Зепп Бранниган

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зепп Бранниган
англ. Zapp Brannigan
Зепп Бранниганhttps://wikimultia.org/images/e/e2/Zapp_Brannigan.jpg
Дебют
Мультсериал
Английский
  • Билли Уэст
  • Персональная информация
    Возраст
  • 30
  • Вид
  • Человек
  • Пол
  • Мужской
  • Должность
  • капитан Нимбуса
  • главнокомандующий армией DOOP
  • Зепп Бранниган (англ. Zapp Brannigan)- персонаж мультсериала «Футурама». Знаменитый капитан флагмана Земли «Нимбуса» и, по совместительству, командующий наземными войсками. Сам себя любит называть «Зеппер».

    Внешний вид[править | править код]

    На вид − крупный мужчина, блондин. Постоянно делает вид, что у него атлетическое телосложение, хотя на деле у него весьма внушительное пузо, тщательно скрываемое корсетом. В качестве материла для одежды признает только велюр, считая, что это сексуально. Ходит в красном велюровом кителе и велюровой мини-юбке, под которой не носит нижнего белья, судя по реакции лейтенанта Кифа в эпизоде «Рабы Любви, Затерянные в Космосе». Волосы короткие и прилизанные. В эпизоде «Киф Становится Слегка Беременным» выясняется, что это парик, а сам Бранниган лысый.

    Происхождение образа[править | править код]

    Персонаж Браннигана основывается на капитане космического корабля «Энтерпрайз» Джеймсе Кирке из классических серий фантастической саги «Звёздный путь» (в поздних сериях его сменил Пиккард), которого играл Уильям Шатнер. По сути образ возник из одного вопроса: «А что если бы Уильям Шатнер был капитаном космического корабля Enterprise взамен Кирка?». На DVD при первом появлении Зеппа комментарии создателей говорят, что в Зэппе «40 % Кирк и 60 % Шатнер».

    Биография[править | править код]

    К сожалению, биография столь колоритного персонажа раскрыта весьма слабо. Ничего не известно о его семье и родственниках. Не известно, какое образование он имеет (и имеет ли вообще), когда стал военным, когда получил звание капитана, где живет.

    Однажды Бренниган был на время отстранен от работы в DOOP вместе с Кифом за то, что он уничтожил штаб-квартиру сил DOOP стоимостью 400 миллиардов долларов в эпизоде «Бранниган, Начни с Нуля». Желая покрасоваться перед зрителями, Бранниган использовал лазер «Нимбуса» в режиме «Гиперсмерти», чтобы перерезать церемониальную ленточку на открытии новой станции, но забыл вовремя его отключить.

    Безрассудные действия Зэппа также нередко становились причиной военных конфликтов и крупных катастроф, например нападения декаподианцев − сородичей Зойдберга в эпизоде «Вкус Свободы», или гибели космического корабля «Титаник» в эпизоде «Незабываемый Полёт».

    Характер[править | править код]

    Общее описание[править | править код]

    Туп, жаден, труслив, похотлив, ленив. Характер − отсутствует. Не женат. Не отличается ни умом, ни сообразительностью. Чувство собственной важности превышает все возможные пределы. Страдает нарциссизмом. Уверен, что он великий полководец, невероятный любовник и заслуженный герой Земли.

    Бранниган, командующий армией DOOP (Democratic Order of Planets) или «Демократического союза планет» хотя его звание разнится; Он был представлен как 25-звёздный генерал" и «Генерал-майор Бойскаутов». Несмотря на звания и награды, полководческими талантами, мягко говоря, не обладает. Победы Браннигана зачастую обусловлены участием огромного военного контингента против слабых и беспомощных противников, например:

    • Ковровые бомбардировки Eden 7
    • Разгром пацифистов в туманности Ганди
    • Победа над колонией стариков
    • Над «слабыми и женоподобными» паукианцами с планеты Тарантулон-6

    Обожает хвастаться своими победами и показывать всем свои награды. Но если против него выступает сильный противник, то Бранниган будет первым, кто побежит с поля боя, или сдастся. Любит ввязываться в опасные и бессмысленные авантюры, из которых выбирается за счёт своей команды и старшего помощника Кифа. Их же обычно винит во всех своих неудачах. Считает, что он все знает лучше других, не признает никаких правил.

