Список эпизодов мультсериала «Робокар Поли: Рой и пожарная безопасность»

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ниже представлен список эпизодов мультсериала «Робокар Поли: Рой и пожарная безопасность».

Список эпизодов[править | править код]

Мультсериал начался 29 августа, окончился 21 ноября 2017 года.

№.
общий
№. в
сезоне
НазваниеРежиссёр(ы)Сценарист(ы)Дата премьерыДата премьеры
на YouTube
11Полезный, но опасный огонь
"gomabjiman museoun bul" (고맙지만 무서운 불)
Чжон КванСуЧжон КванСу, Ли ЁнВу, Юн ДэХи, Ким ЭнКьюн, Юн ХуХюн, Мин ДаХюэ, Ли СеЮн29 августа 20174 мая 2018
Огонь может вызвать много разрушений, поэтому с ним надо обращаться осторожно! В книжном магазине города Брумс случился пожар и включилась пожарная сигнализация! Джони никогда не видел пожар и решил остаться в магазине и чуть не задохнулся! Но команда Робокара Поли прибыли вовремя на место и начали тушить пожар. Рой, главная пожарная машина спасает продавца магазина, сняв её с окна.
22Будь внимателен на кухне!
"jubang-eseoneun josimhaeyo" (주방에서는 조심해요)
Чжон КванСуЧжон КванСу, Ли ЁнВу, Юн ДэХи, Ким ЭнКьюн, Юн ХуХюн, Мин ДаХюэ, Ли СеЮн29 августа 20178 мая 2018
Трёхступенчетая сигнализация — это штука, которая срабатывает, когда ребёнок входит в опасную для детей зону. А зона в радиусе одного метра от вещей способных привести к несчастному случаю. Например плита и обогреватель, и дети не должны туда входить.

Запомните правила как правильно себя вести на кухне. Если вы готовите, уходя из кухни, никогда не оставляйте плиту включённой. Пожар может начаться в любую минуту, также нельзя класть рядом с огнём такие воспламеняющие вещи как полотенце и бумагу, это способствует распространению огня.

И не подпускайте детей и домашних животных близко к горячей еде, они могут ею обжечься.
33Опасность короткого замыкания
"wiheomhan jeongi habseon" (위험한 전기 합선)
Чжон КванСуЧжон КванСу, Ли ЁнВу, Юн ДэХи, Ким ЭнКьюн, Юн ХуХюн, Мин ДаХюэ, Ли СеЮн5 сентября 201711 мая 2018
Запомните правила от Роя который вам расскажет правила, что надо осторожно обращаться с электроприборами:

- Когда включайте в розетку различные приборы не включайте сразу много. От слишком сильного тока розетка перегреется, и это может привести к пожару. - Также опасность представляет болтающаяся розетка, она может заискрить а это может привести к опасным ситуациям.

- Надо убедится что изоляция проводов не повреждена, и в розетку не проникает вода, короткое замыкание также может привести к пожару.
44Никогда не забывайте выключать газ
"gaseuhwajae, kkamppaghamyeon an dwaeyo" (가스화재, 깜빡하면 안 돼요)
Чжон КванСуЧжон КванСу, Ли ЁнВу, Юн ДэХи, Ким ЭнКьюн, Юн ХуХюн, Мин ДаХюэ, Ли СеЮн5 сентября 201715 мая 2018
Вас научит пользоваться плитой наш отважный Рой:

Пока плита включена, не выходите из дома, она может перегреться и вызвать пожар или готовящаяся ингредиенты могут перелиться через край. Перед тем как включить плиту, проверьте, нет ли запаха газа. Если включить плиту когда есть утечка газа, может произойти взрыв. Поэтому пожалуйста проверьте. Также надо проверить правильно ли включён огонь. Если ручка повёрнута когда огонь выключен, может произойти утечка газа.

После использования плиты всегда закрывайте винтик, неплохо также установить таймер отключения.
55Используйте фейерверки правильно!
"bulkkochnol-i anjeonhage jeulgigi" (불꽃놀이 안전하게 즐기기)
Чжон КванСуЧжон КванСу, Ли ЁнВу, Юн ДэХи, Ким ЭнКьюн, Юн ХуХюн, Мин ДаХюэ, Ли СеЮн12 сентября 201717 мая 2018
Послушайте внимательно Роя, что фейерверки вовсе не игрушки и очень опасны для детей и надо читать инструкцию по технике безопасности:

Прежде чем зажечь фейерверк, надо проверить его и следовать инструкции по технике безопасности. Такие старые фейерверки как этот могут взрыватся с задержкой или не так как положено. Когда запускается фейерверк, надо смотреть его с расстояниями не менее 10 метров. Нельзя держать его в руке и поворачивать к людям. Нельзя использовать его в замкнутом пространстве или там где много деревьев. Надо запускать его на открытом пространстве, когда нет ветра. Особенно если сразу запускается несколько фейерверков, из-за врыва может начаться пожар.

