии Совунья напевает известный романс «Хризантемы в саду», но успевает пропеть до прихода Бараша всего одну строчку: «Отцвели уж давно…»
  • Эта серия — одна из немногих, где почти все смешарики носят одежду.
  • Фанерное солнце позже появляется в нескольких других сериях. Например, в серии «Кто первый?», когда Нюша приходит на свидание к большой сосне, солнце висит на дереве. Также уменьшенные копии солнца были использованы смешариками в сериях «Снотворец» и «Вальхалла»
  • В этой серии первый раз появляется жёлтая пуговица, которую Совунья нечаянно роняет в фарфоровый чайник, в серии «Талисман» она будет играть роль талисмана для Бараша, который поможет ему не бояться высоты.
  • Моменты из этой серии Бараш вспоминает в серии ПК «Дружебин».
  • В этой серии появлялся рыбий жир.

Ляпы

  • В этой серии нет большой сосны, растущей перед домом Бараша.
  • Когда матрас взрывается, один из его кусочков оказывается на голове Ёжика. Ёжик снимает его и утаскивает за собой вправо, а через несколько секунд Крош, стоящий слева от Бараша, находит в гуще листьев этот же самый кусочек.

Список сборников, на которых издавалась серия