Ёсиюки Томино

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ёсиюки Томино
яп. 富野 由悠季
Персональная информация
Дата рождения
5 ноября 1941(1941-11-05) (82 года)1941-11-05
Место рождения
  • ОдавараОдавара
  • Гражданство
  • Япония Япония
  • Профессиональная деятельность
    Профессия
  • Режиссёр
  • Сценарист
  • Аниматор
  • Ёсиюки Томино (яп. 富野 由悠季 Томино Ёсиюки, р. 5 ноября 1941) — японский режиссёр, сценарист, мультипликатор, автор песен и романов, наиболее известен по созданию аниме-франшизы Гандам. Он родился в Одаваре, префектура Канагава, и учился в колледже искусств университета Нихон.

    Карьера и наследие[править | править код]

    Томино начал свою карьеру в 1963 году в компании Осаму Тэдзуки Mushi Productions, написав раскадровку и сценарий первого японского аниме-сериала Могучий Атом (также известный как Астробой). Позже он стал одним из самых важных членов аниме-студии Sunrise, став режиссером многочисленных аниме в 1970-х, 1980-х и 1990-х годах. Томино, пожалуй, наиболее известен тем, что преобразовал жанр меха-аниме Супер-робот в жанр Настоящий робот, сняв в 1979 году Мобильный воин Гандам, первый фильм из франшизы Гандам. Он также получил множество наград, включая награду «Лучший режиссер» на Токийской международной выставке аниме 2006 года (за фильм 2005 года Мобильный воин Гандам Зета: Новый перевод — Наследник звёзд).[1] Два аниме-сериала, снятых Томино (Мобильный воин Гандам в 1979-80 годах и Легендарный Бог-гигант Идеон в 1980 году), получили Гран-при Animage Anime.

    Томино известен тем, что использует многочисленные псевдонимы для различных ролей, которые он исполняет в своих работах, включая Минами Аса (яп. 阿佐 みなみ Аса Минами) и Минору Ёкитани (яп. 斧谷 稔 Ёкитани Минору), которые он использует для обозначения себя в сценариях и раскадровке, которые он создаёт, Рин Иоги (яп. 井荻 麟 Иоги Рин), который он использует для обозначения себя в текстах песен, которые он пишет.[2] Томино сотрудничал (как Иоги) с такими исполнителями, как Ёко Канно, Асэй Кобаяси, MIO и Нил Сэдака.

    Томино известен как режиссёр нескольких известных аниме-сериалов, таких как его самая заметная работа, аниме-сериал Мобильный воин Гандам, начавшийся в 1979 году, за которым последовало многочисленное продолжения, спин-оффы и мерчендайзинговые франшизы, Святой воин Данбайн, Храбрый Рэйдин (в которой он был режиссером первых 26 эпизодов) и многие другие. Среди его более свежих работ — Сила разума (1998), Гандам: Объединение (1999), Король Гэйнер (2002) и недавно — Мобильный воин Гандам: Реконкиста (2014).

    1970-е[править | править код]

    Режиссерский дебют Томино состоялся в 1973 году в аниме-сериале Морской Тритон (яп. 海のトリトン Уми но Торитон). В этом сериале, основанном на манге Осаму Тэдзуки Голубой Тритон, была показана иная перспектива, чем в традиционном сериале добро против зла. Главный герой, десятилетний мальчик Тритон, — последний выживший из Тритонов, племени Атлантиды, которое было уничтожено якобы злыми Посейдонами. Однако позже зрители узнают, что история была не такой уж черно-белой.[3]

    В 1975 году Томино работал над аниме Храбрый Рэйдин, своей первой работой в жанре меха, в которой он был режиссером первых 26 эпизодов. Рэйдин был известен и влиятелен своим новаторским изображением гигантской машины таинственного и мистического происхождения, и в дальнейшем вдохновил множество других режиссеров, включая сериал Ютака Идзубути Ра-Зефон (2002).[4] Позднее Томино также работал над сериалом Супер-электрокинетический робот Пять (1977).

