Проветренный мозг Морти

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Проветренный мозг Морти
англ. Morty's Mind Blowers
Проветренный мозг Мортиhttps://wikimultia.org/images/3/3d/Morty%27s_Mind_Blowers.jpg
Мультсериал «Рик и Морти»
Эпизод
8 (3 сезон)38
Следующий
Над эпизодом работали
Режиссёр
  • Брайан НьютонБрайан Ньютон
  • Сценарист
  • Майк МакМэхан
  • Джеймс Сицилиано
  • Райан Ридли
  • Дэн Гутерман
  • Джастин Ройланд
  • Дэн Хармон
  • Дата показа
    Оригинальная

    Проветренный мозг Морти (англ. Morty's Mind Blowers) — восьмой эпизод, третьего сезона мультсериала «Рик и Морти». Премьера состоялась 17 сентября 2017.

    Сюжет[править | править код]

    Эпизод начинается с погони от странного гуманоидного существа, обитающего в мире, похожем на картину М.С. Эшера "Относительность", в которой повсюду лестницы. Видно, что Морти держит черепахоподобное существо по имени Черепаха Правды. Морти смотрит на Черепаху Правды, несмотря на предупреждения Рика, и Морти бросает существо в колодец. Место разрушается, но они успевают сбежать.

    Они оба прибывают в резиденцию Смитов. Рик предлагает посмотреть Межпространственный кабель, но Морти жалуется на зацикливание памяти в его голове и просит Рика стереть Черепаху из его памяти. Рик ведет Морти в секретную комнату под гаражом, в которой находятся различные трубки, с хранящимися воспоминаниями, которые Морти просил Рика убрать. Рик называет их «Мортимозговыносяшки».

    Морти спрашивает Рика, сколько раз он хотел удалить определенные воспоминания, и Рик просто отвечает, что он хотел "с тех пор, как ваш (Морти) ум был взорван". Рик хватает синюю трубку и называет ее «Лунное дыхание» как раз перед тем, как Рик активирует шлем и помещает трубку в отверстие шлема.

    Память начинается с Морти у телескопа прямо за лужайкой перед домом. Сначала Морти восхищается американским флагом, установленным на лунной поверхности, а затем замечает странную фигуру, стоящую в позе для ходьбы в середине шага. Затем он идет и рассказывает своей семье, но никто, включая Рика, ему не верит; они предполагают, что это было просто пятно на объективе. Затем он узнает, что мистер Лунас, на самом деле, реальный человек, когда он приходит в среднюю школу Морти, чтобы работать консультантом. Позже, Морти делает снимки Лунаса, устанавливающего американский флаг на своем дворе, и говорит директору Вагине, что он думает, что Луна "что-то замышляет" и "живет на Луне". Вагина воспринимает это как метафору педофилии и выходит на парковку, чтобы поговорить с Лунасои, заканчивая тем, что бьет его по лицу. В результате этого обвинения Лунас идет домой и совершает самоубийство, о чем Морти узнает из машин скорой помощи за пределами дома Лунаса. Позже Морти подслушивает на похоронах Лунаса, где выясняется, что Луна служил в морской пехоте и что «под определенным углом некоторые люди скажут, что он выглядел как пятно». Затем Морти бежит домой и видит, что на его линзе телескопа есть пятно, понимая, что он непреднамеренно заставил Луну покончить с собой.

    Морти закончил тем, что вставил трубку воспоминания самостоятельно. Он начал вспоминать, как Бет выбрала не его жизнь, а жизнь Саммер, а Бет, Саммер и Рик оскорбляли Морти, когда червь Вольтематрон пытается вернуться в рот Морти, Рик убивает животное, которое помогло им найти воду, и заставил его и Морти залезть в его внутренности после того, как спутал Венценулона 7 с Вензенулон 9, Рик обманывает сотрудников НАСА, чтобы спасти их, чтобы они могли заменить его и Морти в зверинце. Морти преследует армия белок, когда он узнал, что они контролируют мир, вынудила его и Рика снова перейти в новую реальность, Рик посылает ягнят Космическому побоищу: Морти отрубил ему руку, Рик охотился на Морти как на призрака, голова Морти была прикреплена к телу Снежка, Рик жонглировал частями тела Морти, Морти был съеден и измотан инопланетянином, мистер Пупибуттол предложил Морти, и так далее. Рик также случайно стер воспоминания Морти, в которых Рик был смущен просто ради собственной гордости.

    Понимая, что Рик также забрал воспоминания даже не спросив кого, Морти приходит в ярость и нападает на Рика, прижимая его к полу. Рику удается использовать стиратель памяти на Морти, но Морти опрокидывает столы и направляет устройство на Рика, пока оно еще работает. Это заставляет их забыть друг друга.

    Саммер входит к ним, когда Рика и Морти держат пистолеты. Рик не может вспомнить ее и Саммер быстро понимает ситуацию. Она рассказывает, что у Рика был план на случай непредвиденных обстоятельств, если это произойдет (и использовал его несколько раз раньше), и успокаивает их, восстанавливает их воспоминания и тащит их в гостиную. Рик и Морти просыпаются на диване. Они считают, что они проспали целый эпизод «Межпространственного кабеля», когда Рик спрашивал, как это вообще произошло и оба словесно оскорбляют Саммер.

    В сцене после титров Джерри появляется в гараже Рика и обнаруживает коробку с надписью «Мозговыносяшки разума Джерри», в которой он обнаруживает, что случайно оставил инопланетянина в своей машине и тот умер.[1]

    Примечания[править | править код]

    Ссылки[править | править код]

    Проветренный мозг Морти (англ.) на сайте Internet Movie Database