Зеркало Ята

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зеркало Ята[1]
Названия
Японское
八咫鏡
Киридзи
Ята но Кагами
Дебют
Манга
Игра
Naruto Shippūden: Ultimate Ninja Heroes 3
Данные
Владельцы

Зеркало Ята (яп. 八咫鏡 Ята но Кагами) — эфирным щит в левой руке Сусаноо Итати. Говорят, что он наделен всеми природными преобразованиями и способен изменять свои характеристики на любые природные преобразования, чтобы полностью отрицать любую атаку, будь то духовная или физическая.

Чёрный Дзэцу утверждал, что в сочетании с Мечом Тоцуки в правой руке Сусаноо, Итати был непобедимым.[2]

Влияние[править | править код]

The Зеркало Ята (яп. 八咫鏡, やたのかがみ ята но кагами, «большое зеркало»[3]) или Зеркало Мафуцу (яп. 真経津鏡, まふつのかがみ мафуцу но кагами)одно из трёх божественных сокровищ Императора Японии. Воплощение синтоистской богини солнца Аматэрасу Омиками. Упоминается в письменных источниках в правление Императоров Кэйко и Юряку. В японских мифах изготовлено легендарным кузнецом-божеством Исикоторибэ для выманивания богини солнца Аматэрасу Омиками из грота. Переданное богиней ее внучке Ниниге во время восхождения на землю, с завещанием чествовать зеркало как ее саму. Изначально хранилось в святилище Исудзу. Впоследствии перенесено в Святилище Исэ. В мифах соединены синтоистские верования о зеркале как об олицетворении божественного солнца и даосская легенда о зеркале как символе власти высшего божества вселенной.

Примечания[править | править код]

  1. Третий датабук, стр. 274-275
  2. Манга «Наруто», глава 393, стр. 9
  3. Дословно — «зеркало в восемь "ата"». Ата — единица измерения длины, которая равна расстоянию от кончика большого до указательного пальца руки (около 18 см). Число восемь в японской мифологии выступает символом бесконечности.