    В 1977 году Томино снял сериал Неукротимый супер-робот Дзамбот. В некоторых источниках этот сериал упоминается как источник прозвища, используемого некоторыми поклонниками аниме, «Убить всех Томино» (яп. 皆殺しの富野 Минагороси но Томино), из-за большого количества смертей персонажей (хотя Томино был режиссёром и работал в ряде сериалов, в которых подавляющее большинство главных героев выживало).[3][5][6][7][8]

    В 1978 году Томино написал и срежиссировал успешный сериал про суперроботов Непобедимый стальной человек Дайтарн 3, в котором необычно сочетались шпионские приключения, драма, научная фантастика и ирония. В сериале появилось множество элементов «пастиша», ставших популярными в восьмидесятые годы. Главный герой, Бандзё Харан, считается одним из самых многослойных и увлекательных персонажей аниме в истории.

    В 1979 году Томино снял и написал фильм Мобильный воин Гандам, который оказал большое влияние на преобразование жанра меха-суперроботов в жанр настоящих роботов. Марк Симмонс обсуждает влияние Гандам в своей книге «Официальный путеводитель по Гандам»:

    «Благодаря своему новому, реалистичному подходу к гигантским роботам, Гандам изменил лицо аниме про меха и разделил жанр на две части. Изобретя поджанр «Настоящий робот», Гандам заставил всех своих предшественников быть переосмысленными как часть поджанра «Суперробот». Неудивительно, что после Гандама «настоящие роботы» вошли в моду. Такие сериалы, как Клык Солнечного Даграма и Боевой робот Ксабунгл, пошли по проторенной Томино тропе.[9]»

    В интервью, опубликованном в журнале Animerica, Томино рассказывает о том, чего он пытался достичь, создавая Мобильный воин Гандам:

    «В итоге, я хотел создать более реалистичный сериал о роботах - в отличие от суперроботов - где всё основано на реальности, на человекоподобном роботе. С самого начала корни мобильного костюма уходят к рабочим роботам, которые строили космические колонии в те времена, и они становились более технологически продвинутыми, вплоть до того, что становились оружием, и это была вся линия роботов, которую я имел в виду с самого начала. Так что вся идея, моя идея, попытка создать сериал о роботах в космосе, не превращая её в глупую историю, была основана на желании сделать историю и окружить её реальностью - более реалистичные возможности были основополагающей концепцией.[10]»

    Хотя последняя четверть первоначального сценария сериала была отменена и его пришлось завершить на 43 эпизодах, его популярность возросла после выхода трех фильмов-компиляций в 1981 и 1982 годах. За Мобильным воином Гандам последовали многочисленные сиквелы, спин-оффы и мерчендайзинговые франшизы, став одним из самых продолжительных и наиболее влиятельных, популярных аниме-сериалов в истории. В 2005 году он занял первое место в списке «100 лучших аниме» по версии TV Asahi.[11]

    1980-е[править | править код]

    В 1980 году Томино снял сериал Легендарный Бог-гигант Идеон, который, как и Мобильный воин Гандам, был отменён на начальном этапе, но позже по нему были сняты фильмы. Сериал известен своими мрачными сюжетными элементами. После этого Томино выпустил более легкомысленный спин-офф под названием Ксабунгл, но мрачный характер Идеон продолжился в сериале 1983 года Святой воин Данбайн.

    В 1984 году Томино выпустил сериал Тяжёлый металл. В следующем году Томино снял первый сиквел к сериалу Мобильный воин Гандам (1979), Мобильный воин Зета-Гандам. Участие Томино в следующем сериале 1986 года из серии Гандам, Мобильный воин Гандам Зета Два, создало веселую, комедийную тему, в то время как предыдущие сериалы из этой же серии были более мрачными. В 1988 году Томино завершил сагу, начатую в Мобильный воин Гандам, фильмом Мобильный воин Гандам: Ответный удар Чара.

