Карэн

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карэн
англ. Karen
Дебют
Английский
  • Джилл Тэлли
  • Персональная информация
    Дата рождения
    Вид
  • Компьютер
  • Пол
  • женский
  • Карэн Планктон (англ. Karen Plankton, р. 20 декабря) — персонаж мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны», она является водонепроницаемым суперкомпьютером, который живет в лаборатории Чам Баккета. Она — жена Планктона и закадычный друг, который снабжает его злыми планами украсть формулу крабсбургера. Наряду с Планктоном, она является одним из двух главных злодеев мультсериала.

    Как компьютер, Карэн является самым умным жителем Бикини Боттом и обладает умной, аналитической личностью. У нее есть две основные формы: большой монитор на стене или портативный компьютер на колесиках. Наряду с ролью совладельца «Чам Баккета» она работает поваром и кассиром. Ей редко приходится на самом деле выполнять эти задания из-за непопулярности ресторана.

    Карэн была названа в честь Карэн Хилленберг, жены создателя шоу Стивена Хилленберга.

    Биография[править | править код]

    Согласно ежегодным книгам «Губка Боб Квадратные Штаны», издаваемым группой «Эгмонт», день рождения Карэн приходится на 20 декабря. Это означает, что она, вероятно, была построена Планктоном в тот день.

    Как выяснилось в «Друг или враг», Планктон изначально установил Карэн в качестве системы безопасности на свалке. В «Газ Агу-Агу» подразумевается, что Карэн была калькулятором в детстве. Он также ссылался на использование «беспорядочной массы диодов и проводов», чтобы превратить ее в большой компьютер. Неоднократно говорилось, что Планктон построил Карэн полностью самостоятельно. Однако у нее есть родители.

    Планктон и Карэн встречались, когда Планктон еще учился в школе. Это был день их третьего свидания, когда мистер Крабс и Планктон стали врагами. Когда они с Карэн поженились, у Планктона была густая шевелюра и густые усы.

    Фотографию их свадьбы можно увидеть в «Перезагрузка компьютера». Несмотря на то, как они оба счастливы в картине, Карэн заявляет, что она «никогда не соглашалась» быть с Планктоном в фильме «Губка Боб Квадратные Штаны». У Карэн есть все её старые воспоминания с Планктоном, хранящиеся в ее базе данных.

    «Победа над Планктоном» показывает, что у Планктона и Карэн никогда не было первого медового месяца. Карэн очень хотела бы когда-нибудь отправиться в настоящий медовый месяц со своим мужем, но Планктон больше интересуется секретной формулой крабсбургера.

    Карэн и Планктон жили в Чам Баккете на протяжении всего мультсериала. Система Карэн встроена во многие части здания, такие как металлический кулак на его вершине. В «Добрый глаз Планктона» показано, что Карэн контролирует световые приборы Чам Баккета. В «Дорога к крабсбургерам» подразумевается, что Чам Баккет принадлежит Карэн больше, чем Планктону, потому что она выгоняет его и его немногочисленные вещи из дома в этом эпизоде. Она также вышвыривает Планктона в «Планктон под каблуком», и он пытается весь эпизод быть милым, чтобы Карэн могла позволить ему вернуться.

    У Карэн нет сердца, как говорится в разговоре между ней и Губкой Бобом в «Друг или враг». Однако это не мешает Карэн выражать эмоции или испытывать настоящую любовь к Планктону. Она не часто показывает это, но Карэн заботится о Планктоне больше всего на свете; почти все, что она делает, вращается вокруг того, чтобы каким-то образом помочь ему. Она может даже заплакать в конце «Годовщина одноклеточных».

    Карэн любит Планктона за его злобность. Это лучше всего видно в «Добрый глаз Планктона», в котором она ужасается, когда Планктон начинает непреднамеренно отказываться от своих злых путей после того, как вырастает второе глазное яблоко.

    По словам Планктона в «Годовщина одноклеточных», Карэн любит подолгу гулять по пляжу и рассказывать о своих желаниях покорить весь Бикини Боттом.

    Планктон нуждается в Карэн гораздо больше, чем она в нем. Без нее Планктон не в состоянии придумать выполнимые схемы и забывает, как выполнить элементарные задачи вроде моргания, как это видно в «Перезагрузка компьютера». Он несколько раз уходил и заменял Карэн на протяжении всего шоу, но всегда заканчивал тем, что возвращался к ней и признавал, что без нее он ничто.

    Создание и развитие[править | править код]

    Карэн впервые была представлена как компьютерная система Планктона, которая будет частью всех его изобретений. Она была названа в честь Карэн Хилленберг, жены создателя сериала Стивена Хилленберга. Её голос обеспечивает Джилл Тэлли, которая является женой актера Губки Боба Тома Кенни.

    Первое появление Карэн в серии «Планктон!» это не очень-то раскрывает ее личность, поскольку она используется как часть анализатора Планктона и не имеет с ним разговора. Ее роль расширена в «Веселье», которая показывает, что она разумна и поддерживает Планктона в его миссии по извлечению крабсбургера. Её появление на протяжении всего второго сезона делает её ключевой частью планов Планктона. «Чужие водоросли всегда зеленее» — это первый эпизод, который явно определяет ее как жену Планктона.

    В первом сезоне шоу, когда использовалась анимация CEL, аниматоры использовали зеленый свет позади Карэн, чтобы создать светящийся эффект на ее экране. Всякий раз, когда она появлялась в раскадровке, художники писали заметку «задняя освещенная линия», чтобы аниматоры знали, когда использовать световой эффект.

    В фильме «Губка Боб Квадратные Штаны» дебютировала мобильная форма Карэн. В более поздних эпизодах она может переключаться между своей настенной и мобильной формами. Однако ее подвижная форма имеет более светлую цветовую гамму. Поскольку первый фильм должен был состояться в конце временной шкалы сериала, более высокая и темная мобильная форма Карэн из фильма 2004 года на самом деле является ее окончательной версией. Карэн использовала свою настенную форму в последний раз в серии «Планктонов друг».

    Карэн и Планктон стали главными персонажами в первом полнометражном фильме, в титрах. Стивен Хилленберг решил оказать Карэн поддержку, так как она названа в честь его жены. Он дал ей мобильную форму, чтобы она могла быстрее и лучше взаимодействовать. После фильма, Планктона включили в лист моделей главных персонажей, а Карэн в лист моделей для предметов (где также есть шапка Красти Крабс, крабсбургер и другие важные предметы), потому что она — компьютер.

    Озвучка[править | править код]

    • Элеонора Прохницкая (1 сезон)
    • Нина Тобилевич (2-4 сезоны)
    • Лариса Некипелова (с 5 сезона)
    • Людмила Ильина (130, 137, 145, 170, 171, 175 серии)