Приквел франшизы

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Приквел франшизы
англ. Franchise Prequel
Приквел франшизыhttps://wikimultia.org/images/d/d7/Franchise_Prequel.jpg
Мультсериал «Южный Парк»
Эпизод
4 (21 сезон)214
Следующий
Код эпизода
  • 2104
  • Над эпизодом работали
    Режиссёр
  • Трей ПаркерТрей Паркер
  • Сценарист
  • Трей Паркер
  • Дата показа
    Оригинальная
    Россия

    Приквел франшизы (англ. Franchise Prequel) — четвёртый эпизод двадцать первого сезона мультсериала «Южный Парк». Премьера состоялась 12 октября 2017. В России премьера состоялась 19 октября 2017 года на телеканале Paramount Comedy.

    Сюжет[править | править код]

    Эрик Картман и его одноклассники опять играют в «Енота и его друзей». Они хотят предложить компании Netflix запустить по их идее супергеройский сериал. В это время кто-то начинает придумывать фальшивые негативные новости про «Енота и его друзей» и распространяет их через Facebook. В Netflix детям отвечают, что не могут дать «зелёный свет» их сериалу, из-за плохих новостей о них в интернете. За фейковыми новостями стоит Профессор Хаос (злое альтер эго Баттерса). Мальчики просят Баттерса прекратить клеветать на них и даже обещают ему эпизодическую роль в своём сериале. Баттерс отказывается и создаёт целую «фабрику троллей». Другие дети Южного Парка не в состоянии отличить правду от лжи и верят всему, что пишут о «Еноте и его друзьях» в интернете. Взрослые также верят выдуманным новостям и боятся за своих детей, которые также читают это на Facebook. Взрослые решают пригласить в город главу этой социальной сети Марка Цукерберга, чтобы поговорить с ним о том, как можно огородить детей от негативной информации.

    Цукерберг прибывает в Южный Парк, однако во всех вопросах горожан к себе он видит только попытку «заблокировать» его. На все вопросы Марк отвечает, что «заблокировать» его невозможно. Затем Цукерберг отправляется бродить по городу попутно без спроса заходя в дома ко всем подряд. Там он лазит по холодильникам и ложиться спать в чужие кровати. Между тем, мальчики узнают, что Баттерс заплатил Цукербергу за свою защиту. Тогда дети решают создать фейковую новость про самого Цукерберга. «Енот и его друзья» нападают на Цукерберга на улице и Марк раскидывает их. В это время Картман начинает причитать, что Цукерберг не любит калек, чёрных и евреев. Поскольку попутно весь этот бой транслировался онлайн на Facebook, Цукерберг впадает в панику и отключает сайт, чтобы предотвратить дальнейшее распространение этого видео. Отец Баттерса узнает, что фальшивые новости придумывал и писал в интернете его сын. Он привозит Баттерса в Москву и при нём отчитывает в Кремле Владимира Путина, так как считает, что лгать в интернете Баттерс научился именно от него.

    Кроме сериала на Netflix Картман для своей супергеройской франшизы придумал ещё множество отдельных фильмов про некоторых супергероев. На этой почве у детей разгорается конфликт, так как каждый хочет про себя отдельный фильм. Команда «Енот и его друзья» снова распадается.

    Приём[править | править код]

    • Джесси Шедин из IGN оценил эпизод на 8 из 10, сказав: «Пока не самый сильный эпизод сезона до сих пор, серия „Приквел франшизы“ служит приятным руководством для игры The Fractured But Whole, а также оспаривает недавние споры в Facebook. Этот эпизод мог бы сделать немного больше с его пародией на Марка Цукерберга. Однако возвращение профессора Хаоса, резкая критика фальшивых новостей и взрослых, которые его читают, и потрясающий финал более чем компенсировали любые проблемы»[1].
    • Джереми Ламберт, из 411 Mania, оценил эпизод, как 5 из 10, заявив: «Трудно судить „Приквел франшизы“, учитывая, что он на 100 % связан с выпуском на следующей неделе видеоигры The Fractured But Whole. Некоторые из вещей, которые казались из ниоткуда и бессмысленны в сегодняшнем эпизоде, может иметь смысл, пройдя всю историю в видео». Он также добавил, что эпизод «может быть приквелом к ​​игре, или это может быть 30-минутная реклама для игры. В любом случае, это не было вашим обычным эпизодом Южного парка»[2].
    • Член The A.V. Club, Дэн Кэффри, дал эпизоду оценку C+, комментируя, что «К концу серии „Приквел франшизы“ принимает некоторые своевременные удары по византийскому плану Marvel для своей кинематографической вселенной, а также наше собственное соучастие в поддельной новостной проблеме, полагаясь таким образом много, чтобы начаться на Facebook. Но ни один из этих элементов не может быть больше, чем сцена. Большинство эпизодов просто сосредотачиваются на том, что дети притворяются супергероями, и я полагаю, что это делает игру хорошей видеоигрой»[3].

    Примечания[править | править код]

    Ссылки[править | править код]