Всегда запускайте фейерверки в присутствие взрослых.
66Пожарная безопасность в семье
"uli gajog hwajaedaepihunlyeon" (우리 가족 화재대피훈련)
Чжон КванСуЧжон КванСу, Ли ЁнВу, Юн ДэХи, Ким ЭнКьюн, Юн ХуХюн, Мин ДаХюэ, Ли СеЮн12 сентября 201721 мая 2018
Слушайте, что вам расскажет Рой: Семейные пожарные учения — программа пожарных учений для всей семьи, чтобы люди знали что делать в случай пожара.

Когда начинается настоящий пожар, многие паникуют и не могут покинуть дом. А весь дом сгорает за 5 минут. Так что хорошо когда вы к этому подготовлены. Составьте план эвакуаций со всеми окнами, дверями и запасными выходами, отмеченными вашей семьёй. Также решите, где будете встречаться после эвакуаций.

Пожалуйста, участвуйте со своей семьёй в реальных пожарных учениях дважды в год днём и ночью. И тогда даже в случай настоящего пожара вы сможете успешно эвакуироваться.
77Берегись молнии!
"beongae chil ttaeneun josimhaeyo" (번개 칠 때는 조심해요)
Чжон КванСуЧжон КванСу, Ли ЁнВу, Юн ДэХи, Ким ЭнКьюн, Юн ХуХюн, Мин ДаХюэ, Ли СеЮн19 сентября 201724 мая 2018
Послушайте Роя:

Надо находится дома вовремя грозы. Если вы оказались на улице, надо срочно укрыться в здании или в машине. Там вы будете в безопасности. Поскольку молния бьёт по высоким местам, надо немедленно спустится с вершины горы, высокого берега или холма. Если вы стоите под большим деревом, в вас может попасть молния. Если нет ни зданий не машин, выйдите на открытое пространство свернитесь в калачиком или пригнитесь.

Не держите в руках такие металлические предметы как зонт или сачок для ловли бабочек, в вас может ударить молния.
88Огонь, который нельзя потушить водой
"mullo kkeul su eobsneun bul" (물로 끌 수 없는 불)
Чжон КванСуЧжон КванСу, Ли ЁнВу, Юн ДэХи, Ким ЭнКьюн, Юн ХуХюн, Мин ДаХюэ, Ли СеЮн19 сентября 201729 мая 2018
Ребята, всё запомните что сейчас расскажет Рой!

Нельзя тушить горящее масло водой, потому что вызванный маслом пожар нельзя тушить водой, когда на горящее масло льют воду, огонь только сильнее распространяется и разгорается и это ещё более опасно! Подобный пожар надо тушить из огнетушителя или песком.

Масло может стать причиной пожара! Когда вы с ним готовите или включаете обогреватели — будьте осторожнее!
99Страшный лесной пожар
"museoun sanbul" (무서운 산불)
Чжон КванСуЧжон КванСу, Ли ЁнВу, Юн ДэХи, Ким ЭнКьюн, Юн ХуХюн, Мин ДаХюэ, Ли СеЮн26 сентября 20171 июня 2018
Запомните правила от Роя:

Когда начинается лесной пожар, надо позвонить 911 и как можно дальше уйти от пожара. Эвакуироваться следует в более низкий район, огонь распространяется по ветру, так что всегда следите за ветром и идите против него. Оказавшись в кольце огня не паникуйте, найдите выгоревшее место или место где меньше деревьев, найдите открытую дорогу или место где много камне.

