Пилот

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пилот
Пилотhttps://wikimultia.org/images/4/47/Pilot_Studio_logo.jpg
Дата основания
Направления
Страна
  • Флаг России Россия
  • Адрес
  • Москва
  • Пило́т — московская мультипликационная студия. Первая негосударственная студия в бывшем СССР. Основана в 1988 году режиссером Александром Татарским, художником Игорем Ковалёвым и искусствоведом Анатолием Прохоровым.

    История[править | править код]

    До своей смерти в 2007 году Александр Михайлович Татарский являлся бессменным художественным руководителем студии, после — Эдуард Назаров. В стенах «Пилота» созданы десятки мультипликационных картин и мультсериалов.

    Отдельную известность получило подразделение студии «Пилот ТВ», занимающееся мультипликационными проектами для телевидения с использованием трёхмерных персонажей. Среди известных — символ студии, Братья Пилоты (Шеф и Коллега).

    Студия получила более 50 престижных наград на международных фестивалях (это второй показатель в мире за сравнимый период).

    С мультстудией «Пилот» в разные годы работали многие известные режиссёры: Александр Петров, Ринат Газизов, Константин Бронзит, Михаил Алдашин, Валерий Качаев, Игорь Ковалёв, Андрей Соколов, Наталья Берёзовая и мн. др. Выпускники анимационной школы «Пилот» трудятся в известных студиях мира.

    Мультипликационная студия «Пилот» прославилась работами в области реализации новых технологий: проекты в сети Интернет, компьютерные игры, телевизионные передачи.

    В 1997 году студия оформилась как телекомпания, учредителями которой изначально были Александр Татарский и Андрей Разбаш.

    В 2004—2006 гг. студия работает над крупнейшим проектом в истории российской мультипликации Гора Самоцветов — 52 мультфильма по 13 минут общей длительностью свыше 11 часов. Каждый мультфильм — это сказка одного из народов России. Проект стал многократным лауреатом российских и международных конкурсов мультипликации.

    Другой крупный проект студии — «Мульти-Россия», серия одноминутных пластилиновых роликов о разных регионах страны.

    В 2008 году в связи с экономическим кризисом и прекращением поддержки со стороны государства студия оказалась на грани закрытия.

    …в этом 2008 году в связи с реорганизацией Госкино деньги на поддержку анимации не выделялись, а теперь еще и кризис, поэтому нет надежды и на коммерческие проекты! В итоге вот уже третий месяц уникальные художники находятся в неоплачиваемом отпуске, студия практически закрыта

    — Сергей Меринов, открытое письмо Владимиру Путину, ссылка

    Интересные факты[править | править код]

    • Мультстудия начала свою работу в 1987 году в здании храма Трёх Святителей на Кулишках, который располагался в Малом Трехсвятительском переулке. В 1992 году здание было передано церкви, и ещё 4 года прихожане храма подыскивали студии новое место. Только в 1996 году студия переехала. Но до момента переезда службы проходили иногда прямо в тот момент, когда художники работали над фильмами.
    • Одному из своих работников — сценаристу Олегу Козыреву Александр Татарский поставил в трудовую книжку запись «гэгмен», это была первая запись в его трудовой книге.

    Ссылки[править | править код]