Не бей копытом

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Не бей копытом
англ. Home on the Range
Не бей копытомhttps://wikimultia.org/images/8/81/Home_on_the_Range.jpg
Возрастные ограничения
Для детей, достигших возраста шести лет
рейтинг MPAA
Рекомендуется присутствие родителейMPAA PG
Жанр(ы)
Комедия, Семейный, Вестерн, Музыкальныйкомедия, семейный, вестерн, музыка
Студия
  • Walt Disney PicturesWalt Disney Pictures
  • Дистрибьютор
  • Buena Vista Pictures
  • Страна
  • Соединённые Штаты Америки СШАСША
  • Продолжительность
  • 76 минут76 минут
  • Премьера
    Мировая премьера
    21 марта 2004
    Бюджет
    $110 000 000
    Сборы
    $103 951 461
    Премьера (РФ)
    Релиз на носителях
    Релиз на DVD
    Релиз на Blu-Ray

    Не бей копытом (англ. Home on the Range — дословно «Дом на ранчо») — 45-й музыкальный полнометражный мультипликационный фильм студии Walt Disney Feature Animation, выпущенный Walt Disney Pictures 2 апреля 2004 года. Фильм назван в честь популярной песни в стиле кантри «Home on the Range». Некоторое время фильм считался последним фильмом студии Диснея, исполненным в традиционном стиле, пока в 2009 году не вышел фильм «Принцесса и лягушка».

    Сюжет[править | править код]

    В центре событий фильма находится трио молочных коров: нахальная и предприимчивая Мэгги, чопорная и прилежная Мисс Кэллоуэй и весёлая Грейс (их озвучили Розанна Барр, Джуди Денч и Дженнифер Тилли соответственно). Задача коров — поймать печально известного похитителя рогатого скота, чтобы получить вознаграждение, которое им нужно, чтобы выкупить заложенную ферму. Как выразилась Грэйс, «Кто лучше поймает вора рогатого скота… чем корова?». Помогают им в поисках Везунчик Джек — кролик с деревянной ногой и конь шерифа по имени Брык (Кьюба Гудинг), мечтающий о славе.

    Производство[править | править код]

    До выпуска фильма компания Диснея объявила, что «Не бей копытом» будет их последним полнометражным мультфильмом, в котором использована рисованная мультипликация. Хотя мультфильмы Диснея уже много лет использовали некоторые цифровые эффекты, Дисней объявил о планах полностью перейти на компьютерную графику после «Не бей копытом», начиная с мультфильма «Цыплёнок Цыпа» (2005 года), и уволил большую часть отдела мультипликации.

    Однако после приобретения Диснеем компании Pixar в начале 2006 года, новые управляющие компании Джон Лассетер и Эд Кэтмалл решили воскресить рисованную анимацию, и объявили о выходе рисованного мультфильма «Принцесса и лягушка». «Не бей копытом» остался последним каноническим мультфильмом, созданным с использованием технологии CAPS, которую впервые полностью использовали в фильме «Спасатели в Австралии» 1990 года.

    Подготовку к производству фильма начали после выпуска «Покахонтас» в 1995 году. В августе 2000 фильм анонсировали под названием «Sweating Bullets» и назначили дату выхода на 2003 год. Название изменили на актуальное в апреле 2002 года. «Не бей копытом» первоначально намечали выпустить в ноябре 2003, но проблемы производства вынудили компанию Диснея обменять дату выпуска с «Братцем медведем» (намеченного на весну 2004) в декабре 2002. Студия также отошла от собственной традиции выпуска главных фильмов на день Благодарения или в летние каникулы для максимизации семейной аудитории, выпустив фильм 2 апреля.

    Реакция критиков[править | править код]

    По данным ресурса Rotten Tomatoes, 54 % кинокритиков выдали положительные заключения о фильме (основано на 112 отзывах)[1].

    Бюджет фильма был около $110 миллионов, кассовые сборы в США составили $50 026 353, по всему миру фильм собрал $104 миллионов[2].

    Саундтрек[править | править код]

    Home on the Range: An Original Walt Disney Records Soundtrack — саундтрек к мультфильму. В него вошла музыка, которую написали Алан Менкен и Гленн Слейтер, и вокальные композиции в исполнении К. Д. Ланг, Рэнди Куэйд, Бонни Рэйтт, Тима Макгро, а также коллектива The Beu Sisters. Альбом был выпущен 30 марта 2004 под лейблом Walt Disney Records. В русском варианте большинство песен звучат в исполнении Лолиты.

    Примечания[править | править код]

    Ссылки[править | править код]