Воображляндия, эпизод II

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Воображляндия, эпизод II
англ. Imaginationland Episode II
Воображляндия, эпизод IIhttps://wikimultia.org/images/8/86/Imaginationland_Episode_II.jpg
Мультсериал «Южный Парк»
Предыдущий
Эпизод
11 (11 сезон)1111
Код эпизода
  • 1111
  • Над эпизодом работали
    Режиссёр
  • Трей ПаркерТрей Паркер
  • Сценарист
  • Трей Паркер
  • Дата показа
    Оригинальная

    Воображляндия, эпизод II (англ. Imaginationland Episode II) — одиннадцатый эпизод одиннадцатого сезона мультсериала «Южный Парк». Премьера состоялась 24 октября 2007.

    Сюжет[править | править код]

    Баттерсу снится, что он у себя дома в кровати, однако вскоре его будят, и он обнаруживает себя в Воображляндии — он упал в обморок, когда злые воображаемые существа начали проникать через разрушенный Барьер. Существа (такие, как убийцы из фильмов ужасов Фредди Крюгер и Джейсон Вурхиз, имперские штурмовики из Звёздных войн, сайлоны из Battlestar Galactica и всевозможные прочие монстры) атакуют освободивших их террористов, а затем нападают на добрых воображаемых персонажей. Мэра смертельно ранит Чужой. Перед смертью Мэр говорит всем бежать в Мармеладный лес и укрыться в Замке «Солнечный луч». Баттерс вместе со Снорфом и Королём леденцов убегает в лес, а монстры продолжают покорять и разрушать Воображляндию.

    Тем временем Кайла и Стэна допрашивают сотрудники Пентагона, пытаясь выяснить, каким образом им удалось попасть в Воображляндию. Но друзья не знают, как мэр сумел их туда отвезти, и не могут ничем помочь. Один из сотрудников во время допроса проговаривается, что у правительства США есть портал в Воображляндию, построенный в ходе холодной войны, но его так и не удалось открыть. После этого генерал вынужден показать детям портал. Пытаясь понять, как его открыть, Стэн и Кайл вспоминают, что по пути в Воображляндию мэр пел длинную «Песню воображения». Военные просят воспроизвести её, и ребята начинают долго пытаться повторить все изменения тональности и интонации при пении единственного слова «воображение» (ведь песня, по словам Стэна, была «реально длинная и тупая»). Через некоторое время портал проявляет активность и наконец открывается. Военные готовятся пройти через портал и атаковать террористов (они не знают, что террористов уже уничтожили злые воображаемые существа).

    Воображляндия захвачена злобными существами, самыми чудовищными из которых оказываются лесные зверушки-дьяволопоклонники, которых придумал Картман в серии «Рождество у лесных тварей». Пока Баттерс и добрые вымышленные существа идут через Галлюциногенный лес, Картман приезжает в Вашингтон, звонит в Пентагон и узнаёт, где находится Кайл, после чего врывается в зал с порталом и показывает генералам договор. Генералы вынуждены отправить Кайла с Картманом в пустой конференц-зал, чтобы Кайл выполнил условие договора и пососал Картману яйца. Кайл торопится, чтобы скорее вернуться в зал с порталом, но Картман злорадствует, растягивая предвкушение, и начинает долгие приготовления к вожделенному моменту. В конце концов звучит сигнал тревоги, и Кайл с Картманом вынуждены вернуться в зал с порталом.

    Правительство США отправляет в портал несколько солдат во главе с Куртом Расселлом (генерал объясняет это тем, что тот снимался в «одном фильме, в котором было что-то похожее»). Солдаты успешно проходят через портал и сообщают по рации, что наткнулись на «говорящих рождественских лесных зверушек». Стэн догадывается, о ком идёт речь, и старается предупредить солдат, но тех тут же начинают насиловать.

    Вскоре в Пентагон через портал врывается Челмедведосвин и начинает убивать рабочих, а потом хватает Кайла. Выживший рабочий перенастраивает портал так, что он засасывает Челмедведосвина обратно в Воображеньелэнд, но вместе с ним туда улетает и Стэн. При этом Челмедведосвин швыряет Кайла, тот получает серьёзные ранения и теряет сознание. Врач объявляет, что Кайл погиб. Картман, в ужасе от того, что Кайл так и не выполнил условие договора, кричит на него и пробует выполнить массаж сердца даже после того, как врачи не смогли его оживить с помощью дефибриллятора. Картман чуть не плачет, но тут Кайл приходит в себя, и его уносят в больничную палату.