    1990-е и 2000-е[править | править код]

    В 1991 году Томино снял еще один сериал о Гандам, Мобильный воин Гандам Эф-91. Действия фильма происходят через 30 лет после Ответный удар Чара, вновь запустил сагу Гандам в новом направлении, представив совершенно новый актерский состав.

    В 1993 году Томино снял свой следующий сериал из серии Гандам, Мобильный воин Гандам Виктория, которая (как и Эф-91 до этого) попытался перезапустить сагу Гандам с совершенно новым составом.

    В 1996 году Томино написал и поставил Крыло Гарзея, а в 1998 году написал и поставил Сила разума. В 1999 году он вернулся к Гандам, выпустив Гандам: Объединение, а в 2002 году снял для него два сборника под названием Объединение Гандам I: Свет Земли и Объединение Гандам II: Лунная бабочка. Также в 2002 году он снял сериал Король Гэйнер, а в 2005 году Томино снял 3 фильма-компиляции, подводящие итоги событий Гандам Зета 1985 года. Его последней крупной оригинальной работой в 2000-х годах стала 6-эпизодная ONA Крылья Рин, премьера которой состоялась в интернете на канале Bandai Channel, трансляция началась 12 декабря 2005 года, а финальный эпизод стартовал 18 августа 2006 года. Также в 2006 году Томино снялся в эпизодической роли в токусацу-фильме Синдзи Хигути Гибель Дракона.

    На конференции разработчиков CESA 2009 Томино использовал свою программную речь для критики игровой индустрии, заявив, что видеоигры «не приносят никакой пользы» и что «консоли просто потребляют электричество», подчеркнув при этом, что разработчикам игр нужно больше сосредоточиться на качественном контенте, а не на передовых технологиях, сравнив их с современной анимационной индустрией.[12] Его неожиданные высказывания вызвали массовые обсуждения в Интернете.[13]

    После работы над короткометражным CGI-фильмом Кольцо Гандама к 30-летию Гандам в 2009 году, Томино снова вернулся к франшизе к её 35-летию в 2014 году в новой работе, в которой он был автором и режиссером, Мобильный воин Гандам: Реконкиста.[14]

    Томино присутствовал в Gundam Factory Yokohama на церемонии открытия 18-метровой движущейся статуи Гандама «в натуральную величину» в Йокогаме.[15]

    Известные работы[править | править код]

