Черепашки-ниндзя (2012, сезон 1)

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Черепашки-ниндзя (2012, сезон 1)
Черепашки-ниндзя (2012, сезон 1)https://wikimultia.org/images/8/87/Teenage_Mutant_Ninja_Turtles_1_season.jpeg
Сезон номер
1
Эпизодов
26
Названия
Телеканал
  • Nickelodeon
  • Трансляция
    Хронология
    ← Предыдущий
    -
    Следующий →

    Черепашки-ниндзя — первый сезон мультсериала выходил в эфир на канале Nickelodeon с 29 сентября 2012 года по 8 августа 2013 года года в США. Сезон знакомит зрителей с четырьмя черепашками: Леонардо (озвучивает Джейсон Биггз), Донателло (озвучивает Роб Полсен), Рафаэль (озвучивает Шон Астин) и Микеланджело (озвучивает Грег Сайпс).

    Сюжет[править | править код]

    История создания[править | править код]

    21 октября 2009 года состоялся пресс-релиз на котором было сообщено, что Viacom купил у Питера Лэрда все права на бренд «Черепашки-ниндзя» за 60 миллионов долларов и будет создаваться мультсериал в формате CGI для семейства каналов Nickelodeon и трансляция начнётся в 2012 году. Фильм по мотивам мультсериала, выпущенный компанией Paramount Pictures (также под руководством Viacom), дебютировал в 2014 году.[1]

    Джейсон Биггз озвучивает Леонардо, Роб Полсен озвучивает Донателло. В июне 2011 года было подтверждено, что Шон Астин озвучивает Рафаэля и Грег Сайпс озвучивает Микеланджело.[2] В августе 2011 года стало известно, что Мэй Уитман озвучивает Эйприл О’Нил.[3] В апреле 2012 года было объявлено, что Фил Ламарр будет озвучивать Бакстера Стокмана и Нолан Норт будет озвучивать инопланетную расу, известную как Крэнги,[4][5] а Розанна Барр будет озвучивать лидера Крэнгов.[6] Актриса Келли Ху утвердилась на роль Караи в мае 2012 года.[7]

    На официальный сайт канала Nickelodeon, перед официальным релизом мультсериала, были выложены картинки. Изображения показывали компьютерные модели всех четырёх черепах, Шреддера, Сплинтера, Эйприл О’Нил (в подростковом возрасте), а также Крэнгов, инопланетной расы, содержащих в себе черты Крэнгов и Утромов.[8] Трейлер для мультсериала был показан 21 июня 2012 года на канале Nickelodeon (США).[9]

    Актёрский состав[править | править код]

    Главные роли[править | править код]

    Повторяющиеся роли[править | править код]

    Гостевые роли[править | править код]

    Эпизоды[править | править код]