    В Воображеньелэнде Баттерс добирается до Замка «Солнечный луч». Стражники относятся к нему с подозрением, из-за того что он из реального мира. Когда Баттерс упоминает, что участвовал в поимке лепрекона, его берут под стражу и ведут к Консулату девяти, состоящему из самых мудрых вымышленных персонажей. В консулат входят Аслан из Хроник Нарнии, Попай, Гэндальф, Чудо-Женщина, Иисус, Люк Скайуокер из Звёздных войн, Морфеус из Матрицы, Зевс и Глинда из Волшебника Страны Оз. Судя по всему, консулат получил от злых существ предложение оставить замок в обмен на жизнь и обсуждает это предложение; после появления Баттерса консулат решает, что мэр привез его в Воображеньелэнд, чтобы Баттерс помог им справиться с террористами, и объявляют, что именно он должен быть их героем. Баттерс вынужден согласиться.

    Тем временем правительство США решает, что единственный способ остановить террористов — запустить в портал ракету с ядерной боеголовкой; они не знают, что внутри до сих пор находятся Стэн и Баттерс. В конце серии Кайл лежит на больничной постели; он просыпается, а рядом стоит улыбающийся Картман с договором в руках.

    Продолжением этого эпизода стала серия «Воображляндия, эпизод III».

    Реакция[править | править код]

    Эпизод посмотрело более 3,6 миллионов зрителей, благодаря чему он стал самой смотримой программой на всём телевидении в среду среди мужчин от 18 до 24 лет[1]. Эпизод стал частью общего бурного успеха трилогии: в сумме она получила колоссальный рейтинг 7,5 для мужчин 18-24 лет (впервые со времён второго сезона). Вместе с остальными эпизодами трилогии он был выпущен на специальном DVD в марте 2008 года[2] как единый фильм Imaginationland: The Movie в режиссёрской версии с бонусными материалами и комментариями[3][4].

    Посвящённый телевидению блог TV Squad дал на эпизод весьма положительную рецензию, отметив «маленькие нюансы» вроде шутки про название проекта, то, что получила развитие «Песня воображения» из первой части и в целом заключив, что эпизод отличный[5]. На 411Mania серии поставили балл 8,5 (очень хорошо), отметив, что «Трей и Мэтт проделали отличную работу, соединив ностальгические моменты и новые отличные идеи»[6]. Более сдержанную оценку дал ресурс IGN, поставивший 7,9 балла; в рецензии говорится, что, «несмотря на некоторые смешные моменты и присутствие отличных характеров из прошлого, этот эпизод вызывает ощущение второй части трилогии, в которой должно бы быть две части»[7]. Также серия получила высокий рейтинг 9,4 в соответствии с голосованием на сайте TV.com[8], а его рейтинг на IMDb в настоящий момент составляет 8,4[9].

    Пародии[править | править код]