    Режиссёр

    Год Название
    2019 ф Мобильный воин Гандам: Реконкиста Фильм / 劇場版 ガンダム Gのレコンギスタ
    2014 — 2015 с Мобильный воин Гандам: Реконкиста / ガンダム Gのレコンギスタ
    2009 ф Кольцо Гандама / リング・オブ・ガンダム
    2005 — 2006 с Крылья Рин / リーンの翼
    2005 ф Мобильный воин Гандам Зета: Новый перевод II — Влюблённые
    2005 ф Мобильный воин Гандам Зета: Новый перевод — Наследник звёзд / 機動戦士Zガンダム A New Translation 星を継ぐ者
    2002 — 2003 с Король Гэйнер / オーバーマン キングゲイナー
    1999 — 2000 с Гандам: Объединение / ∀ガンダム
    1998 — 1998 с Сила разума / ブレンパワード
    1996 — 1997 OVA Крыло Гарзея / バイストン・ウェル物語 ガーゼィの翼
    1993 — 1994 с Мобильный воин Гандам Виктория / 機動戦士Vガンダム
    1991 ф Мобильный воин Гандам Эф-91 / 機動戦士ガンダムF91
    1988 ф Мобильный воин Гандам: Ответный удар Чара / 機動戦士ガンダム 逆襲のシャア
    1987 OVA Тяжёлый металл: Прощай, Моя Милая и Куклы-Пентагоны / 重戦機エルガイムII フェアウェル マイ ラブリー+ペンタゴナ ドールズ
    1986 OVA Тяжёлый металл: Окно Пентагона и Леди Гябурэ / 重戦機エルガイムI ペンタゴナ ウインドゥ+レディ ギャブレー
    1986 — 1987 с Мобильный воин Гандам Зета Два / 機動戦士ガンダムZZ
    1985 — 1986 с Мобильный воин Гандам Зета / 機動戦士Zガンダム
    1984 — 1985 с Тяжёлый металл / 重戦機エルガイム
    1983 ф Ксабунгл: Граффити / ザブングルグラフィティ
    1983 — 1984 с Святой воин Данбайн / 聖戦士ダンバイン
    1982 ф Легендарный Бог-гигант Идеон: Контакт / 伝説巨神イデオン 発動篇
    1982 ф Мобильный воин Гандам III: Столкновение в космосе / 機動戦士ガンダムⅢ めぐりあい宇宙編
    1982 — 1983 с Боевой робот Ксабунгл / 戦闘メカ ザブングル
    1981 ф Мобильный воин Гандам II: Солдаты скорби / 機動戦士ガンダムⅡ 哀・戦士編
    1981 ф Мобильный воин Гандам I / 劇場版 機動戦士ガンダム I 特別編
    1980 — 1981 с Легендарный Бог-гигант Идеон / 伝説巨神イデオン
    1979 — 1980 с Мобильный воин Гандам / 機動戦士ガンダム
    1978 — 1979 с Непобедимый стальной человек Дайтарн 3 / 無敵鋼人ダイターン3
    1977 — 1978 с Непобедимый Занбот 3 / 無敵超人ザンボット3
    1977 — 1979 с Приключения во времени: Яттерман / タイムボカンシリーズ ヤッターマン
    1975 ф Счастливый принц / しあわせの王子
    1975 — 1975 с Звезда Сены / ラ・セーヌの星
    1975 — 1976 с Храбрый Рэйдин / 勇者ライディーン
    1974 — 1975 с Ураган Полимер / 破裏拳ポリマー
    1973 — 1974 с Новый человек Кассян / 新造人間キャシャーン
    1973 — 1973 с Квакун Дэмэтан / けろっこデメタン
    1972 — 1972 с Морской Тритон / 海のトリトン
    1971 — 1972 с Чудо Мелмо / ふしぎなメルモ
    1971 — 1971 с Блуждающее солнце / さすらいの太陽
    1970 — 1971 с Завтрашний Дзё / あしたのジョー
    1969 — 1970 с Образцовый лидер банды / 男一匹ガキ大将
    1969 — 1969 с Дороро / どろろ
    1969 — 1970 с Сын Моря / 海底少年マリン
    1968 — 1969 с Хранитель зари / 夕やけ番長
    1967 — 1968 с Принцесса-рыцарь / リボンの騎士

    Сценарист

    Год Название
    2014 — 2015 с Мобильный воин Гандам: Реконкиста / ガンダム Gのレコンギスタ
    2009 ф Кольцо Гандама / リング・オブ・ガンダム
    2005 — 2006 ONA Крылья Рин / リーンの翼
    2005 ф Мобильный воин Гандам Зета: Новый перевод — Наследник звёзд / 機動戦士Zガンダム A New Translation 星を継ぐ者
    1998 — 1998 с Сила разума / ブレンパワード
    1996 — 1997 OVA Крыло Гарзея / バイストン・ウェル物語 ガーゼィの翼
    1993 — 1994 с Мобильный воин Гандам Виктория / 機動戦士Vガンダム
    1991 ф Мобильный воин Гандам Эф-91 / 機動戦士ガンダムF91
    1988 ф Мобильный воин Гандам: Ответный удар Чара / 機動戦士ガンダム 逆襲のシャア
    1986 — 1987 с Мобильный воин Гандам Зета Два / 機動戦士ガンダムZZ
    1985 — 1986 с Мобильный воин Гандам Зета / 機動戦士Zガンダム
    1983 — 1984 с Святой воин Данбайн / 聖戦士ダンバイン
    1979 — 1980 с Мобильный воин Гандам / 機動戦士ガンダム
    1972 — 1972 с Морской Тритон / 海のトリトン
    1963 — 1966 с Могучий Атом / 鉄腕アトム