    №.
    общий
    №. в
    сезоне
    НазваниеДата премьерыКод эпизода
    11Черепашки выходят на поверхность. Часть 1
    англ. Rise of the Turtles (Part 1)
    29 сентября 2012101
    Когда черепашки впервые выходят из канализации на поверхность, они становятся свидетелями того, как Эйприл О'Нил и её отца Кирби похищают Крэнги. Донни убеждает братьев, что их долг — спасти О'Нилов.
    22Черепашки выходят на поверхность. Часть 2
    англ. Rise of the Turtles (Part 2)
    29 сентября 2012102
    Черепашки выясняют где держат О'Нилов после похищения. Они устраивают атаку на убежище Крэнгов и им приходиться сразиться с мутантом-растением.
    33Черепаший нрав
    англ. Turtle Temper
    6 октября 2012103
    Во время боя с Крэнгами, Рафаэль приходит в ярость, когда обычный житель Нью-Йорка снимает черепашек на телефон и угрожает разослать видео всему миру. Во время спасательной операции жителя, заснявшего черепашек на камеру, он мутирует в паукообразное существо, которое с лёгкостью справляется с черепашками. Чтобы одолеть мутанта, Раф учится контролировать свой гнев и в итоге побеждает.
    44Новый друг, старый враг
    англ. New Friend, Old Enemy
    13 октября 2012104
    Чтобы доказать что черепашки могут дружить с людьми, Майки использует социальную сеть, чтобы подружиться с Крисом Брэдфордом, популярным мастером боевых искусств, который на самом деле является лучшим учеником Шреддера.
    55Кажется, его зовут Бакстер Стокман
    англ. I Think His Name is Baxter Stockman
    20 октября 2012105
    Сплинтер сажает черепашек под домашний арест из-за того, что Майки катался на скейтборде в логове. Когда черепашки скрытно от Сплинтера сбегают из логова, несмотря на его указания, они теряют Ч-Под (который содержит в себе важный чип) и теперь должны победить Бакстера Стокмана, работника ИТКИ, который использует чип, чтобы модернизировать его броню и отомстить компании ИТКИ за его увольнение.
    66Металлическая голова
    англ. Metalhead
    27 октября 2012106
    Уставший использовать в качестве своего оружия деревянное бо Донателло создаёт Железную голову, робота, управляемого дистанционным пультом, который должен сражаться вместо него. Когда у Железной головы происходит сбой в программе и он начинает подчиняться Крэнгам, Донни должен найти способ остановить его.
    77Обезьяньи мозги
    англ. Monkey Brains
    3 ноября 2012107
    Донни и Эйприл объединяются в команду, чтобы расследовать исчезновение британского нейрохимика доктора Тайлера Роквелла. Расследование приводит их к странному обезьяне-мутанту. Они понимают, что Роквелл и есть та самая обезьяна-мутант, который используется в эксперименте его коллегой доктором Виктором Фалко.
    88Никогда не говори Ксевер
    англ. Never Say Xever
    10 ноября 2012108
    После битвы с Пурпурными Драконами в магазине лапши, Лео боится, что он показывает слишком много милосердия к врагам. Шреддер посылает за черепашками Ксевера Монтеса вместе с фут-клановцами. Всё становится ещё хуже, когда Ксевер берёт владельца магазина лапши, мистера Мураками, в заложники.
    99Перчатка
    англ. The Gauntlet
    17 ноября 2012109
    После того как Эйприл получила послание от отца, переданное голубем-мутантом по имени Пит, она и черепашки отправляются на миссию по спасению отца Эйприл и спасению Нью-Йорка от мутагенной бомбы. Но черепашки оказываются совершенно не готовы к встрече с Шреддером, который нападает на них. Случайно на Криса Брэдфорда и Ксевера попадет мутаген и они мутируют.
    1010Паника в канализации
    англ. Panic in the Sewers
    24 ноября 2012110
    После ночного кошмара Сплинтера, где Шреддер побеждает черепашек, он начинает тренировать сыновей в режиме 24/7. Вскоре черепашкам предстоит защитить дом в канализации, потому что Шреддер приказывает уничтожить его с помощью хлорсульфоновой кислоты (опасный химикат, сильно реагирующий на воду).
    1111Атака маусеров!
    англ. Mousers Attack!
    8 декабря 2012111
    Пурпурные Драконы пытаются украсть телефон Эйприл. Одновременные угрозы от Пурпурных Драконов и роботов маусеров, изобретённых Бакстером Стокманом, заставляют черепашек разбиться на две группы: Лео и Раф, Донни и Майки.
    1212Он пришёл из глубин
    англ. It Came From the Depths
    15 декабря 2012112
    После того как черепашки спасают миссисипского аллигатора от Крэнгов, Майки ухаживает за ним и становится ему другом. Черепашки узнают, что у аллигатора Кожеголового есть аккумулятор Крэнгов, который они ни за что не должны вернуть себе.
    1313Я, монстр
    англ. I, Monster
    25 января 2013114
    Черепашки должны спасти город и разум Сплинтера от доктора Виктора Фалко, который мутировал в Крысиного Короля.
    1414Новая девчонка в городе
    англ. New Girl In Town
    1 февраля 2013113
    Змейквьюн (мутант из первой серии) возвращается и похищает людей. Устав от постоянной критики Рафа на тему как надо быть лидером, Леонардо уходит и ставит на место себя Рафаэля. После ухода Леонардо встречает девушку-ниндзя по имени Караи, которая пытается заманить его на тёмную сторону.
    1515Инопланетный план
    англ. The Alien Agenda
    8 февраля 2013115
    Леонардо и Рафаэль обсуждают доверие к Караи. Черепашки впервые приходят в школу, когда школьный проект Эйприл привлекает внимание Крэнгов. Караи узнаёт о существовании Крэнгов и пытается рассказать об этом Шреддеру, но ему это не интересно. Караи следует за черепашками в лабораторию Крэнгов, где её находит Раф. Все события приводят к очередному сражению с Крэнгами.
    1616Пульверизатор
    англ. The Pulverizer
    15 февраля 2013116