    • Серия начинается с фрагмента «Previously on…» (рус. Ранее в...) и повтора нескольких ключевых моментов предыдущей серии. Подобная заставка характерна для телесериалов вроде «Скорой помощи», особенно драм, чтобы напомнить зрителям, что произошло в предыдущей серии. Хотя надпись на экране гласит «Ранее в South Park», голос Картмана за кадром отчётливо произносит «Ранее в Battlestar Galactica». (Мэтт Стоун и Трей Паркер упоминали о своей любви к «Battlestar Galactica» во время получения Peabody Award в 2006 году.)
    • Серия начинается со сцены полета над горами, пародируя фильм Питера Джексона «Властелин колец: Две крепости». Пейзаж и музыка повторяют сцену из фильма.
    • Эпизод сна Картмана является пародией на сцену сна главной героини, Аки Росс, в фильме «Последняя фантазия: Духи внутри» (оттуда взята фраза «Каждую ночь — один и тот же сон», также звучавшая в фильме «Терминатор 2»). Также в эпизоде пародируется сон Максимуса из фильма «Гладиатор». Музыка, звучащая во время этой сцены, очень напоминает тему из сериала 2004 года по вселенной Battlestar Galactica.
    • Сцена атаки циклопа на террористов напоминает эпизод нападения Эль Гиганте из игры «Resident Evil 4».
    • Мэр Воображеньелэнда говорит Баттерсу трижды стукнуть одним каблуком о другой, чтобы перенестись домой. Это отсылка к «Волшебнику Страны Оз», где с помощью того же метода Дороти и Тото вернулись в Канзас[10].
    • Тропа, по которой идут в лесу Баттерс, Король леденцов и Снорф, очень напоминает тропинку из настольной игры Candy Land.
    • Эпизод с выковыриванием Джейсоном глаза Земляничной Печеньке отсылает к эпизоду из фильма «Хостел». Идея написать в пустую глазницу является отсылкой к финалу фильма «See No Evil».
    • Сцена, когда Стэн и Кайл вспоминают окончание и детали «Песни воображения», очень напоминает эпизод из фильма Стоуна и Паркера «Каннибал! Мюзикл», в котором охотники пытаются вспомнить окончание своей песни.
    • Идея портала, а также его внешний вид и даже звучащая в эпизодах с ним фоновая музыка, взята из фильма «Звёздные врата», в котором снимался Курт Расселл[6]. Здесь Расселл появляется среди солдат, которые должны пройти в Воображеньелэнд; когда он спрашивает, почему он здесь, генерал отвечает: «Ты снимался в фильме, где происходило что-то вроде этого», намекая на его роль во «Вратах». Название «Дверь в Воображенье» (англ. ImaginationDoor) также является пародией на «Звёздные врата».
    • Сцена попадания Стэна в портал напоминает сцену из конца третьей книги манги «Akira», в которой Канеда подвергается психическому воздействию, вызванному Акирой.
    • Замок «Солнечный луч» очень похож на Ривенделл из кинотрилогии «Властелин колец».
    • Сцена, в которой Картман оживляет Кайла, является немного укороченной копией со сцены из эпизода сериала «Остаться в живых» «У всех лучших ковбоев были проблемы с родителями», где Джек Шепард возвращает к жизни Чарли Пэйса, несмотря на то, что у того не заметно сердцебиение, и все считают, что он умер. Мимика Картмана и Кайла в момент воскрешения в точности повторяет мимику Джека и Чарли в эпизоде. Из аналогичного эпизода фильма «Бездна» взята звучащая в этой сцене фраза Картмана: «Ты никогда не сдавался на протяжении всей жизни, так что борись!»[10].
    • Когда Челмедведосвин выходил из портала, там же появляются демоны из Doom 3 и начинают атаковать учёных. Звуки, которые издаёт Челмедведосвин, очень напоминают звуки, издаваемые некоторыми отрицательными персонажами в оригинальной игре Doom.
    • Во время атаки Челмедведосвина сцена с тянущимся к красной кнопке полумёртвым учёным, возможно, отсылает к эпизоду аниме «Эльфийская песнь», в котором диклониус Марико, вышедшая из под контроля, стала убивать учёных, и одна из них, девушка с оторванными ногами, точно так же нажала на кнопку.
    • Сцена с Баттерсом, стоящим перед Консулатом девяти, очень напоминает сцену из фильма «Звёздные войны. Эпизод I. Скрытая угроза», когда маленького Анакина Скайуокера представляют совету джедаев.

    Жители Воображляндии[править | править код]

    * Звёздочкой помечены персонажи комиксов.

    Персонажи, появлявшиеся в предыдущей части трилогии, не упоминаются.