Главное сохранять спокойствие и не паниковать и тогда все будут спасены!
1010Остановись, упади и перекатись!
"meomchwoyo, eopdeulyeoyo, gulleoyo" (멈춰요, 엎드려요, 굴러요)
Чжон КванСуЧжон КванСу, Ли ЁнВу, Юн ДэХи, Ким ЭнКьюн, Юн ХуХюн, Мин ДаХюэ, Ли СеЮн26 сентября 20174 июня 2018
Если одежда загорелась, надо остановиться и не паниковать. Если бежать или много двигаться, огонь может распространиться на еще большую площадь. Чтобы лицо не обгорела — надо закрыть его руками, так же надо закрыть рот и нос, чтобы не вдыхать дым, потом надо броситься на землю и начать по ней кататься. Когда будете снимать обгоревшую одежду, она может прилипнуть к коже, будьте осторожны, лучше попросить взрослого вам помочь.
1111Храните огнетушитель в доступном месте
"sohwagineun jal boineun gos-e" (소화기는 잘 보이는 곳에)
Чжон КванСуЧжон КванСу, Ли ЁнВу, Юн ДэХи, Ким ЭнКьюн, Юн ХуХюн, Мин ДаХюэ, Ли СеЮн3 октября 20176 июня 2018
Слушайте Роя! В случае пожара огнетушители могут заменить пожарную машину. Убедитесь что они досягаемы для использования и проследите чтобы там не было прямого солнечного света и влажности. Так же почаще проверяйте исправность огнетушителей: трясите их раз в месяц, чтобы химическое вещество не затвердело!
1212Безопасное использование электроприборов
"gajeonjepum anjeonhage sayonghaeyo" (가전제품 안전하게 사용해요)
Чжон КванСуЧжон КванСу, Ли ЁнВу, Юн ДэХи, Ким ЭнКьюн, Юн ХуХюн, Мин ДаХюэ, Ли СеЮн3 октября 201711 июня 2018
Ребята, уходя из дома не забывайте выключать все электроприборы. Так же нельзя оставлять легковоспламеняющиеся вещи рядом с обогревателем или электрическим одеялом! Это может привести к пожару! И последнее: нельзя использовать электроприборы не по назначанию!
1313Как пользоваться микроволновкой?
"olbaleun jeonjaleinji sayongbeob" (올바른 전자레인지 사용법)
Чжон КванСуЧжон КванСу, Ли ЁнВу, Юн ДэХи, Ким ЭнКьюн, Юн ХуХюн, Мин ДаХюэ, Ли СеЮн10 октября 201714 июня 2018
Рой расскажет нам о мерах пожарной безопасности при пользовании микроволновкой. Запомните: нельзя помещать в микроволновую печь фольгу или металлические блюда. Отталкивающиеся от металла микроволны могут вызвать пожар. И надо почистить все продукты или порезать их, а потом уже их готовить, вода может взорваться, она образует пар, который не выдерживает давления. Еда в герметичном закрытом контейнере так же может взорваться, поэтому откройте крышку и только потом нагревайте еду.
1414Питер — пожарный на один день
"il-il sobangdaewon piteo" (일일 소방대원 피터)
Чжон КванСуЧжон КванСу, Ли ЁнВу, Юн ДэХи, Ким ЭнКьюн, Юн ХуХюн, Мин ДаХюэ, Ли СеЮн10 октября 201719 июня 2018
Запомните правила от Роя: огнетушителем нельзя пользоваться несколько раз. Если им уже пользовались хотя бы раз, из него вышел газ и давление упало и порошок из него не выходит! Так же надо регулярно проверять давление в огнетушителе и смотреть достаточно ли в нем газа! Лучше всего поставить огнетушитель у выхода, чтобы он был легко доступен. При использовании огнетушителя, надо вытянуть предохранительный штырь и встать против ветра. Чтобы потушить пожар, надо направить шланг на огонь и сжать рукоятку!
1515Кричите: «Пожар!»
"bul-iya! oechyeoyo" (불이야! 외쳐요)
Чжон КванСуЧжон КванСу, Ли ЁнВу, Юн ДэХи, Ким ЭнКьюн, Юн ХуХюн, Мин ДаХюэ, Ли СеЮн17 октября 201722 июня 2018
Ребята, Рой научит вас что делать в случае пожара: если что-то горит, кричите пожар, чтобы все знали об опасности! Надо быстрее найти и включить пожарную сигнализацию. А если не можете найти, надо громко шуметь, чтобы все знали об опасности. И последнее, если вы в помещении, надо выбрасывать на улицу вещи и размахивать одеждой, чтобы привлечь внимание людей. Люди заметят опасность и придут на помощь!
