Коданся

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
(перенаправлено с «Kodansha»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коданся
Кодансяhttps://wikimultia.org/images/4/4c/Kodansha.png
Дата основания
1909
Продукция
  • книги
  • журналы
  • манга
  • Страна
  • Флаг Японии Япония
  • Адрес
  • Токио
  • Коданся (яп. 株式会社講談社 Кабусики-гайся Ко:данся) — крупнейшее в Японии издательство, выпускающее литературные произведения и мангу. Головной офис компании расположен в Бункё, Токио. Коданся издаёт как журналы с мангой, такие как Nakayoshi, Afternoon, Weekly Shonen Magazine, Monthly Shonen Magazine, Monthly Shonen Magazine Special, Seasonal Shonen Magazine Wonder, так и преимущественно литературные журналы Гундзо, Гэндай и Weekly Gendai, а также словарь японского разговорного языка Nihongo Daijiten.

    По заявлению представителя «Коданси», среди их проектов наибольшей популярностью на мировом рынке пользуется манга (45 %), затем анимационая и другая медийная продукция (35 %), а оставшееся место отводится книгам и журналам (20 %).[1]

    История[править | править код]

    Издательство Коданся было основано Сэйдзи Нома в 1909 году, как развитие Дай-Ниппон Юбэнкай (Общество Ораторов Великой Японии). Первым изданием стал литературный журнал Yūben. Название Коданся (произошедшее от Kodan Club, ныне не выходящего журнала издательства) было впервые использовано в 1911 году, когда издательство формально объединилось с Дай-Ниппон Юбэнкай. Текущее официальное название компании появилось в 1958 году. Девиз издательства — Омосирокутэ тамэ ни нару (Быть интересным и выгодным).

    Компания также владеет Otowa Group, которая управляет спонсорскими фирмами, такими как King Records и Kobunsha, и издаёт Nikkan Gendai, ежедневный таблоид. Издательство имеет и тесные связи с компанией The Walt Disney Company, и является официальным спонсором Диснейлэнда в Токио.

    Компания является крупнейшим издателем в Японии, её ежегодный доход достигал 200 миллиардов йен. Однако в ходе недавнего спада в японской экономике и связанного с ним падения спроса в издательской индустрии, доходы резко упали и компания закончила 2002 финансовый год с убытком, впервые с конца Второй мировой войны. Второй по величине издатель, Shogakukan, также понёс финансовые потери, но меньшие — за 2003 финансовый год, доходы Коданся составили 167 миллиардов йен, в то время как у Shogakukan 150 миллиардов, таким образом разница составила 17 миллиардов; в лучшие времена, Коданся обгоняла Shogakukan более чем на 50 миллиардов йен.

    Коданся также является спонсором престижной премии для мангак — Kodansha Manga Award, которая в своём текущем виде появилась в 1977 году, хотя под другими названиями существовала еще с 1960 года.

    В апреле 2000 года в связи с 90-летием издательства был открыт мемориальный музей Коданся Нома, включающий предметы японского изобразительного искусства из коллекции семьи Нома.

    Связи с другими компаниями[править | править код]

    Компания является акционером различных телевещательных компаний по всей Японии, и вероятно держит в своих руках около 20 % акций Токийской телевещательной системы (TBS Group). Также, совместно с Kobunsha, владела акциями Nippon Cultural Broadcasting, но в ходе недавней «войны» за контроль над Nippon Broadcasting System между компаниями Livedoor и Fuji TV, Коданся поддержала Fuji TV, продав им свою долю акций.

    Коданся также имеет неоднозначные отношения с NHK, национальной телекомпанией Японии. В то время как многие манги и рассказы публикуемые издательством экранизируются в аниме, например сериал «Cardcaptor Sakura», и демонстрируются на NHK в программе Эйсэй Аниме Гэкидзё, и Коданся издаёт сопутствующий журнал для детской программы на NHK, Окасан то Иссё, между компаниями часто происходят столкновения. В октябре 2000 года, журнал Gendai обвинил NHK, что использовала постановочные кадры в выпуске новостей, посвящённом браконьерскому глушению рыбы в Индонезии в 1997 году. NHK подала и выиграла иск против Коданся в Токийском окружном суде, издательству было предписано опубликовать опровержение и выплатить четыре миллиона йен за ущерб репутации телекомпании. Коданся признала решение суда, и было достигнуто соглашении, по которому издательство публикует только частичное опровержение и не платит возмещение ущерба. Это решение, однако, не удержало дочерний журнал GendaiShukan Gendai от публикации статей по расследованию других случаев возможного использования постановок в новостях NHK.

    Манга изданная Коданся[править | править код]

    Ссылки[править | править код]

    Примечания[править | править код]

    1. Семинар «Манга: Тенденции 2010 года и рекламные приёмы». Мангавест (9 ноября 2010 года). Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 11 ноября 2010.