Список персонажей мультсериала «Черепашки-ниндзя» (2012)

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску

Список персонажей американского мультипликационного сериала «Черепашки-ниндзя» (англ. Teenage mutant ninja turtles)

Актёры и персонажи[править | править код]

Леонардо / Лео (озвучивает в оригинале Джейсон Биггз (1- 2 сезон) / Доминик Катрамбон (18, 20-26 серии 2 сезона) / Сет Грин (3 и 4 сезоны), в русском дубляже Данил Щебланов (1 сезон)/ Илья Хвостиков (2-5 сезон) — лидер команды черепашек-ниндзя. Был назван Сплинтером в честь Леонардо да Винчи. Носит синюю бандану и владеет двумя катанами. В космосе использует алмазные катаны, держа на правой руке, а с левой руки стреляет из бластерного пистолета. Очень хочет быть хорошим и образованным примером для своих братьев. В первом сезоне увлекался сериалом «Космические герои». Влюблён в Карай. В финале второго сезона перенёс клиническую смерть. В 3 сезоне Сплинтер научил его исцелять. В середине 5 сезона мультсериала, в постапокалипсисе, стал огромным мутантом(который он спас братьев но сам не успел спастись и мутировал дважды) и лидером пустоши.

Донателло / Донни / Дон (озвучивает Роб Полсен, в русском дубляже Иван Калинин) — очень умный и добрый член команды черепашек-ниндзя. Способен оказать первую помощь. Был назван Сплинтером в честь Донато ди Никколо ди Бетто Барди. Носит фиолетовую бандану и владеет посохом бо, способным изменяться в нагинату. А еще использует шест-бо с интерфейсом в конце с электрическим разрядом. Владеет лабораторией. Разбирается в медицине. Влюблён в Эйприл. Соперничал из-за этого с Кейси, однако со временем они подружились. С 3 сезона уже перестал так сильно оказывать внимание Эйприл, но всё же испытывает к ней чувства. В середине 5 сезона мультсериала после апокалипсиса, потерял своё тело, перенеся сознание в робота и путешествовал вместе с Рафаэлем. Перенесённое сознание Донателло в робо-тело, является отсылкой к фильму Робот по имени Чаппи.

Рафаэль / Раф (озвучивает Шон Астин в русском дубляже Сергей Смирнов (1-3 сезон), Антон Савенков(4-5 сезон) — сильный и вспыльчивый член команды черепашек-ниндзя. Был назван Сплинтером в честь Рафаэля Санти. Носит красную бандану и владеет двумя кинжалами-трезубцами сай. Очень агрессивен, его можно легко взбесить. При первой встречи с Кейси, чуть не выколол ему глаз саем. Недолюбливал Эйприл, позже стал относиться к ней лучше. Боится насекомых(после удара бомбы который население Земли вымерло а выжившие мутировали, потерял возможность бояться насекомых, но при этом потерял часть детских воспоминаний). Имел черепашку по имени Спайк. Во втором сезоне Спайк мутировал в Слэша, злобную черепаху, но вскоре он подружился с Рафом. Во время путешествия в космосе влюбился в саламандру Мону Лизу, которая ответила ему взаимностью, и завел себе питомца — инопланетную черепашку Чомпи(Кусака). В середине 5 сезона мультсериала, частично потерял рассудок и стал свирепым воином дороги.

Микеланджело / Майки (в дубляже Микки) (озвучивает Грег Сайпс, в русском дубляже Андрей Бархударов (1-4 сезон), Василий Зотов (7—15 серии 4 сезона, далее с 21) — юморной, добрый, но глупый член команды черепашек-ниндзя. Был назван Сплинтером в честь Микеланджело Буонарроти. Носит оранжевую бандану и владеет двумя нунчаками, способными изменяться в кусаригаму. В космосе пользуется двумя тонфами. Все его идеи братья принимают за глупость, что ему очень не нравится. В 3 сезоне влюбляется в Ренет, а в 4 в Шинигами. Мастер давать злодеям прозвища. В середине 5 сезона мультсериала, стал безумным мудрецом.