Открыть меню
Открыть персональное меню
Вы не представились системе
Your IP address will be publicly visible if you make any edits.

Радуга (мультфильм)

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Радуга
Возрастные ограничения
Для любой зрительской аудитории
Жанр(ы)
Комедиякомедия
На основе
Композитор
  • Евгений КрылатовЕвгений Крылатов
  • Страна
  • Союз Советских Социалистических Республик СССРСССР
  • Язык
  • русскийрусский
  • Продолжительность
  • 9 мин. 6 сек.9 мин. 6 сек.
  • Премьера
    Мировая премьера
    1975

    «Радуга»советский рисованный мультфильм, снятый режиссёром Владимиром Поповым по сценарию Гарри Бардина.

    Сюжет[править]

    На противоположных сторонах реки жили два мальчика. И вот однажды оба берега соединила радуга, как мост. Мальчишки решили порыбачить на её середине, а потом вместе начали петь. Затем они притихли, упросив при этом самолёты и пароход быть потише, чтобы рыбу не распугали. Рыбалка удалась, но тучке над радугой, которой рыбы не досталось, надоели эти мальчишки, и она попыталась их разделить, сначала разрезав радугу, затем пролившись густым дождём, а потом попытавшись врезаться в них, однако у неё ничего не вышло. Мальчики поймали тучу и выжали, отчего она стала белым облачком, а затем высушили на солнце одежду и помогли киту проплыть под радугой. Вечером герои разошлись по домам, а радуга исчезла.

    Съёмочная группа[править]

    Отзывы[править]

    М. Новикова, рассказывая на страницах майского выпуска журнала «Семья и школа» за 1976 год о новых детских мультфильмах студии «Союзмультфильм», отметила, что в ленте «Радуга» рассказывается о дружбе, которая соединяет людей так же, как радуга, перекинувшаяся через реку, соединяет её берега, сделавшись мостом, на котором могут усесться удить рыбу двое живущих по разным берегам мальчиков, захотевших дружить. И чудо дружбы поможет занятым важным делом мальчикам, лишь прижав палец к губам, заставить самолёт улететь бесшумно, как бабочка махая крыльями, а пароход, перестав гудеть, обойдёт место рыбалки посуху. Ни злая туча, ни молнии, ни гром не смогут ни прогнать радугу, ни сломать мост из неё, ведь это не обычная радуга и не обычный мост, а самый настоящий «мост дружбы».

    По утверждению Сергея Капкова мультфильм «Радуга» стал первой самостоятельной работой режиссёра Владимира Попова. В постановке этой доброй сказки, где двух мальчиков подружила радуга, Попов также был и художником-постановщиком.

    По утверждению Гарри Бардина, «Радуга» стала первым мультфильмом, снятым по его сценарию.

    Награды[править]

    Приз на XI международном фестивале детских и юношеских фильмов в Тегеране (Иран), 1976 год.

    Книжные адаптации[править]

    Примечания[править]

    Литература[править]

    Ссылки[править]

    Cookie-файлы помогают нам предоставлять наши услуги. Используя наши сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.