Шкура солнца

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шкура солнца
Шкура солнцаhttps://wikimultia.org/images/7/7f/%D0%9B%D0%B5%D0%BE_%D0%B8_%D0%A2%D0%B8%D0%B3.jpg
Мультсериал «Лео и Тиг»
Эпизод
1 (1 сезон)11
Дата показа
Оригинальная

Лео и Тиг — первый эпизод первого сезона мультсериала «Лео и Тиг». Премьера состоялась 17 сентября 2016 в рамках 36 выпуска проекта «Мульт в кино».

Сюжет[править | править код]

Двое друзей — леопард Лео и тигрёнок Тиг — спешат к старому мудрому гималайскому медведю Мапе Пандиге. Лео идёт напрямик, одним прыжком через расщелину, а Тиг предлагает пойти более длинным путём, поскольку, по его мнению, тот безопасней.

Пандига рассказывает друзьям легенду о трусливом Тигре, который добыл себе некую шкуру солнца и стал самым сильным и храбрым зверем в лесу, и все звери, что раньше не боялись его, склонились перед ним.

«Когда мой дед медвежонком ещё был, жил в тайге один Тигр. Был он слабым и трусливым, в лесу его никто не боялся.
Однажды пришла в тайгу страшная засуха. «Ах! Должно быть солнце — самый сильный зверь на свете! Хотел бы и я стать таким сильным.»
И решил Тигр добыть себе шкуру солнца. Но шкуру ту охранял свирепый медведь...
Мапа Пандига
»

Лео изумлённо спрашивает, такой же медведь как Пандига. Но не такой же, а саблезубый!

«...Он сидит в своей огромной чёрной пещере и охраняет путь на Каменный Коготь — туда, где солнце гнездо себе свило.
Прокрался Тигр мимо саблезубого медведя, пока тот спал, и надел шкуру солнца. Стал Тигр самым бесстрашным зверем в лесу, и все звери в тайге склонились перед ним.
И было это в день равноденствия, когда ночь равна дню.
Мапа Пандига
»

Тиг говорит, что он хотел бы тоже найти шкуру солнца. Тогда Лео говорит, что знает, где Каменный Коготь. Вдобавок, он добавляет — сегодня день равноденствия, а это значит, что самое время отправиться на поиски шкуры солнца. Но хитрые харзы тоже подслушивали за кустами легенду про тигра и про шкуру солнца. Глава харз заявляет, что шкура должна быть его. Они опережают друзей и первыми пробираются на скалу Каменный Коготь.

Уже совсем близко от Каменного Когтя и харзы, и Лео с Тигом. Но тут Тиг боится прыгать через расщелину на скалу, и Лео сам решает добыть для Тига шкуру солнца. Но харзы, пришедшие к скале первыми, стали сталкивать Лео, а Тиг из-за трусости не в силах помочь другу спастись… Но всё-таки тигрёнок преодолел свой страх: прошёл через пещеру, в которой, также по легенде, «жил» страшный саблезубый медведь, и спас Лео.

Персонажи[править | править код]