Куролюб

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Куролюб
англ. Chickenlover
Куролюбhttps://wikimultia.org/images/2/25/Chickenlover.jpg
Мультсериал «Южный Парк»
Эпизод
3 (2 сезон)23
Следующий
Код эпизода
  • 203
  • Над эпизодом работали
    Режиссёр
  • Трей ПаркерТрей Паркер
  • Сценарист
  • Трей Паркер
  • Мэтт Стоун
  • Дэвид Гудман
  • Дата показа
    Оригинальная
    27 мая 1998

    Куролюб (англ. Chickenlover) — третий эпизод второго сезона мультсериала «Южный Парк». Премьера состоялась 20 мая 1998.

    Сюжет[править | править код]

    Третий класс ведут в «Книгостический автобус» — передвижную библиотеку, которой руководит странного вида парень, который пытается открыть для всех «удивительную магию чтения». Однако дети уверены, что чтение — отстой. Тем временем в Южном парке кто-то насилует курицу. Когда офицер Барбреди начинает расследование, у него возникают трудности в связи с его неграмотностью; он со стыдом признаётся в этом и слагает с себя полномочия полисмена, после чего в городе воцаряется анархия. В соответствии с идеей мэра Барбреди идёт в третий класс, чтобы научиться читать, а «Куролюб» совершает новое преступление.

    За пересказ книжки Go, Dog. Go! Барбреди получает пять с плюсом; он крайне увлекается школьной жизнью. Недовольная этим мэр, которая осознала, что хоть какой-то порядок в городе сохранялся лишь благодаря Барбреди, торопит его в освоении чтения, чтобы он мог вернуться на должность и расследовать дело Куролюба. А пока Барбреди ещё не умеет как следует читать, Стэн, Кайл, Кенни и Картман назначены помощниками полицейского. Особенно увлекается своей работой Картман — он начинает разъезжать по городу на своём трёхколёсном велосипеде и насаждать свою модель правосудия, жестоко обращаясь с теми, кто не уважает его авторитет. Также Картман останавливает автомобилистов и говорит им «Сэр, выйдите, пожалуйста из машины» и «Вы будете уважать мой авторитет!» Затем он начинает бить их по лодыжкам своей полицейской дубинкой.

    Тем временем Куролюб подбрасывает на местах, где изнасиловал куриц, подсказки, которые можно разгадать с помощью детских книжек. Когда Барбреди устаёт и уже почти сдаётся, ребята помогают ему и поддерживают, а весь город радуется новым успехам в прочтении офицером сложных слов.

    Наконец, Барбреди ловит Куролюба в зоопарке; преступником оказывается водитель Книгостического автобуса. Он объясняет, что устроил все эти происшествия, чтобы Барбреди научился читать. Куролюб дарит Барбреди книгу Айн Рэнд «Атлант расправил плечи». К месту происшествия прибывает Картман; он начинает бить Куролюба по лодыжкам, на что Барбреди говорит, что это неправильно — преступников надо бить по голове, чтобы сразу вырубать. Эрик решает передать полномочия обратно настоящему профессионалу, и Барбреди говорит ребятам, что собирается поваляться в ванной с хорошей книжкой.

    В финале в городе проходит парад в честь научившегося читать Барбреди. Тот произносит речь о том, что, прочитав ужасную книгу, которую ему дал Куролюб, он осознал, что чтение — отстой, и даёт зарок больше никогда не читать. Дети горячо его поддерживают.

    Смерть Кенни[править | править код]

    В течение эпизода Кенни несколько раз попадает в смертельно опасные ситуации, но потом оказывается, что он выжил. Так, во время беспорядков в Южном парке на него падает машина, но затем Кенни целёхонький выходит из двери этой машины; после уроков он качается на качелях, слетает с них и ударяется о кирпичную стену, но встаёт как ни в чём не бывало; в него чуть не попадает из пистолета Куролюб во время задержания. Каждый раз Стэн начинает говорить свою коронную фразу: «О, боже мой, они убили…», чтобы затем пробормотать «А, неважно» в первых двух случаях. В третий раз он говорит: «Ядрёна вошь!» Погибает Кенни во время парада, идущего в финальных титрах, когда на него падает дерево. Но Стэн и Кайл не произносят своих обычных фраз.

    Персонажи[править | править код]

    В классе сидят (слева направо): Терренс; Биби; Клайд; Пип; Картман; Токен; Кайл; Кевин; Барбреди; Стэн; Кенни; Энни; Берта. На игровой площадке можно заметить Крэйга.