    Считает себя великим полководцем и даже написал свою версию книги «Искусство войны», назвав ее «Большая книга войны». На деле же его стратегический талант ограничивается приемами вроде «навалиться всей кучей сразу» или посылать волну за волной солдат на врага, пока не будет достигнут результат. Яркий пример тому − сражение с килботами, упомянутое в эпизоде «Рабы Любви, Затерянные в Космосе». Бренниган посылал эшелон за эшелоном своих людей, пока роботы-убийцы не достигли своего запрограммированного лимита на убийства.

    Если это не получается, то винит в этом подчиненных. Например, в эпизоде «Когда Пришельцы Атакуют», видя, что гражданские суда не могут справиться с флагманом Омикронского флота, Бранниган закричал − «прекратите взрываться, трусы!»

    Отношения[править | править код]

    В отношениях с противоположным полом Зепп столь же самоуверен и беспомощен, сколь в военном деле. Не имеет ни малейшего представления о том, что такое романтика. Считает, что самая эротичная часть женщины − это груди. Причем уверен, что это очень эротичная фраза, пробуждающая в женщине дикую страсть. Неудивительно, что первой его женщиной стала Лила, и то только из-за того, что разрыдался у нее на глазах и она его пожалела.

    Совершенно уверен, что является невероятным любовником и любая женщина, хоть раз попробовавшая «сладкую конфетку Большого Зи», будет желать этого вновь и вновь. Хотя реальность показывает совершено иное, Зэпп даже не думает в этом сомневаться.

    В сексуальных связях неразборчив. Мазохист. Вероятно, имеются невыраженные гомосексуальные наклонности, как видно из эпизодов «Война − Адское Слово» и «Положи Голову Мне на Плечо». Также есть намеки на его любовь к сексуальным связям с инопланетянами. Когда Эмми, провожая Кифа в очередной поход, ласково называет его «маленький, зелененький» Зепп тут же прикрывает причинное место, оправдываясь, что это всего лишь грибок. Что опять же дает намек о размерах его достоинства. Эта тема не раз становилась объектом насмешек и шуток о Браннигане в фан-фиках и фан-артах.

    Со всеми, кто ниже его по статусу ведет себя высокомерно. К своим подчиненным относиться как к расходному материалу, за что ненавидим ими, хотя и не замечает этого.

    Зэпп и Лила[править | править код]

    Первая встреча Лилы с Зэппом произошла 13 апреля 3000 года в эпизоде «Рабы Любви, Затерянные в Космосе». Бренниган поначалу неудачно пытался соблазнить Лилу, но в итоге сумел с ней переспать, вызвав в ней жалость к себе. В эпизоде «Бранниган, Начни с Нуля» он заявил, что Лила была его первой женщиной. После первой удачной попытки, Зэпп постоянно напоминал Лиле об их сексе, уверяя ее, что рано или поздно она приползет к нему, желая добавки. Но каждый раз это заканчивалось либо отказом, либо телесными повреждениями Зэппа различной степени тяжести. В эпизоде «В Библилейском Саду» Зэппу удалось-таки еще раз заняться с Лилой любовью, но на этот раз не по своей воле, а ради спасения Земли от уничтожения.

    Зэпп и Киф[править | править код]

    Лейтенант Киф Крокер − старший помощник и первый офицер на корабле, для Зэппа является одновременно слугой и козлом отпущения. В его обязанности входит ведение дневника капитана, озвучивание титулов и наград Зэппа, бритьё его подмышек и укладка причёски и др. Бранниган не доверяет ему и не уважает Кифа. При любом разумном совете Кифа упрекает его в глупости, или трусости, но при первом же удобном случае сваливает на него всю ответственность.

    Несмотря на всю свою заносчивость, Бранниган показал в некоторых ситуациях подлинные чувства к Кифу. Например, когда Киф был в положении от Эми, Бренниган помог ему добраться до озера, где родился и сам Киф. Хотя это был единичный случай, и в остальном Бранниган показывает полное презрение и безразличие к судьбе своего помощника.

    Цитаты[править | править код]

    • «Нам не удалось соблюсти Закон Браннигана, но я сделал это с прекрасной инопланетной крошкой. И разве не об этом, в конце концов, мечтал человек с тех пор, как впервые взглянул на звезды??
      Бранниган (диктует запись в дневник)
      Рабы любви, затерянные в космосе
      »