Освободите Виллзиака

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Освободите Виллзиака
англ. Free Willzyx
Освободите Виллзиакаhttps://wikimultia.org/images/6/69/Free_Willzyx.jpg
Мультсериал «Южный Парк»
Эпизод
13 (9 сезон)913
Следующий
Код эпизода
  • 913
  • Над эпизодом работали
    Режиссёр
  • Трей ПаркерТрей Паркер
  • Сценарист
  • Трей Паркер
  • Дата показа
    Оригинальная

    Освободите Виллзиака (англ. Free Willzyx) — тринадцатый эпизод девятого сезона мультсериала «Южный Парк». Премьера состоялась 30 ноября 2005.

    Сюжет[править | править код]

    Стэн, Кайл, Картман и Кенни отправляются в дельфинарий, и когда все уходят, Кайл остается один и смотрит на косатку. Внезапно кит начинает говорить, и рассказывает, что его зовут Виллзиак, и что ему надо вернуться домой на Луну. На самом деле это шутка двух работников дельфинария, «разговаривающих» от лица косатки. Но Кайл воспринимает всё всерьёз и решает спасти его. Ночью он и ребята решают похитить его и отправить на Луну. Кита переправляют домой к Кайлу, и в его комнате обливают косатку водой. Тем временем они ищут какую-нибудь страну с космической программой, чтобы доставить Виллзиака на спутник Земли. Договорившись с Мексикой, ребята везут туда кита. Однако по пути им преграждают дорогу работники дельфинария, которые потребовали вернуть кита. Тут же подъезжает полиция и собирается всех арестовать. Однако благодаря участникам «Фронта Освобождения Китов» в ходе перестрелки с полицией удаётся защитить фургон с косаткой и довести его до Тихуаны.

    Факты[править | править код]

    • Один из работников дельфинария играет в видеоигру Thirst for blood. В эпизоде пятого сезона «Полотенчик» она является основой сюжета; также она появляется в серии шестого сезона «Похищение детей — это не смешно».
    • Рисунок с реалистичным изображением Стэна, Кенни, Кайла и Картмана для эпизода нарисовал Эдриен Бирд[1]. Основой для рисунка стал сын одного из членов съёмочной группы[2]. Примечательно, что когда работники дельфинариума показывают Шейле реалистичный портрет Кайла, она подтверждает, что это её сын, «хотя он довольно плохо нарисован», а мать Клайда говорит: «Вот этот толстый (Картман) похож на Дакоту Фаннинг».
    • Российская власть сидит не в Кремле, а в Храме Василия Блаженного; это сделано намеренно для подчёркивания американского стереотипа о России;
    • Во время похищения Виллзиака, ребята маскируют лица чёрной краской, а Токен — белой.
    • В начале эпизода снова играет музыка из игры Heroes of Might and Magic III.
    • В конце эпизода, когда мальчики приезжают домой, можно рассмотреть номера домов — красного и зелёного — номера одинаковые (1002).
    • Предводительница общества защиты китов очень похожа на Хиллари Клинтон.
    • На стене в комнате Кайла можно заметить портрет Альберта Эйнштейна.
    • Косатка Виллзиак не единственное существо, которое мальчики отправили на Луну, следующим стал Том Круз в 201 эпизоде мультсериала.

    Пародии[править | править код]

    Концовка эпизода, где друзья смотрят на Луну с мёртвым китом, является аллюзией на роман «Автостопом по галактике» («The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy») Дугласа Адамса.

    Цензура[править | править код]

    Российский канал 2×2 в июле 2009 года вырезал из транслируемой серии сцену с участием Владимира Путина, Германа Грефа и Михаила Фрадкова [3][4].

    Вырезанный эпизод[править | править код]

    Главные герои мультфильма Кайл, Стэн, Картман и Кенни пытаются помочь говорящему киту Виллзиксу попасть домой, на Луну. Прежде чем спасти кита за $200 согласилась MASA (вымышленный мексиканский аналог американской NASA), Кайл обратился к президенту России Владимиру Путину. А в это время Путин проводит совещание в Кремле (в эпизоде — в Храме Василия Блаженного):

    — Товарищи, ситуация критическая. Экономика в стагнации, страна погибает. Очень скоро Россия-матушка перестанет быть страной, — обреченно обращается к министрам мультяшный Путин.

    Министры — рыжий в очках (вылитый Герман Греф), полный лысоватый (видимо, Михаил Фрадков, на тот момент российский премьер), бородатый в ушанке (очевидно, собирательный образ русского) и ничем не примечательный в синем костюме (силовик) — уныло кивают в ответ.

    В этот момент в кабинете открывается дверь, обрамленная двумя российскими флагами, и помощник президента (немного напоминает Рогозина) радостно сообщает, что звонит богатый американец, который хочет полететь в космос. Путин и министры переглядываются и, сшибая друг друга с ног, бегут к телефону.

    — Алло. Говорит президент России.
    — Здрасте. Меня зовут Кайл, я читал, что ваша страна за деньги отправляет людей в космос. Мне нужно полететь на Луну, причем очень срочно.
    — На Луну? Вообще-то это далеко, но я уверен, мы сможем вам помочь.
    — Круто!
    — Отлично, мы снова в деле, — бородатый министр хлопает в ладоши, все остальные обнимаются. — Нам понадобится $20 млн.
    — Двадцать??? Вы что, спятили? Нет у нас таких денег!
    — Что?
    — Вы должны нам помочь. У нас тут кит, и его нужно отправить на Луну, к его семье.
    — Черт, опять розыгрыш! — Путин по-настоящему разозлился. — Иди в задницу, Джордж Буш! Это не смешно!

    Российский лидер в бешенстве бросает трубку, а ребята в США недоумевают, почему русские отказались отправить кита, если согласились сделать это даже для солиста группы N'Sync[3].

    На канале MTV Россия данный эпизод был показан без каких-либо цензурных изменений. Позже, эпизод был показан на 2х2 без вырезаний.

    Примечания[править | править код]

    1. South Park Studios FAQ (англ.)
    2. South Park Studios FAQ (англ.)
    3. 1 2 Даниил Айзенштадт Вырезать Путина в себе. Газета.Ru (09.07.2009). Архивировано из первоисточника 18 августа 2011. Проверено 11 июля 2009.
    4. Канал «2x2» ужесточает цензуру: из «Южного Парка» вырезали шутку про Путина. NEWSru (10 февраля 2010). Архивировано из первоисточника 23 марта 2012. Проверено 14 августа 2010.

    Ссылки[править | править код]