Легенда о Живогрызе

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Легенда о Живогрызе
англ. The Legend of the Gobblewonker
Мультсериал «Гравити Фолз»
Эпизод
2 (1 сезон)12
Код эпизода
  • 618G-102
  • Над эпизодом работали
    Режиссёр
  • Джон АосимаДжон Аосима
  • Сценарист
  • Майкл Рианда
  • Алекс Хирш
  • Дата показа
    Оригинальная
    29 июня 2012

    Легенда о Живогрызе (англ. The Legend of the Gobblewonker) — второй эпизод первого сезона мультсериала «Гравити Фолз». Премьера состоялась 29 июня 2012.

    Сюжет[править | править код]

    Диппер и Мэйбл видят объявление в газете о конкурсе, где главный приз достанется тому, кто предоставит лучшую фотографию монстра. Приходит Стэн и говорит, что в тот день Пайнсы не будут работать и отправятся на пикник.

    Они едут за город на рыбалку, там уже собрался весь город. Мэйбл и Диппер не очень этому рады. Чтобы их успокоить, Стэн дарит им шапки. Тут прибегает перепуганный старик Макгакет и говорит, что снова видел живогрыза, который перегрыз лодку и уплыл. Все смеются над стариком, кроме Пайнсов. Диппер говорит, что у них есть шанс сфотографировать живогрыза, отправить фото в журнал и получить приз. Мэйбл соглашается с братом и они собираются на охоту на чудовищ. Приплывает Сус, который предлагает воспользоваться его лодкой. Стэн остается рыбачить один. Чтобы уж точно не пропустить живогрыза, Диппер покупает 17 одноразовых фотоаппаратов. 6 из них теряется в первые же минуты. Второй пункт плана Диппера — заманить монстра едой для рыб. В это время Стэн пробует найти единомышленников, с кем можно порыбачить.

    Диппер, Мэйбл и Сус приплывают к острову, где, как говорил Макгакет, прячется Живогрыз. Там довольно жутко. Вскоре они находят «монстра», но им оказываются обломки и бобры. Диппер расстраивается, но потом появляется «настоящий» Живогрыз — огромное морское чудище. Оно гонится за Диппером, Мэйбл и Сусом; они спасаются бегством. Им удается добежать до лодки. В суматохе все остальные фотоаппараты тоже теряются или ломаются, и у Диппера нет шанса сделать фотографию. Монстр продолжает их преследовать.

    Друзья в конце концов доплывают до водопада и скрываются в пещере за ним. Монстр не может их достать, так как застревает. Мэйбл напоминает Дипперу о фотоаппарате в его кепке, на который позже было сделано множество снимков монстра. Потом на живогрыза падают камни и он теряет сознание. При ближайшем рассмотрении выясняется, что это не живое существо, а механизм, внутри которого сидит Макгакет и управляет им. Старик объясняет, что он сделал это, так как никто на него не обращает внимания. Макгакет придумал это, чтобы заинтересовать своего сына, так как тот не хотел проводить с ним время. Старик рассказывает, что это не первый его робот, и удаляется, чтобы вновь заняться роботостроением. Дипперу и Мэйбл становится стыдно, что они бросили Стэна. Близнецы добираются до него и соглашаются порыбачить с ним. В конце серии фотоаппарат со снимками монстра падает за борт, а под водой появляется настоящий Живогрыз.

    Ссылки[править | править код]