    Финальные титры[править | править код]

    Титры этого эпизода отличаются от тех, что были во всех предыдущих сериях. Первый раз они начинаются, когда Барбреди собирается пойти почитать, с надписи «Executive Producer: Robert T. Pooner» (как сказано в официальном FAQ, это имя человека, открывшего город Саут-Парк[1]). Во второй раз титры начинаются во время парада; эти пародийные титры состоят из бесконечной череды продюсеров — executive producer, co-producer, producer, producer producer, Том Уоэпэт (он появляется без указания должности и с собственной фотографией), main producer. После этого начинаются нормальные титры с указанием людей, работавших над серией. Во время титров играет тема «Barbrady Thumbs Up», которую написали звукорежиссёр шоу Брюс Хоуэлл, Паркер и Стоун[2].

    Производство[править | править код]

    Первоначально Картман должен был получить огнестрельное оружие (вместо дубинки) и стрелять в людей (а не избивать их) во время его пребывания на посту заместителя офицера полиции, но цензоры Comedy Central отказались показать ребенка с огнестрельным оружием (несмотря на то, что в эпизоде «Вулкан» это было показано без колебаний)[3]. Этот эпизод показывает неграмотного Барбреди таким образом, что он видит все надписи на языках, не использующих латинский алфавит. Знак «STOP», например, искажается с точки зрения Барбрэди в корейские символы. В сцене, где Барбрэди изучает чтение в классе мистера Гаррисона, буквы в алфавите, расположенные выше доски составляют надпись: «DiOsMiOhAnMaTaDoHaKeNnYbAsTaRdOs…», что является записанной на испанском коронной фразой Стэна и Кайла, произносимой при смерти Кенни: «Боже мой, они убили Кенни! Сволочи». В предисловии к DVD-изданию восьмого сезона Южного парка Трей Паркер и Мэтт Стоун объяснили, что название эпизода первоначально должно было быть «Куроёб», но было изменено, так как цензоры Comedy Central не хотели в названии слово, которое нельзя упомянуть на телевидении при любых обстоятельствах.

    Показ[править | править код]

    Куролюб первоначально вышел в эфир на канале Comedy Central в США 27 мая 1998 года[4][5]. А второй сезон шоу в целом стартовал в апреле 1998 года[5]. Следом за этим эпизодом вышел эпизод Пиписька Айка[6][7][8][9][10].

    Интересные факты[править | править код]

    • Книга с эротической обложкой, на которую смотрит Эрик, называется «Дороти Палмор. Тело к телу» (англ. Dorothy Palmore. Body to Body).
    • В этом эпизоде Барбреди работает в полиции Саут-Парка, тогда как в других эпизодах — в полиции Парк-Каунти (англ. Park County).
    • Книга, которую прочёл для внеклассного чтения Барбреди, — «Go, Dog. Go!» Пи Ди Истмана, известная детская книжка. Книг, в которых Куролюб давал подсказки — «Bumbly Wumbly and the Spotted Spacecraft» и «Teetle the Timid Taxidermist» — на самом деле не существует. Подзаголовок второй книги, «Титл — робкий таксидермист», гласит «Он любит ходить в зоосад» (англ. Loves to go to the petting zoo).
    • В этом эпизоде появляется инопланетянин — он гладит лошадь в зоосаде.
    • Барбреди арестовывает Куролюба за «Галломанию». Это игра слов — латинское gallus можно перевести и как петух, и как житель Галлии/Франции.
    • На параде машину офицеру Барбреди ведёт Иисус.

    Примечания[править | править код]

    1. http://www.spscriptorium.com/SPinfo/SPStudiosFAQ1.htm  (англ.)
    2. South Park Studios FAQ (англ.)
    3. An interview with Adrien Beard. Архивировано из первоисточника 19 декабря 2008.(недоступная ссылка)South Park Studios. Accessed on Feb. 16, 2009
    4. Comedy Central (May 25, 1998). It's Back To School For Officer Barbrady In The New Episode Of 'South Park' Titled 'Chickenlover,' May 27 At 10:00 P.M. ET/PT. Пресс-релиз. Проверено December 27, 2011.
    5. 1 2 Johnson, Allan. The Antics Continue (May 26, 1998). Проверено 22 декабря 2011.
    6. Comedy Central (May 18, 1998). The Boys Set Out To Save 'Ike's Wee-Wee' In The Second Season Debut Episode Of 'South Park,' May 20 At 10:00 P.M. ET/PT. Пресс-релиз. Проверено December 22, 2011.
    7. Huff, Richard 'South Park' Fans Aren't Laughing Viewers Don't Suffer April Fools' Gladly, As Cartman's-father Episode Is Scratched. Daily News (April 3, 1998). Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 22 декабря 2011.
    8. South Park: New season begins (May 20, 1998), стр. C6. Проверено 22 декабря 2011.
    9. 'South Park' Kicks Off New Season (May 20, 1998). «Stan, Kyle, Cartman and Kenny find out that tradition can be pretty scary when a loved one's anatomy is involved in 'Ike's Wee Wee,' the second season premiere of the much-ballyhooed animated comedy 'South Park,' airing at 10 tonight on cable's Comedy Central.».
    10. South Park (a Title & Air Dates Guide). Epguides. Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 22 декабря 2011.

    Ссылки[править | править код]