Эдвард Элрик

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдвард Элрик
Эдвард Элрикhttps://wikimultia.org/images/1/19/Edward_Elric.png
Имя
Кандзи
  • エドワード・エルリック
  • Киридзи
  • Эдова:до Эрурикку
  • Прозвище
    Стальной алхимик
    Дебют
    Стальной алхимик‎‎ #1
    Стальной алхимик‎‎ #1
    Появляется в
    Аниме, Манга, Фильм
    Актеры озвучивания
    Японский
  • Роми Паку
  • Персональная информация
    Пол
    Мужской
    Вид
  • Человек
  • Эдвард Элрик (яп. エドワード・エルリック Эдова:до Эрурикку) — центральный персонаж манги и аниме Стальной алхимик‎, Государственный алхимик, майор армии Аместриса. Персонаж создан мангакой Хирому Аракавой, озвучен сэйю Роми Паку. Персонаж занимает 7 строчку в списке 25 лучших персонажей аниме по версии IGN.[1]

    Внешность[править | править код]

    Невысокий мальчик с золотистыми волосами и глазами, атлетического телосложения. Обычно носит белые перчатки, чёрную куртку и черные кожаные штаны, поверх надевает красный плащ со знаком Фламеля на спине, волосы заплетает в косичку. Из-за роста его постоянно путают с младшим братом Альфонсом, поэтому, чтобы компенсировать недостаток роста носит ботинки на толстой подошве и всегда оставляет торчать на голове одну прядь волос ахогэ. Несмотря на то, что является майором армии Аместриса, ни разу не появляется в военной форме.

    В ходе неудачного человеческого преобразования потерял правую руку и левую ногу и теперь они заменены автобронёй, протезом — вероятно это стало причиной получения от фюрера прозвища Стальной Алхимик. Эд старается не афишировать своё увечье, поэтому носит перчатки и длинную одежду, скрывающие протезы.

    Характер[править | править код]

    В аниме Стальной алхимик и Стальной алхимик: Завоеватель Шамбалы[править | править код]

    Импульсивный, вспыльчивый, слегка эгоистичный мальчишка с замашками саркастического циника, при этом идеалист и временами весьма наивен. Обладает несгибаемой волей, готов идти к цели, невзирая на препятствия. Живёт ради мечты вернуть брату его настоящее тело и тем самым загладить свою вину перед ним, ради Ала готов на все. Недолюбливает Мустанга, считая, что он мешает им поскорее найти философский камень. Комплексует по поводу своего роста и поэтому не терпит никаких упоминаний о нём. Ближе к концу он заметно вырос, как заметила Уинри (стал на 10 см выше неё). Сильно расстраивается, когда его путают с Альфонсом, хотя довольно часто это помогает ему избежать внезапного нападения — если их путают противники. Но к середине сериала уже свыкся с тем что их путают. В отличие от манги взросление персонажа на протяжении сериала почти не заметно.

    В Стальной алхимик: Завоеватель Шамбалы характер Эда сильно изменился. Годы, проведенные в разрушенной войной Европе, закалили и ожесточили его, он стал спокойней, расчетливей и знает, что стоит на кону и какую цену придется заплатить за победу. И теперь он готов её платить.

    В манге и аниме Стальной алхимик: Братство[править | править код]

    Поначалу характер Эда не очень отличается от его характера в аниме 2003 года — такой же импульсивный сумасброд, так же готов ради Ала на все, бесится из-за своего роста, ненавидит молоко и Роя Мустанга. Как и в аниме, может переступить закон, если посчитает это необходимым. После встречи с Отцом он осознает истинный замысел гомункулов и мечта вернуть тела отходит на второй план, уступая место желанию помешать Отцу осуществить свой план.

    Как в манге, так и в аниме 2003 года Эд не готов стать «живым оружием», он не может убить человека или даже гомункула[2] (правда, не всегда), хотя это не мешает ему забить до смерти того, кто имел неосторожность назвать его «малявкой».

