Ведьма Салли

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Это старая версия этой страницы, сохранённая Alexandr Efremov (обсуждение | вклад) в 16:33, 1 февраля 2014. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шаблон:Карточка аниманга/Заголовок Шаблон:Карточка аниманга/Манга Шаблон:Карточка аниманга/Аниме Шаблон:Карточка аниманга/Аниме Шаблон:Карточка аниманга/Фильм Шаблон:Карточка аниманга/Конец

Ведьма Салли (яп. 魔法使いサリー Махо:цўкай Сари:) одно из первых аниме в жанре махо-сёдзё в Японии. Первые выпущенные серии были чёрно-белыми, но позже началось производство серий в цвете.

Первые тома манги были нарисованы Мицутэрой Ёкоямой в 1966 году. Мангака утверждает, что они были вдохновлены американским ситкомом «Моя жена меня приворожила» (англ. Bewitched, в Японии известен как «Oku-sama wa Majo»).[1]

Аниме-сериал выпускался на экраны с 1966 до 1968 года в Японии Toei Animation. В отличие от его работы «Tetsujin 28-go», сериал никогда не транслировался в Америке, но был показан в Италии (Sally la Maga) и франко-говорящей Канаде (Minifée). Вторая «Ведьма Салли», также сделанная студией Toei, состоящая из 88 серий, показывалась на японском телевидении с 1989 до 1991, а также была показана во Франции (Sally la Petite Sorcière) и Испании (Sally la Brujita). В 1995 году второй сезон «Ведьмы Салли» показали и в России. Озвучание было сделано компанией «2х2 — Телемаркет» (актёры — Вадим Андреев, Людмила Гнилова)

Сюжет

Салли — принцесса «колдовского мира», Астории. Однажды она перемещается в «средний мир» (на Землю). Там Салли, используя свою магию, помешала паре воров, угрожающим двум молодым школьницам. Сразу же подружившись со своими новыми знакомыми — девчонкой-драчуньей Ёсики Ханамурой (известной в основном как «Ёк-тян») и женственной Сумире Касуганой — Салли решает остаться на какое-то время в нашем мире.

Находясь на Земле, она с помощью волшебства помогает подругам, но родители предупредили Салли, что если кто-то узнает об её способностях — ей придется покинуть этот мир и вернуться в Асторию.

В последней серии первого сезона Салли наколдует бурю, чтобы погасить яростный огонь, охвативший местную начальную школу. Её силы теперь раскрыты, она вынуждена стереть воспоминания подруг и вернуться в колдовской мир.

Второй сезон начинается с того, что Салли возвращается в наш мир и заново знакомится с Ёсики и Сумире. Она опять идёт в школу и опять вынуждена скрывать свою магию. В конце подруги опять видят её колдующей и, испугавшись, убегают прочь, не желая верить в магию. Дорожа подругами, Салли делает им прощальный подарок: на одну ночь она приводит подруг в свой мир, пребывание в котором для обеих девочек — сказка. Наутро подруги думают, что всё это им только приснилось, но в кармане одной из них обнаруживается венок, сплетенный гномами своей принцессе.

Второй сериал заканчивается фильмом/TV special «Ведьма Салли: Любовь матери в вечности», в котором Салли становится королевой колдовского мира, но беспокоится об оставленных позади друзьях. Как и в большинстве японских мультфильмов того периода, в «Ведьме Салли» чётко прописаны образы персонажей, а сюжет непрерывен и не имеет ответвлений. Основная сюжетная линия сериала была использована во множестве махо сёдзё сериалов, в частности, в качестве концепции магической принцессы, по каким-либо причинам перемещённой в человеческий мир.

Музыкальные темы

Открывающие темы

  • «Mahou Tsukai Sally no Uta» (яп. 魔法使いサリーのうた Махо:цукай Сари: но Ута) — в первом сериале была исполнена Three Graces (スリー・グレイセス), во втором — Хироко Асакава

Закрывающие темы

  • «Mahou no Mambo» Ёко Маэкава — к первому сериалу
  • «Itazura no Uta» Юкари Асай, Масако Нодзава, Мидори Като и Митико Хирай — первый сериал
  • «Papapa no Choina no Uta» Ёко Мидзугаки — первый сериал
  • «Fushigi Sally» (Таинственная Салли) Хироко Асакава — ко второму сериалу
  • «Little Princess» Хироко Асакава — второй сериал, 46-88 серии

«Ведьма Салли» в истории аниме

Выпущенная в 1966 году «Ведьма Салли» стала первым и невероятно успешным аниме-сериалом для девочек (сёдзё-аниме). В то же время она стала и первым сериалом о «девочках-волшебницах» (махо-сёдзё). После выхода второго сериала в этом жанре «Секрет Акко-тян» («Химицу но Акко-тян», 1969—1970) определились основные черты жанра:

  • Героиня должна хранить свои способности к магии в секрете. Если она откроет секрет, то будет наказана.
  • Когда героиня использует магию, ей нужна её магическая фраза и зачарованный предмет, например, жезл. (Магическая фраза Салли: «Mahariku Maharita Yanparayan (Махарику Махарита Янпараян)»)
  • Магический слуга сопровождает героиню в обычном мире. Довольно часто это обычное животное (например, кошка).
  • Два персонажа — одна женственная, а другая похожая на парня девочки — выступают как близкие подруги главной героини.

Интересные факты

  • Первые 17 серий оригинального сериала 1960х были сняты чёрно-белыми, а остаток сериала снят в цвете, что сделало его одним из самых ранних цветных аниме. Обе — чёрно-белая и цветная версии — существуют в открывающей анимационной последовательности.
  • Мицутэру Ёкояма изначально хотел дать главной героине имя «Санни». Но боясь преследования заводом Nissan, он изменил её ведьминское имя на Салли.
  • Салли появляется в Giant Robo OAV как дочь Shockwave Alberto. В этом сериале её имя Санни, которым Ёкояма изначально хотел назвать её.
  • Открывающая заставка оригинального сериала показывала погони кошки-мышки, вдохновлённую «Томом и Джерри». Но в этой, мышка проигрывала, так как Салли использовала магию, чтобы избавиться от неё (включая оборачивание расчёски в кота, чтобы гнаться за мышкой).
  • Французский дубляж первого сериала (Minifée) использует ту же известную мелодию, что и в оригинальной японской теме (песню Трёх Граций).

Примечания

  1.  (яп.) «Super Majokko Taisen» стр. 18-21 и 26.

Ссылки