Миссис Пафф

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Миссис Пафф
англ. Mrs. Puff
Дебют
Английский
  • Мэри Джо Кэтлетт
  • Русский
  • Ольга Зубкова (с 12 сезона)
  • Персональная информация
    Пол
  • женский
  • Миссис Поппи Пафф (англ. Mrs. Puff) — это одна из десяти главных персонажей мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны». Она является учителем Губки Боба в Школе Вождения, где она учит студентов управлять лодками. Она — параноидальная рыба-фугу, которая носит матросскую форму. Её озвучивает Мэри Джо Кэтлетт.

    Обучение и вождение автомобиля — это её страсть в жизни. Она талантлива и в том, и в другом, успешно научив всех учеников, кроме Губки Боба, водить лодку. Она и Губка Боб всегда находятся в «бесконечном поиске», чтобы получить ему водительские права, но из-за его безрассудных навыков катания на лодках они никогда не добиваются успеха. Её школа вождения — единственная в океане и очень популярная. Школа Миссис Пафф пристроена к затопленному маяку и окружена курсом трюкового вождения.

    Стивен Хилленберг назвал Миссис Пафф «самым важным» персонажем в истории шоу, сказав, что она «спасла» шоу от того, чтобы оно не было освещено зеленым светом. Он создал ее в качестве нового главного героя в 1997 году, вскоре после того, как он подал Губку Боба в Никелодеон. Никелодеон дал ему строгий приказ: они будут производить шоу только в том случае, если Губка Боб будет ребенком, который ходит в школу. Хилленберг был готов «выйти» на Никелодеон, потому что написание Губки Боба в школьном возрасте шло вразрез с его творческим видением. Тем не менее, он подошел к Миссис Пафф и ее школе вождения в качестве компромисса, позволяющего Губке Бобу посещать школу как взрослому. Поскольку Хилленберг начинал свою карьеру в качестве преподавателя морских наук, Миссис Пафф была для него личностным персонажем, и он направил многие из своих опытов в качестве учителя в ее характер.

    Создание[править | править код]

    Идея Миссис Пафф и ее школы вождения «спасло» шоу. Если бы Стивен Хилленберг (создатель сериала) не выполнил просьбу Никелодеона о том, чтобы Губка Боб посещал школу, они бы не согласились на зеленый свет в первом сезоне.

    Миссис Пафф была последней из главных героинь, созданных и спроектированных Стивеном Хилленбергом. Она еще не была создана, когда Хилленберг закончил свою серию «Библия», книгу, в которой излагались основные концепции и декорации шоу. В июньском номере журнала Никелодеон 2003 года сообщалось, что Миссис Пафф отсутствовала в его первоначальных набросках актеров, потому что Хилленберг «еще не придумал идею [для] Миссис Пафф.» Чтобы объяснить ее отсутствие, эскиз был озаглавлен «вся банда здесь (почти!).»

    После того как Хилленберг представил пилотный эпизод, руководители Никелодеона не сразу одобрили производство и хотели создать крупное творческое изменение: сделать Губку Боба ребенком, который ходит в школу. Хилленберг рассказывал в интервью 2009 года: «Ник решил, что он больше не хочет никаких шоу животных и хочет историй с детьми, таких как Эй, Арнольд! Они действительно хотели сделать „Арнольда под водой“ и сделать Губку Боба ребенком. Я сказал: „Нет, это не шоу“… Я отправил его в школу — но это будет школа вождения [лодок]. Кроме того, они хотели, чтобы каждый эпизод был посвящен его школьной жизни.» В конце концов он «пошел на уступки» с Никелодеоном, придумав автошколу. Таким образом, Губка Боб мог регулярно посещать школу, оставаясь при этом в неопределенном возрасте. В 2012 году он вспоминал, что его компромисс в конечном итоге улучшил серию: «Позитивная вещь для меня, которая вышла из нее, была… это приводит к появлению нового персонажа, Миссис Пафф, которую я люблю.» Он объяснил, что она добавила «новый аспект в шоу», который он не нашел бы иначе.

    Проектирование лодочной школы уступило место развитию Миссис Пафф. Вместо того чтобы поспешно добавить общего учителя, Хилленберг потратил время, чтобы убедиться, что Миссис Пафф будет такой же стойкой и запоминающейся, как и другие его персонажи. Он выбрал рыбу-фугу в качестве ее вида, чтобы зрители вспоминали автомобильные подушки безопасности всякий раз, когда она разбивается и надувается, и спроектировал лодочную школу с тяжелой морской тематикой, сосредоточенной вокруг затонувшего маяка. Поскольку она была спроектирована с опозданием в производстве, Миссис Пафф включает в себя некоторые элементы дизайна более ранних персонажей: у нее такие же округлые зубы, как у Сквидварда, и такая же модель юбки, как у Перл.