    Биография[править | править код]

    Родился зимой в 1899 году в Ризенбурге, сын алхимика Вана Хоэнхайма и Триши Элрик, его алхимический талант, как и у его брата, проявился достаточно рано. Отец ушёл из семьи, когда Эду ещё не было пяти лет, и он ненавидит отца за это. Спустя несколько лет после ухода отца умерла мать, а Эд и Ал остались под опекой соседки и старой знакомой их родителей Пинако Рокбелл, механика автоброни. Мечтая воскресить мать, Эд с братом изучали алхимию, и стали учениками Изуми Кёртис — обучение было достаточно жестким, но менее чем за полгода они достигли ошеломительных успехов. Вернувшись в Ризенбург, братья попытались совершить человеческое преобразование, но в результате Эд лишился левой ноги, а при попытке вернуть и прикрепить душу брата к доспехам — правой руки. Ал потерял все тело. Вскоре после этого он был обнаружен Роем Мустангом, искавшем отца Эда и Ала, после того, как получил от братьев письмо о нем. В кратчайшие сроки (год против обычных трех) Эд овладел автоброней и сдал экзамен на звание Государственного Алхимика в 12 лет, став самым молодым Государственным Алхимиком, после чего поступил в подчинение Роя Мустанга и, попутно выполняя задания полковника, имел большую свободу в передвижениях для поисков философского камня. Разоблачил деятельность священника бога Лето — преподобного Корнелло в Лиоре и махинации лейтенанта Йоки в Йосвелле. Начиная со встречи с гомункулом Жадность, его биография в аниме 2003 года и манге начинает кардинально различаться.

    Навыки[править | править код]

    Эдвард — невероятно талантливый алхимик, даже если не брать в расчет его приобретенную способность к преобразованию без использования алхимического круга. Свои первые шаги как алхимик он сделал ещё в шестилетнем возрасте, а в 11 лет уже смог сделать человеческое преобразование (хотя и неудачное) и удачно трансмутировать душу своего брата, прикрепив её к доспехам. По словам Роя Мустанга, это под силу не каждому Государственному Алхимику.[3] В отличие от многих алхимиков, может осуществлять трансмутацию не одного, а практически любых веществ, чем активно пользуется в бою.

    Благодаря своему учителю Изуми Кертис, считающей, что тело и дух должны быть одинаково развиты, Эд стал мастером рукопашного боя, при небольшом росте он крайне подвижен и представляет собой достаточно трудную мишень. В схватке Эд часто превращает щиток с протеза правой руки в клинок, напоминающий катар, а иногда, в клинок весьма устрашающей формы, при этом автоброня сама по себе является весьма опасным оружием и хорошим щитом, так как состоит в основном из стали. Позже Эд получает более совершенную и легкую броню из дюралюминниего сплава. Но, несмотря на выдающиеся навыки рукопашного боя, Эд не умеет обращаться с огнестрельным оружием.

    Также Эд обладает широким познаниями в области химии, физики, анатомии, знаком с методами оказания первой помощи при ранениях, в том числе и с помощью алхимии.

    В 108 главе манги Эд, желая вернуть своего младшего брата Ала, жертвует своими Вратами и после этого больше не может использовать алхимию.

    Отношения с другими персонажами[править | править код]

    C братом

    Альфонс для Эда — самый близкий человек. Он всегда сопровождает его в путешествиях и участвует во всех его авантюрах. Пока они были детьми, Эд всегда заботился о Але на правах старшего брата. Также в детстве они постоянно дрались, в частности из-за того, кто женится на Уинри. Эд считает себя виноватым перед братом за то, что тот потерял своё тело, и не может себе этого простить.

    С Уинри Рокбелл

    Отношения Эда с Уинри больше напоминают отношения между братом и сестрой, причем старшей сестрой. Иногда он старается заботится о ней, а иногда откровенно её побаивается, особенно, когда в очередной раз сломал автоброню. Эд очень беспокоится о Уинри, что сделало её идеальным заложником. В манге и аниме 2009 года присутствуют намеки на обоюдную любовь Уинри и Эда. В финальной 108 главе делает предложение Уинри (причём очень своеобразно, словами: «Это будет равноценный обмен. Я отдам тебе половину своей жизни, а ты мне половину своей!»). Также мангака предоставляет страницу, где изображены Эд и Уинри с двумя малышами.

    С Роем Мустангом

    Эд откровенно не переваривает полковника. Как и большинство людей, он считает его бездельником, наживающемся на труде подчинённых, то есть его. Также считает, что задания, которые он время от времени дает ему, отнимают у него время и отдаляют получение философского камня. В 15 томе манги он узнает правду об Ишварской войне и о прошлом Мустанга от Лизы. Осознание истинных мотивов Роя меняет его отношение к нему. Как-то Эдвард занял у Роя 520 центов, но специально не возвращает ему долг, чтобы Мустанг не вздумал умереть.

    Примечания[править | править код]

    1. Mackenzie, Chris. Top 25 Anime Characters of All Time  (англ.). IGN (20 октября 2009 года). Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 21 октября 2009.
    2. В главе 56 манги не смог выстрелить в одно из тел, составлявших Зависть, о чем потом сожалел в разговоре с Лизой
    3. Манга, глава 24