Рик и Морти (сезон 5)

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рик и Морти (сезон 5)
Сезон номер
5
Эпизодов
10
Названия
Телеканал
  • Adult Swim
  • Трансляция
    20 июня 2021  н. в.
    Хронология
    ← Предыдущий
    Следующий →
    -

    Пятый сезон мультсериала «Рик и Морти» состоящий из десяти эпизодов, транслируется на телеканале Adult Swim с 20 июня 2021. В России сезон транслируется на телеканале 2x2 с 21 июня 2021.

    Сюжет[править | править код]

    Сериал «Рик и Морти» рассказывает о приключениях безумного учёного Рика Санчеса и его внука Морти Смита, путешествующих во времени и пространстве. В пятом сезоне, судя по трейлеру, героям предстоит столкнуться с гигантским насекомым, инопланетянами и собственными клонами[1].

    Список эпизодов[править | править код]

    №.
    общий
    №. в
    сезоне
    НазваниеРежиссёр(ы)Сценарист(ы)Дата премьерыДата премьеры
    в России
    421Морт Ужин с Рикандре
    англ. Mort Dinner Rick Andre
    Джейкоб ХайрДжефф Ловенесс20 июня 202121 июня 2021
    Рик потревожил океан и мистер Нимбус, повелитель воды и давний враг Рика, приходит домой к Смитам, чтобы подписать с Риком новый договор. Рик хочет задобрить Нимбуса вином и отправляет бутылки в другое измерение, где время течёт быстрее, чтобы оно скорее состарилось. Морти отправляется в это измерение забрать вино и местный житель по имени Хуви помогает ему в этом. Вернувшись обратно в своё измерение, Хуви обнаруживает, что хотя он отсутствовал всего несколько минут, в его мире прошло очень много времени. Его жена уже умерла, а сын вырос. Теперь потомки Хуви ставят перед собой целью месть злому пришельцу, который приходит из другого мира за вином. Морти действительно приходится возвращаться в это измерение, чтобы забирать остальные бутылки. К тому же к нему на свидание пришла Джессика, которую он также хочет угостить этим вином.
    432Мортножество
    англ. Mortyplicity
    Лукас ГрейАльбро Ланди27 июня 202128 июня 2021
    На тот случай, если кто-нибудь когда-нибудь захочет убить Рика и его семью, тот создал фальшивые «семьи-обманки», которые расселил по всей стране. Неожиданно появляются инопланетяне-кальмары, которые как раз убивают такие «семьи-обманки». Как оказалось эти «семьи-обманки» не были совсем безобидными. Они тоже проводили эксперименты и тоже создавали свои «обманки», которые в свою очередь создавали свои. При этом каждая последующая копия получалась хуже предыдущей. Рик решает переодеть семью в инопланетян-кальмаров, чтобы с такой маскировкой истребить все «семьи-обманки», однако выясняется, что никаких инопланетян-кальмаров не существует. Инопланетяне-кальмары — это различные «Рики-обманки» со своими семьями. Ситуация осложняется ещё и тем, что ни один из Риков до конца не уверен, кто из них всех настоящий.
    443Неумортная Приквда
    англ. A Rickconvenient Mort
    Хуан Меса-ЛеонРоб Шраб4 июля 20215 июля 2021
    Морти знакомится с Планетиной, девушкой-супергероем, которая защищает природу. Морти проводит с ней много времени и даже спасает Планетину от её хозяев, которые эксплуатируют её и хотят продать арабскому шейху. Рик тем временем находит себе нового компаньона для приключений в лице Саммер, которая расстроена тем, что друзья не пригласили её на свою вечеринку. Рик устраивает для неё турне по трём обречённым планетам, которые ожидают Конца света и устраивают по этому поводу прощальные вечеринки. На первой же планете Рик сближается с инопланетянкой и начинает игнорировать Саммер. Морти же приходится расстаться с Планетиной, когда он узнаёт, что ради защиты окружающей среды она готова убивать людей.
    454Спрей Рикависимости
    англ. Rickdependence Spray
    Эрика ХэйесНик Рутерфорд11 июля 202112 июля 2021
    Находясь у мамы на работе в лошадином госпитале Морти натыкается на машину для сбора репродуктивного материала. Он не может удержаться, чтобы не использовать её, таким образом, смешивая свою сперму со спермой лошадей. Рику в это время для своих экспериментов как раз нужна лошадиная сперма, которую он берёт в госпитале Бэт. Морти стесняется рассказать, что сперма там уже не только лошадиная и эксперимент Рика выходит из-под контроля, создавая гигантских злобных сперматозоидов. Рик и Морти отправляются на базу сперматозоидов в Большом каньоне. Правительство же, используя биоматериал Саммер, создаёт гигантскую яйцеклетку, чтобы привлечь сперматозоиды к ней, а затем разом всех уничтожить. Яйцеклетку помещают в Лас-Вегасе на вершине пирамиды. Операцию спешно отменяют, чтобы предотвратить инцест, когда узнают из чьей спермы сперматозоиды. Человечество в итоге спасает цивилизация коней-каннибалов, которая живёт под землёй, так как их принцесса ждёт жеребёнка от Рика.
    465 
    англ. Amortycan Grickfitti
    TBA
    TBA
    18 июля 202119 июля 2021

    Производство[править | править код]

    30 марта 2021 года вышел трейлер сезона. Премьера состоялась 20 июня 2021 года[2]; известно, что пятый сезон будет включать десять серий и не станет последним[3].

    Примечания[править | править код]