    Раскадровщик

    Год Название
    2014 — 2015 с Мобильный воин Гандам: Реконкиста / ガンダム Gのレコンギスタ
    2009 ф Кольцо Гандама / リング・オブ・ガンダム
    2005 — 2006 ONA Крылья Рин / リーンの翼
    2005 ф Мобильный воин Гандам Зета: Новый перевод — Наследник звёзд / 機動戦士Zガンダム A New Translation 星を継ぐ者
    2002 — 2003 с Король Гэйнер / オーバーマン キングゲイナー
    1996 — 1997 OVA Крыло Гарзея / バイストン・ウェル物語 ガーゼィの翼
    1991 ф Мобильный воин Гандам Эф-91 / 機動戦士ガンダムF91
    1984 — 1985 с Тяжёлый металл / 重戦機エルガイム
    1982 — 1983 с Боевой робот Ксабунгл / 戦闘メカ ザブングル
    1979 — 1980 с Мобильный воин Гандам / 機動戦士ガンダム
    1979 — 1980 с Ультрамен / ザ☆ウルトラマン
    1979 — 1979 с Энн из Зеленых Крыш / 赤毛のアン
    1978 — 1978 с Конан — мальчик из будущего / 未来少年コナン
    1978 — 1978 с История Перрин / ペリーヌ物語
    1977 — 1977 с Енот по имени Раскал / あらいぐまラスカル
    1976 — 1976 с 3000 лиг в поисках матери / 母をたずねて三千里
    1974 — 1975 с Космический линкор «Ямато» / 宇宙戦艦ヤマト
    1973 — 1974 с Самураи-гиганты / 侍ジャイアンツ
    1972 — 1972 с Морской Тритон / 海のトリトン
    1971 — 1972 с Чудо Мелмо / ふしぎなメルモ
    1971 — 1971 с Блуждающее солнце / さすらいの太陽
    1970 — 1971 с Завтрашний Дзё / あしたのジョー
    1969 — 1969 с Дороро / どろろ

    Литература[править | править код]

    Примечания[править | править код]

    1. «Tokyo Anime Fair: Award Winners», Anime News Network, 27 March 2006.
    2. 富野由悠季 - アニメ@wiki FANBOXご支援募集中!.
    3. 1 2 Machiyama, Toma (December 2002). «Interview with Yoshiyuki Tomino - The creator of Gundam, before & after!» 10 (12): 40–41.
    4. Profile: Tomino Yoshiyuki. AnimeAcademy.com. Архивировано из первоисточника 18 июня 2007.
    5. The Anime Encyclopedia. — Stone Bridge Press, 2001. — P. 159. — ISBN 1-880656-64-7
    6. ロボットアニメ万歳  (яп.). Архивировано из первоисточника 28 февраля 2007.
    7. コラム  (яп.). Mondo 21. Архивировано из первоисточника 24 октября 2007.
    8. Kill Em All Tomino. The Gundam Encyclopedia.
    9. Gundam The Official Guide. — Seiji Horibuchi, 2002. — P. 41. — ISBN 1-56931-739-9
    10. Animerica Volume 10, Number 12 Article. — Seiji Horibuchi, 2002. — P. 37.
    11. TV Asahi Top 100, Anime News Network (23 September 2005). Проверено 5 августа 2007.
    12. Christian Nutt, Yoshi Sato, September 2, 2009, CEDEC 09: Keynote — Gundam Creator: 'Video Games Are Evil'
    13. 小笠原由依, 2009年09月02日 20時06分, 「僕にとってゲームは悪」だが……富野由悠季氏、ゲーム開発者を鼓舞
    14. Gundam creator criticizes Shinkai
    15. Facility with «life-size» moving Gundam statue opens in Yokohama near Tokyo KYODO NEWS, December 20, 2020

    Ссылки[править | править код]

    В базах данных