Мурзилка

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мурзилка — персонаж из четырёх мультфильмов, созданных студией «Союзмультфильм» (СССР).

История[править | править код]

Поиск образа специального корреспондента Мурзилки — серийного типажа, ставшего героем серии из четырёх мультипликационных фильмов о его приключениях начался на киностудии «Союзмультфильм» в середине 1950-х годов. Был объявлен внутристудийный конкурс, который в 1955 году выиграл художник Анатолий Савченко, определивший образ маленького корреспондента[1].

Так в 1955 году на киностудии «Союзмультфильм» появился собственный персонаж по имени Мурзилка — миниатюрный мальчик-корреспондент, приключениям которого были посвящены несколько мультфильмов, вышедших в конце 1950-х — начале 1960-х годов[2]. Этот любознательный мальчик встречается в таких мультфильмах, как: «Приключения Мурзилки»[3] (1956), «Опять двойка»[4] (1957), «Мурзилка и великан»[5] (1960), «Мурзилка на спутнике»[6] (1960).

На почтовых открытках[править | править код]

Мультипликационный Мурзилка также появлялся в серии почтовых открыток, издававшихся в СССР. В 1964 году были выпущены наборы открыток по мультфильму «Мурзилка на спутнике», художниками которых были Игорь Знаменский и Борис Степанцев.

Книга[править | править код]

В 1959 году издательство «Детский мир» выпустила книгу «Приключение Мурзилки» по мотивам мультфильма «Приключения Мурзилки» с иллюстрациями Е. Райковского, А. Савченко, Б. Степанцева. Книга была переиздана (репринт) в 2000 годах.

Факты[править | править код]

Мальчик Мурзилка появлялся в журнале «Мурзилка» в номерах за 1940 год, а также в мультфильме 1934 года «Мурзилка в Африке»[7] Киевской фабрики «Украинфильм». Внешний вид мультипликационного Мурзилки не имеет ничего общего с персонажем из советского журнала «Мурзилка» — жёлтым пушистым зверьком, ставшим бессменным символом журнала с 1959 года.

В СССР массовым тиражом также были выпущены значки для детей с изображением Мурзилки «Союзмультфильма».

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]