    • Акума из видеоигры Street Fighter[11]
    • Варио (с V вместо W на шляпе)[5][11]
    • Всадник без головы[11]
    • Генерал Отмин из Хроник Нарнии
    • Горгона Медуза[5]
    • Горо из цикла игр Mortal Kombat[10]
    • Дарт Мол[5]
    • Джейсон Вурхиз[12]
    • Джинкс из фильма Адский лагерь
    • Джокер*[5]
    • Зелёный Гоблин*[11]
    • Земляничная печенька (англ. Strawberry Shortcake)[12]
    • Зилин
    • Имперские штурмовики из Звёздных войн[6]
    • Кинг Гидора
    • Королева-паучиха из эпизода «Пылкая католическая любовь»
    • Кракен (из фильма Битва титанов)
    • Кристина[11]
    • Ксеноморф (Чужой)[5]
    • Ктулху
    • Лесные звери
    • Летучие Обезьяны из Волшебника Страны Оз
    • Линк из игры The Legend of Zelda
    • Марио
    • Медуза Горгона
    • Микки Маус
    • Минотавр[11]
    • Мистер Мэн
    • Мордред[11]
    • Морское чудовище из фильма Седьмое путешествие Синдбада-морехода
    • Мэг Маклбонс из фильма Легенда
    • Огр из серии игр Tekken
    • Одри II из мюзикла Маленький магазинчик ужасов[11]
    • Орк (из анимационной версии Хоббита)[12]
    • Орко из анимационного сериала He-Man and the Masters of the Universe
    • Осквернитель* из комикса Спаун
    • Персей
    • Пинхед (англ. Pinhead) из фильма «Восставший из ада»[10]
    • Робин Гуд[11]
    • Рок из серий видеоигр Soul
    • Сайлоны из Battlestar Galactica[5]
    • Синее Привидение (англ. Blue Spook) из видеоигры Ghosthunter
    • Слит из мультсериала ThunderCats
    • Скексис из фильма Тёмный кристалл[11]
    • Стражи из фильма Матрица[11]
    • Сагат из видеоигры Street Fighter
    • T-800[5]
    • Таинственный незнакомец из книги Марка Твена
    • Тварь из чёрной лагуны из одноимённого фильма[10]
    • Трипод из Войны миров
    • Трон и Флинн из фильма Трон (как стражи замка)
    • Тукни (англ. Tooekneee)
    • Фредди Крюгер[12]
    • Фриза*
    • Фу Манчу[11]
    • Хан Нуньен Син (англ. Khan Noonien Singh) из Звёздного пути (внешний вид основан на фильме «Звёздный путь: Гнев Хана»)[11]
    • Хищник[5]
    • Цербер
    • Циклопы[11] из фильма «Седьмое путешествие Синдбада-Морехода»[10]
    • Челмедведосвин
    • Чудовище Франкенштейна[5]
    • Командир Кобры (фильм , 2010)(серия игр)G.I. Joe

    Консулат девяти[править | править код]

    • Аслан из Хроник Нарнии[12]
    • Попай[12]
    • Гэндальф[5]
    • Чудо-Женщина*[5]
    • Иисус[12]
    • Люк Скайуокер из Звёздных войн[12]
    • Морфеус из Матрицы[12]
    • Зевс[12]
    • Глинда из Волшебника Страны Оз[12]

    Факты[править | править код]

    • К эпизоду был выложен тизер[13] с эпизодом начала разговора Картмана и Кайла в конференц-зале.
    • Во флешбэках к предыдущему эпизоду слегка изменены слова генерала: он говорит «террористы только что атаковали наше воображение» вместо «террористы успешно атаковали наше воображение».
    • В эпизоде не появляются Кенни и Джимми, несмотря на то, что в первом эпизоде трилогии они также побывали в Воображляндии.
    • Человек, руководящий действиями Пентагона, судя по всему, находится в чине штаб-сержанта[14], хотя и носит четыре звезды, как генерал. Хотя к нему обращаются «сэр», в случае, если он штаб-сержант, это невозможно — обращение «сэр» принято только к офицерам.
    • В этом эпизоде Кайл умирает (или практически умирает). Известно, что Трей Паркер и Мэтт Стоун планировали убить Кайла в конце пятого сезона и полностью заменить на Баттерса, однако в дальнейшем остановились на временном убийстве Кенни[15]. Следует также отметить, что Кайл ранее был на краю жизни и смерти три раза — в эпизодах «Тампоны из волос чероки», «Суперлучшие друзья», «Картманлэнд» и во всех трёх случаях его спасал Стэн.
    • При первом показе, когда Картман кричал возле тела Кайла «Nooo!», крик звучал не как голос Эрика, а как неизменённый голос озвучивающего его Трея Паркера. В дальнейших показах голос Картмана приобрёл обычное своё звучание. Также в повторных показах серии немного изменён голос Аслана.