1616Не играйте с огнём!
"buljangnanhaji mal-ayo" (불장난하지 말아요)
Чжон КванСуЧжон КванСу, Ли ЁнВу, Юн ДэХи, Ким ЭнКьюн, Юн ХуХюн, Мин ДаХюэ, Ли СеЮн17 октября 201726 июня 2018
Ребята, играть с огнём чрезвычайно опасно! И вы не должны этого делать, нельзя из любопытства играть со спичками, зажигалками, свечами, увеличительными стеклами. Особенно легко воспламеняются пластик, туалетная бумага и деревья. Будьте осторожны, даже самый маленький пожар может привести к большой беде! А если пожар все-таки начнется, помните, нельзя паниковать — звоните в службу спасения!
1717Не прячьтесь при пожаре!
"bul-i namyeon sumji mal-ayo" (불이 나면 숨지 말아요)
Чжон КванСуЧжон КванСу, Ли ЁнВу, Юн ДэХи, Ким ЭнКьюн, Юн ХуХюн, Мин ДаХюэ, Ли СеЮн24 октября 201729 июня 2018
Рой скажет вам, как вести себя во время пожара! Если начался пожар нельзя прятаться! Если во время пожара спрячешься в шкафу, под письменным столом или в углу — можно оказаться в ловушке и получить серьезные травмы. Если начался пожар — надо выйти на улицу. Перед тем как открыть дверь, надо проверить - не горячая ли ручка. Если ручка горячая, значит огонь где-то совсем близко! Потом надо открыть окно и попросить о помощи!
1818Ещё раз проверьте потушенный костёр
"kkeojin buldo dasi bwayo" (꺼진 불도 다시 봐요)
Чжон КванСуЧжон КванСу, Ли ЁнВу, Юн ДэХи, Ким ЭнКьюн, Юн ХуХюн, Мин ДаХюэ, Ли СеЮн24 октября 20173 июля 2018
Рой раскажет вам, как вести себя в лесу у костра! Когда дует ветер, оставшиеся угольки могут разгореться. Когда тушите костёр — подождите, когда огонь полностью потухнет, или залейте его водой или засыпьте песком. Когда костёр потушен — помешайте пепел и полейте еще водой, чтобы убедится что костёр полностью погас. И помните, разжигая костёр, надо иметь под рукой огнетушитель!
1919Не делайте ложных звонков!
"jangnanjeonhwahamyeon an dwaeyo" (장난전화하면 안 돼요)
Чжон КванСуЧжон КванСу, Ли ЁнВу, Юн ДэХи, Ким ЭнКьюн, Юн ХуХюн, Мин ДаХюэ, Ли СеЮн31 октября 20176 июля 2018
Ребята, ложные звонки абсолютно не приемлемы! Закон гласит, что ложные звонки — это преступление! Если вы делаете ложный звонок, пожарные машины будут направлены туда, где нет пожара. И когда начнётся настоящий пожар, они могут не приехать туда вовремя! И это может нанести серьёзный ущерб! Один ложный звонок может поставить чью-то жизнь в опасность!
2020Вызывайте службу спасения!
"hwajaesingoneun ileohge" (화재신고는 이렇게)
Чжон КванСуЧжон КванСу, Ли ЁнВу, Юн ДэХи, Ким ЭнКьюн, Юн ХуХюн, Мин ДаХюэ, Ли СеЮн31 октября 201710 июля 2018
Ребята, если вы увидели пожар, позвоните в службу спасения по сотовому телефону, телефону автомату или домашнему телефону. Главное не паниковать и объяснить где пожар. Если пожар возник в незнакомом месте — посмотрите вокруг и найдите какой-нибудь ориентир, например, высокое здание, офис, школу, большое дерево, перекрёсток, круговой перекрёсток, озеро, водный резервуар, станцию метро или автобусную остановку. Чтобы пожарные опираясь на ваши объяснения могли легко туда добраться!
2121Очень страшное землетрясение
"heundeulheundeul museoun jijin" (흔들흔들 무서운 지진)
Чжон КванСуЧжон КванСу, Ли ЁнВу, Юн ДэХи, Ким ЭнКьюн, Юн ХуХюн, Мин ДаХюэ, Ли СеЮн7 ноября 201713 июля 2018
Землетрясение — природная катастрофа, способная вызвать серьёзные разрушения! А теперь Рой расскажет нам, что делать в случае землетрясения! Если начинается землетрясение — земля будет содрагаться и здания могут разрушаться. Если вы в помещении — не старайтесь бездумно куда-то выбежать, спрячьтесь под устойчивый стол. Если стола нет, прислонитесь к стене и прикройте голову от падающих предметов диванной подушкой или одеялами. Когда здание рухнет — дверь может не открыться, чтобы выбежать, откройте её заранее. Оказавшись на улице — держитесь подальше от того, что может обрушиться. Выйдите на открытое пространство!
