Соловей-разбойник

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соловей-разбойник
Дебют
Русский
  • Андрей Толубеев
  • Персональная информация
    Пол
  • Мужской
  • Соловей-Разбойник — злодей, опустошавший русские деревни вместе со своей шайкой. Был главным антагонистом мультфильма «Илья Муромец и Соловей-Разбойник», а также антигероем мультфильма «Три богатыря и наследница престола».

    История[править | править код]

    Илья Муромец и Соловей-Разбойник[править | править код]

    Соловей-Разбойник вместе со своей бандой грабил деревни русские. Илье Муромцу удаётся поймать Соловья, но Князь уже в который раз освобождает его за деньги. Выйдя из тюрьмы, Соловей похищает коня Ильи Муромца Бурушку и княжескую казну и со всем этим направляется в Царьград, в надежде выкупить этот город. По пути Соловей собирается продать Бурушку первому встречному, но что-то пошло не так и конь съедает все украденные казённые деньги и убегает в город. Кроме Соловья, Бурушку также стали искать прибывшие в Царьград Илья Муромец и Князь, а также император Василевс, принявший Бурушку за волшебного коня. Также Василевс объявил в розыск Соловья, Князя и Илью, приняв их за разбойников. Столкнувшись со стражей Василевса, Соловей сдувает их своим смертоносным свистом, но в этот момент мимо проходила суеверная старушка с тростью, которая выбила Соловью зуб за то, что он свистел. Соловей стал бессилен и стражники арестовывают его. Кроме Соловья, удаётся поймать ещё и Князя с Алёнушкой. Илья с помощью слона Бизнеса спасает Князя и направляется к дворцу Василевса. Там героев встречает целая армия солдат Василевса. Герои побеждают армию. Тогда Василевс приходит в камеру к Соловью. Последний требует у императора стоматолога, чтобы вставить зубной протез. Соловью вставляют новый золотой зуб и он вновь научился свистеть. Соловей выходит против Ильи и начинает свистеть, чем он сдувает Князя, Алёнушку и даже слона Бизнеса, но Илью сразу сдуть не удалось. Тут появляется та самая суеверная старушка с тростью(странно, что Соловей её не сдул)и вновь выбивает злодею зуб, после чего он вновь разучился свистеть. Соловья император Василевс садит в тюрьму, а героям возвращает казну.

    Три богатыря и наследница престола[править | править код]

    Елисея Василевс запирает в одной темнице с Соловьём-Разбойником. Соловью Елисей сразу понравился. Вместе они сбегают из тюрьмы. По пути Соловей крадёт у Василевса один мешок с золотом. Елисея вновь арестовывают. Позже Соловей помогает героям спасти Елисея. Также он помогает им добраться до дома, свистя в паруса корабля. Соловей пообещал Илье, что больше не будет творить злодеяния.

    Интересные факты[править | править код]

    • В эпизоде фильма «Илья Муромец и Соловей-Разбойник», когда Соловей-Разбойник победил византийских стражников и играет с ними в воздухе, он насвистывает вальс «Амурские волны».
    • Любит мамины пирожки.