    Биография[править | править код]

    История Миссис Пафф очень загадочна и неизвестна, но ясно, что ее прошлое пестрое и подозрительное, полное несчастий и преступной деятельности. Всех ее известных родственников уже нет в живых, но известно, что ее родословная жила в Бикини Боттом и его окрестностях со времен Дикого Запада. Однако Миссис Пафф в детстве не росла в Бикини Боттом. Она родилась в неизвестном городе с неназванным отцом и неизвестной матерью и жила под неопределенной фамилией в течение своих ранних лет. Будучи маленькой девочкой, она усыновила фиолетовую домашнюю улитку, которая потом долго жила и была жива в «Летающая губка».

    В раннем взрослом возрасте она познакомилась со своим первым мужем Мистером Паффом. Эти двое были женаты до тех пор, пока рыбаки с поверхности не поймали Мистера Паффа и не превратили его в лампу («Крабсовая любовь»). Позже Миссис Пафф стала учительницей и основала первую в мире школу лодковождения. Она управляла этой школой до тех пор, пока неопределенные юридические проблемы не вынудили ее закрыть, как упоминалось в «Незаслуженная награда». Не имея работы, она занялась ограблением банка на полный рабочий день, используя лыжную маску в качестве маскировки (как это видно на конкурсе комиксов Пафф). Она все еще держит свою лыжную маску под рукой, на всякий случай, если все снова обернется к худшему. Как выяснилось в серии «Луи из маяка», Миссис Пафф жила в Нью-Келпе до тех пор, пока не сбежала, как говорится в одной из газет.

    Позже Миссис Пафф переехала в Бикини Боттом в попытке начать новую жизнь. Она открыла новую школу вождения Миссис Пафф. Она поклялась никогда не сдаваться «до тех пор, пока студент готов учиться», как видно из флэшбэка из «Тюрьма». Сразу же после этих слов она встретила своего первого ученика, Губку Боба. С тех пор каждый ученик, кроме Губки Боба, сдал свой экзамен по вождению: Патрик Стар, Сквидвард Тэнтеклс, Шелдон Планктон и Юджин Крабс — все они в какой-то момент прошли ее класс.

    За время своего пребывания в Бикини Боттом Миссис Пафф приобрела дурную славу и дурную славу среди полиции. Она попала в тюрьму несметное количество раз, как правило, из-за склонности Губки Боба разбивать лодки и причинять ужасные разрушения всему городу. Ее криминальное прошлое — самое большое из всех персонажей шоу, и ее постоянно расширяющийся список арестов — частый источник юмора. Миссис Пафф уже долгое время находится на условно-досрочном освобождении и, как видно из «Бампер к бамперу», носит браслет на одной из ног.

    Миссис Пафф и мистер Крабс тайно встречались друг с другом в течение 16 лет, как уже упоминалось в «Мозгокрут». Любви Юджина к ней достаточно, чтобы временно преодолеть его жадность к деньгам; однако известно, что он слишком много тратит на их свидания.

    Описание[править | править код]

    Губка Боб посещал ее школу с самого ее открытия, но все же провалил свой выпускной экзамен по вождению бесчисленное количество раз, часто травмируя Миссис Пафф и/или повреждая школу и других людей в этом процессе.

    Губка Боб, самый давний ученик Миссис Пафф, — это проклятие ее существования. Его отвлекающая личность, безрассудное вождение, страх перед курсом вождения и неспособность улучшить его мучают ее до бесконечности. В результате его действий она неоднократно попадала в тюрьму. Что еще хуже, Губка Боб не смог смириться с тем фактом, что он не может научиться правильно водить машину, во многом из-за своего безграничного оптимизма. Из-за этого она и Сквидвард находятся в очень хороших отношениях для добра или зла, так как Губка Боб также является проклятием существования Сквидварда, так что у нее есть с кем общаться.

    Однако, по сравнению со Сквидвардом, Миссис Пафф гораздо добрее к Губке Бобу; в то время как Сквидвард обычно говорит Губке Бобу в лицо, что он его ненавидит, Миссис Пафф, по крайней мере, пытается скрыть свою ярость. Кроме того, она даже вела себя хорошо с Губкой Бобом в некоторых случаях, хотя эти моменты, как правило, не длятся очень долго.