Крылатые всадники

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крылатые всадники
англ. Eagle Riders
Крылатые всадникиhttps://wikimultia.org/images/1/10/Saban%27s_Eagle_Riders_1996_Poster.PNG
Жанр(ы)
Приключения, Сэнтай, Научная фантастикаприключения, сэнтай, научная фантастика
Студия
  • Saban Entertainment Inc.Saban Entertainment Inc.
  • Страна
  • Соединённые Штаты Америки СШАСША
  • Эпизодов
    6565
    Трансляция
    Телеканал
  • UPN
  • Даты показа
    9 сентября 1996  
    1 января 19971996-09-091997-01-01

    Крылатые всадники (англ. Eagle Riders) — американская 65-серийная версия[1] второго и третьего сезона японского муьтсериала «Команда учёных-ниндзя «Гатчаман»», выпущенная студией Saban Entertainment для США и Австралии.

    [2]

    Сюжет[править | править код]

    Действие сериала разворачивается в недалеком будущем, когда на Землю возвращается инопланетный захватчик Сайберкон. Путём генетического отбора он похищает трехлетнюю девочку Ненси и превращает её в своего командующего армией андроидов — Малланокса. Что бы противостоять угрозе, уважаемый учёный, доктор Кин, вновь созывает команду известную как «Eagle Riders» (в русском переводе гатчаман-сообщества «Крылатых всадников»[3]).

    Связь и расхождение с оригиналом[править | править код]

    «Крылатые всадники» представляют собой компиляцию второго и третьего сезона сериала Команда учёных-ниндзя «Гатчаман», сформированных в один сезон, без учета «разрыва» между показами оригиналами.

    В сериале так же изменились имена ряда персонажей и организаций

    Гатчаман Крылатые Всадники
    Международная научная организация Глобальный совет безопасности
    Доктор Намбу Доктор Кин
    Кен Васио Хантер Хэрис
    Джо Асакура Джо Факс
    Агата Дзюн Келли Дженнар
    Джинпей Микки Дуган
    Рю Наканиши Оли Киавани
    Красный Импульс / Кентаро Васио Харли Хэрис
    Берг Каце Люкан
    Лидер X Сайберкон
    Галактор Ворак
    Гельсарда Малланокс
    Доктор Пандора Доктор Эйкинс
    Сэми Пандора Ненси Эйкинс
    Доктор Рафаэль Профессор Эндро
    Граф Эго Босле Счастливчик
    Мекандол Олаф
    Кемплер Вэкс
    Камо Механик Эйвери

    Помимо этого ряд серий был перемонтирован, последовательность эпизодов внутри одной серии меняется, например в шестой серии «Старый друг, Новый враг» (Old Friends, New Enemies) по соображениям цензуры эпизод гибели Лизы был перемонтирован как её ночной кошмар, а сцена где Хантер рассказывает ей о предательстве Карла вынесена в конец, и переозвучена под сцену прощания[4] Так же в некоторые серии были вмонтированы сцены из первого сезона Гатчаман, например в серии «Относительность» (Relativity)[5] вмонтирован фрагмент из первого сезона, где раненый Джо находится в госпитале. Разумеется, как и в более ранних переизданиях Гатчаман для США, цензура коснулась сцен с насилием. Из «Крылатых всадников» практически полностью вырезали сцены содержащие кровь и убийства. Гибель бойцов «Галактора» (в оригинале) была представлена как уничтожение роботов-андроидов Ворака. Доктор Эйкинс и профессор Эндро не погибли, равно как и Малланокс (которая в оригинале умирает и воссоединяется со своей матерью), последний трансформировался в Счастливчика (в оригинале это совершенно другой персонаж третьего сезона, надменный аристократ Эго Бослер). Изложение сериала было представлено как воспроизведение отчетов из досье Глобального совета безопасности, и почти всегда новая серия начинается с фразы «Отчет Глобальному совету безопасности номер…», далее следует номер серии и повествование лица, от имени которого излагается отчёт. В частности, такая система позволила избежать наложение закадрового голоса рассказчика.

    Сюжетные ляпы[править | править код]

    В сериале есть ряд нестыковок о прошлом Малланокса, так в 13 серии Малланокс глядя на потрет Люкана утверждает, что это его отец (в оригинале Гельсарда глядя на фотографию Каце возмущается, что у него не было вкуса). А в 26 серии Малланокс говорит, что его отец был инопланетянином, а мать ирландкой. В то время, как в 45 серии она недовольна тем, что Сайберкон скрывает от неё её прошлое и в действительности доктор Эйкинс является её матерью (отец же погиб во время крушения лайнера «Амброзия» в первой серии).[5]

    Ссылки[править | править код]

    Примечания[править | править код]