Вшивые приключения

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вшивые приключения
англ. Lice Capades
Вшивые приключенияhttps://wikimultia.org/images/e/e0/Lice_Capades.jpg
Мультсериал «Южный Парк»
Предыдущий
Эпизод
3 (11 сезон)113
Следующий
Код эпизода
  • 1103
  • Над эпизодом работали
    Режиссёр
  • Трей ПаркерТрей Паркер
  • Сценарист
  • Трей Паркер
  • Дата показа
    Оригинальная
    21 марта 2007

    Вшивые приключения (англ. Lice Capades) — третий эпизод одиннадцатого сезона мультсериала «Южный Парк». Премьера состоялась 21 марта 2007.

    Сюжет[править | править код]

    Миссис Гаррисон объявляет 4-му классу, что у одного из детей, судя по всему, на голове есть вши, и им всем надо пройти проверку. Дети начинают требовать назвать вшивого прилюдно, чтобы дразнить и избегать его. Картман предполагает, что вши у Кенни, потому что он бедный. Однако нам показывают, что на самом деле целое общество разумных вшей расположилось на голове у Клайда.

    Жизнь вшей проистекает достаточно мирно, однако вошь по имени Трэвис, у которого недавно родилась «дочка» — личинка по имени Надежда, предчувствует неладное. Он предполагает, что их мир (то есть голова Клайда) разумен. Другие его не слушают. Клайд во время проверки узнаёт, что у него вши, и моет голову специальным шампунем, затем сушит феном; для мира вшей это выглядит как ужасный потоп из смертоносного вещества и ураган, который губит большинство оставшихся вшей, включая жену Трэвиса, с которым остаётся только дочь. После трагедии Трэвис объединяется с другими выжившими вшами (среди них есть и вице-президент, который до потопа больше всех высмеивал идеи Тревиса) и думает над путями к спасению.

    Картман проводит хитроумный эксперимент: он берёт анализ крови у каждого из класса, с помощью которого собирается выявить вшивого. Результаты эксперимента неожиданно для Клайда указывают на Кенни; тот убегает от одноклассников. Те решают устроить ему «мытьё носками». Тем временем на голове Клайда Трэвис и бывший вице-президент добираются до «запретной зоны» — края мира, после чего вице-президент берёт Трэвиса на мушку пистолета и говорит, что не позволит ему распоряжаться судьбой вшивого сообщества. Чтобы доказать отсутствие разума у «вселенной», он стреляет Клайду в голову; раздражённый этим зудом, Клайд нащупывает вице-президента пальцами и выбрасывает в направлении твёрдого асфальта. Израненный Трэвис остаётся лежать со своей дочерью.

    Клайда зовут вместе с остальными наказывать Кенни. В ужасе, что накажут невиновного, он звонит миссис Гаррисон и предупреждает о планируемом событии. Та приходит в парк, где уже схватили Кенни, и объявляет, что вши были абсолютно у всех в классе, поскольку это очень заразная болезнь. Картман подстроил свой эксперимент, чтобы отвести подозрения от себя. Ребята думают, как быть, заключают, что Кенни всё равно врал, говоря, что у него нет вшей, и устраивают ему «мытьё носками» .

    К полуживому Трэвису с «небес» спускается муха и относит его в «рай для вшей». Этим местом оказываются лобковые волосы Анджелины Джоли.

    Культурные отсылки[править | править код]

    • Музыка, играющая, когда Трэвис улетает на мухе, — отрывок из фрагмента «Pie Jesu» из «Реквиема» Габриэля Форе[1], а сам полёт пародирует спасение Фродо и Сэма на гигантских орлах в концовке трилогии «Властелин колец». Сцена, когда на Трэвиса наваливается с воплем «Помоги мне!» полуразъеденная лечебным шампунем другая вошь, пародирует эпизод из фильма «Робокоп», когда на заброшенном заводе Эмиль Антоновски (преступник, попавший в токсичные отходы) подобным образом просит помощи у Нэша Леона. Кайл совершенно справедливо отмечает, что эксперимент, предлагаемый Картманом, позаимствован из фильма «Нечто», где таким способом выявляли человека, являющегося инопланетным существом.

    Отзывы[править | править код]

    IGN оценил этот эпизод на 7,5 баллов из 10 и признал его не очень удачным[2]. TV Squad назвал серию хорошей, но не очень весёлой[3].

    Примечания[править | править код]

    1. South Park Studios FAQ (англ.)
    2. Travis Fickett South Park: «Lice Capades» Review. IGN (22 марта 2007). Архивировано из первоисточника 6 августа 2012. Проверено 16 июля 2012.
    3. Adam Finley South Park: Lice Capades. TV Squad (24 марта 2007). Архивировано из первоисточника 6 августа 2012. Проверено 20 июля 2012.

    Ссылки[править | править код]