    Донателло превращает вагон метро Кожеголового в военный фургон, Майки называет его Панцеробус. Во время тест-драйва Панцеробуса, черепашки встречают их первого фаната — подростка в костюме, который борется с преступниками под именем «Пульверизатор», который на самом деле является ленивым подростком, который не имеет представления как защищать себя. В это время, Бакстер Стокман создаёт для Саблезуба кибернетические ноги, используя украденные технологии Крэнгов, а сами Крэнги ищут потерянный аккумулятор.
    1717ИТКИ
    англ. TCRI
    1 марта 2013117
    Во время проникновения в ИТКИ (Исследовательский Техно-Космический Институт), чьё местоположение было сообщено черепашкам Кожеголовым, они узнают о настоящих планах Крэнгов — открыть портал в Измерение X и начать вторжение. Черепашки пытаются остановить Крэнгов и это приводит к их сражению с Траагом. Во время боя, Майки находит Устройство Для Хранения Информации Крэнгов. Донателло расшифровывает информацию и понимает, что главная цель Крэнгов — Эйприл.
    1818Таракан-терминатор
    англ. Cockroach Terminator
    15 марта 2013118
    Донателло создаёт шпиона-таракана, который должен следить за Крэнгами в ИТКИ. Черепашки узнают, что Крэнги собираются просверлить Землю до ядра. Во время слежки, таракан случайно мутирует. Когда черепашки находят таракана, они узнают, что его цель — Рафаэль, так как он пытался уничтожить его ранее, вследствие боязни тараканов.
    1919Гамбит Бакстера
    англ. Baxter's Gambit
    5 апреля 2013119
    Стокман просит у Шреддера разрешение на использование своего нового изобретения, которое уничтожит черепашек. На самом же деле, Стокман пытался уничтожить не только черепашек, но и отомстить Острозубу и Саблезубу за то, что они угрожали ему. Он заманивает их всех в смертельный лабиринт, который называет «Лабиринт Страха». Теперь черепашки, Острозуб и Саблезуб должны заключить временное перемирие, чтобы выбраться из лабиринта живыми. В это время Сплинтер пытается подобрать идеальное оружие для Эйприл, в то время как она узнаёт больше о прошлом Сплинтера.
    2020Враг моего врага
    англ. Enemy of My Enemy
    12 апреля 2013120
    Когда вторжение Крэнгов угрожает уничтожением черепашкам и всему миру, Караи решает объединиться с черепашками. Объединение с Караи становится не такой плохой затеей, тем более, что она может украсть у Шреддера более мощные оружия. Но когда черепашки решают навсегда распрощаться со Шреддером, доверие Караи улетучивается и теперь черепашки должны победить Шреддера, Караи и Крэнгов.
    2121Месть Карай
    англ. Karai's Vendetta
    27 апреля 2013121
    После того как черепашки узнают о планах Крэнгов заменить Земную воду на Крэнг-воду, они проникают на подводную базу Крэнгов, охраняемую морским созданием из Измерения X. Шреддер допрашивает пойманного Крэнга и узнаёт, что Эйприл является не только союзником черепашек, но и ключом Крэнгов к захвату всей Земли и он посылает Караи поймать Эйприл. Эйприл успешно убегает от Караи, но когда оказывается в ловушке, проигрывает, но сбегает, использовав урок Сплинтера о том, как вывести противника из равновесия.
    2222Пульверизатор возвращается!
    англ. The Pulverizer Returns!
    11 мая 2013123
    Сплинтер заставляет черепашек поменяться оружием и научиться использовать всё вокруг, как боевое средство. Шреддер узнаёт о том, как работает мутаген и планирует создать целую армию мутантов. Пульверизатор, ставший одним из фут-клановцев, помогает черепашкам узнавать, что планирует Шреддер. Когда он по доброй воле соглашается быть испытуемым в экспериментах с мутагеном, черепашки должны спасти его.
    2323Паразиты
    англ. Parasitica
    20 июля 2013122
    Во время исследования разрушенной базы Крэнгов, на черепашек нападает огромная мутант-оса, которая жалит Лео. После того как оса погибла, черепашки находят яйцо, которое Лео предлагает отнести в логово. Той же ночью Раф пытается уничтожить яйцо, но его останавливает Лео, который находится под воздействием токсина осы, который заставляет его охранять яйцо. Лео кусает Рафа, заражая его. Донни и Майки пытаются вылечить его, но Донни кусают во время схватки и он не успевает закончить антидот. Донни объясняет Майки как приготовить антитело, после чего поддаётся токсину и кусает Майки. Последний заканчивает антитело и лечит себя и братьев, в то время, когда новорождённые осы вылупились из яйца. Позже Майки уничтожает их с помощью пушки в Панцеробусе.
    2424Операция: Освобождение
    англ. Operation: Break Out
    27 июля 2013124
    В попытке произвести впечатление на Эйприл, Донни в одиночку врывается на базу Крэнгов, чтобы спасти Кирби (отца Эйприл). Донни спасает Кирби, но они оба оказываются в ловушке вместе с опасным мутантом под именем Нейтритон. Эйприл слышит звуки, которых не слышит Сплинтер. Черепашки спасают Кирби и убегают от Нейтритона. Они приводят Кирби в логово, где он воссоединяется с его дочерью, но они не знают, что Кирби находится под влиянием Крэнгов.
    2525Решающее сражение. Часть 1
    англ. Showdown (Part 1)
    8 августа 2013125
    Крэнги собираются начать вторжение и черепашки должны их остановить. Им необходимо закрыть портал перед тем, как появится Технодром и также освободить Эйприл из плена Крэнгов, которую они схватили с помощью Шреддера. Черепашки уничтожают ИТКИ, но Технодром уже проходит через портал.
    2626Решающее сражение. Часть 2
    англ. Showdown (Part 2)
    8 августа 2013126
    Черепашки должны пробраться на Технодром, чтобы спасти Эйприл. Сплинтер выходит лицом к лицу со Шреддером после победы над Острозубом и Саблезубом. Когда он узнаёт в Караи свою давно потерянную дочь Миву (которой Шреддер сказал, что Сплинтер убил её мать), он в печали отступает. В Технодроме, черепашки должны одолеть Лидера Крэнгов, чтобы спасти Эйприл перед тем, как Крэнги соберут образец её ДНК.