    Аллюзии к другим эпизодам[править | править код]

    Рождество у лесных тварей[править | править код]

    В эпизоде восьмого сезона «Рождество у лесных тварей» Картман рассказывает в классе рождественскую историю о группе симпатичных лесных животных, которые на самом деле являются садистами и сатанистами, пытающимися родить своего зачатого от Сатаны спасителя, Антихриста. В этом эпизоде животные из воображения Картмана оказываются обитателями злой половины Воображеньелэнда, причём на редкость злыми даже на фоне своих соседей; они придумывают самые ужасные и извращённые планы, чтобы убивать и пытать добрых существ, и насилуют солдат, прошедших через портал. Знаменитый маньяк Джейсон говорит, что не хотел бы встретить ребёнка, который вообразил таких животных.

    Челмедведосвин[править | править код]

    В эпизоде десятого сезона «Челмедведосвин» бывший вице-президент США и активист Эл Гор показан выдумывающим глупые истории про страшное существо Челмедведосвина, который является «получеловеком, полумедведем и полусвином». В этом эпизоде существо, которое он выдумал, выходит из портала в Воображеньелэнд в реальный мир и убивает нескольких учёных до того, как его затягивает обратно[10]. Во время нападения учёные ведут диалог, который повторяет разговор из того же эпизода, о том, насколько это существо человек, насколько медведь и насколько свин. Следует отметить, что существо выглядит немного не так, как на иллюстрациях Гора из «Челмедведосвина»; видимо, на самом деле Гор воображал его именно таким. Внешний вид Челмедведосвина здесь основан во многом на мутанте-медведе из хоррора 1979 года «Пророчество».

    Другие[править | править код]

    • Картман прыгает сквозь окно так же, как он делал это в эпизоде «Мандомба», и он точно так же ошарашен после прыжка.
    • В эпизоде «Приходят соседи» пятого сезона появлялся лев Аслон — пародия на Аслана, появляющегося здесь.
    • Иисус, здесь появляющийся как житель Воображляндии, ранее присутствовал во множестве серий сериала как житель реального мира.
    • Среди обитателей злой половины Воображляндии — королева-паучиха, которой поклонялись католические священники всего мира в эпизоде «Пылкая католическая любовь».
    • Среди злых персонажей можно увидеть демонов, которые под командованием Сатаны готовились напасть на Рай в «Лучшие друзья навсегда». Одного из них можно увидеть на картинке за Челмедведосвином.
    • Хищник не впервые появляется в сериале, в эпизоде «Собственный эпизод Баттерса» в сцене, когда Баттерс идёт сквозь страшный лес, на его голове появляется характерный треугольный лазерный прицел Хищника и показывается вид из глаз Хищника в инфракрасном спектре, хотя сам Хищник показан не был.

    Цензура[править | править код]

    Эпизод стал вторым во всём сериале (после «Le Petit Tourette»), получивший более жёсткий по сравнению с обычным TV-MA рейтинг TV-MA LV[16]. Причиной можно считать насилие и жестокость как в действии, так и в диалогах эпизода.

    Примечания[править | править код]

    1. Jenni Runyan The government decides to nuke imaginationland in an all-new «south park». Comedy Central (29 октября 2007).
    2. Пресс-релиз Comedy Central на Yahoo!
    3. South Park: Imaginationland. Comedy Central.
    4. Imaginationland: The Movie. South Park Studios (4 февраля 2008).
    5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Brad Trechak South Park: Imaginationland Episode II. TV Squad (24 октября 2007).
    6. 1 2 3 Jerome Cusson Goin' Down to South Park 10.25.07: Imaginationland — Episode II. 411Mania (25 октября 2007).
    7. Travis Fickett South Park: «Imaginationland Part II» Review. IGN (25 октября 2007).
    8. Imaginationland: Episode II. TV.com.
    9. Imaginationland: Episode II. IMDb.
    10. 1 2 3 4 5 6 7 «Imaginationland Episode II». Movie Connections на IMDb (англ.)
    11. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 The Guest Stars of «Imaginationland Episode II» на SPScriptorium
    12. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Названы по имени в эпизоде.
    13. Тизер на South Park Studios
    14. South Park Studios. Иллюстрация, на которой можно увидеть звание
    15. DVD-комментарий к эпизоду Kenny Dies
    16. Программа на сайте Comedy Central

    Ссылки[править | править код]