2222Пожарные учения в школе
"haggyo hwajae daepiyolyeong" (학교 화재 대피요령)
Чжон КванСуЧжон КванСу, Ли ЁнВу, Юн ДэХи, Ким ЭнКьюн, Юн ХуХюн, Мин ДаХюэ, Ли СеЮн7 ноября 201717 июля 2018
Когда в школе начинается пожар, надо оставить все свои вещи, как бы они вам не были дороги. Надо следовать указаниям учительницы и эвакуироваться в безопасное место. Включить пожарную сигнализацию, чтобы все узнали об опасной ситуации, надо прикрыть рот и нос рукой и быстро выбежать. Если вам не удалось эвакуироваться, надо подняться на крышу и попрсить о помощи!
2323Бадди — нарушитель спокойствия
"sagomungchi beodi" (사고뭉치 버디)
Чжон КванСуЧжон КванСу, Ли ЁнВу, Юн ДэХи, Ким ЭнКьюн, Юн ХуХюн, Мин ДаХюэ, Ли СеЮн14 ноября 201720 июля 2018
Вот правила, которые нужно соблюдать, если у вас есть домашний питомец: домашние питомцы очень любопытные, если они кусают сотовые телефоны или провода, из-за взрыва или короткого замыкания — может начаться пожар. Домашний питомец может также пострадать от электрошока, поэтому нельзя оставлять рядом с ним свой сотовый телефон. И когда вы уходите, надо выключать из розетки все электроприборы. Кухня с острыми приборами также опасна для вашего домашнего питомца. Будьте осторожны, чтобы ваш питомец случайно до них не дотронулся. Можно поставить заграждение рядом с кухней или проводами, чтобы питомец туда не подходил. И последнее: если в горящем доме остался питомец, не пытайтесь спасти его сами, попросите об этом спасателей!
2424Спасибо, мистер пожарный!
"gomawoyo, sobang-gwan ajeossi" (고마워요, 소방관 아저씨)
Чжон КванСуЧжон КванСу, Ли ЁнВу, Юн ДэХи, Ким ЭнКьюн, Юн ХуХюн, Мин ДаХюэ, Ли СеЮн14 ноября 201724 июля 2018
Пожарные — тушат пожары в опасных местах и рискуя своими жизнями спасают попавших в беду людей. Они оказывают первую помощь пострадавшим и отвозят их в больницу. Они также проводят проверки чтобы предотвратить пожар. Они помогают нам во время таких природных бедствий как тайфуны и землетрясения, а также в других сложных ситуаций.
2525Горячая вода опасна!
"tteugeoun mul-eun wiheomhaeyo" (뜨거운 물은 위험해요)
Чжон КванСуЧжон КванСу, Ли ЁнВу, Юн ДэХи, Ким ЭнКьюн, Юн ХуХюн, Мин ДаХюэ, Ли СеЮн21 ноября 201727 июля 2018
Сегодня Рой расскажет, что надо делать при таких ожогах. Во-первых, постарайтесь остудить рану холодной водой или соляным раствором. Если рана закрытая — охладите её положив на неё ткань, затем перевяжите рану чистой марлей или наложите пластырь. Когда на ране образуется ожоговый волдырь, не протыкайте его. Если ожог серьёзный — надо поехать в больницу и получить необходимую помощь. И запомните — самое главное соблюдать осторожность, не играть с опасными предметами и не ешьте слишком горячую пищу. Сначала остудите её.
2626Мы отлично сдали тест по правилам пожарной безопасности!
"ulineun sobang-anjeon udeungsaeng" (우리는 소방안전 우등생)
Чжон КванСуЧжон КванСу, Ли ЁнВу, Юн ДэХи, Ким ЭнКьюн, Юн ХуХюн, Мин ДаХюэ, Ли СеЮн21 ноября 201731 июля 2018
Посколько опасность может возникнуть в любое время и в любом месте, вы должны всегда знать где находится запасной выход. Когда начинается пожар, закройте нос и рот тряпкой и пригнувшись, начинайте выходить. Если электричество отключится, то лифт может остановится, поэтомы вы должны воспользоваться эвакуационной лестницей. Если вы на нижнем этаже — выйдите из здания, а если на верхнем — идите на крышу. Нельзя запирать запасной выход и загромождать его какими-либо вещами. Во время пожара, самое главное не паниковать, а действовать спокойно. Пожалуйста помните это!