    Примечания[править | править код]

    1. Tuning in to TV: Teenage Mutant Ninja Turtles have new series, toys, The Washington Times (29 июля 2012). Проверено 23 июля 2013.
    2. Franich, Darren Sean Astin voicing Raphael in new 'Teenage Mutant Ninja Turtles'. New York City: Entertainment Weekly (14 июля 2011). Проверено 11 февраля 2012.
    3. Rob Paulsen Voice of April O'Neil revealed. Behind The Voice Actors. Проверено 16 июля 2013.
    4. Episode 36 Guest: Phil Lamarr. Rob Paulsen Live (13 апреля 2012). Проверено 7 июля 2012.
    5. Episode 38 Guest: Nolan North. Rob Paulsen Live (27 апреля 2012). Проверено 7 июля 2012.
    6. Exclusive: Teenage Mutant Ninja Turtles Guest Cast Includes Roseanne Barr – Today's News: Our Take. TVGuide.com (18 января 2013). Проверено 23 июля 2013.
    7. Twitter / KellyHu: "@JasonRainwater: @Kelly. Twitter.com. Проверено 7 июля 2012.
    8. Goellner, Caleb Parting Shot: Nickelodeon Shells Out New 'Teenage Mutant Ninja Turtles' Images. Comics Alliance (9 марта 2012). Проверено 27 марта 2012.
    9. Stransky, Tanner Nickelodeon's 'Teenage Mutant Ninja Turtles' reboot: See the show's trailer here! – EXCLUSIVE. Entertainment Weekly (21 июня 2012). Проверено 21 июня 2012.