Иван Леонидович Максимов

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Иван Леонидович Максимов
Иван Леонидович Максимовhttps://wikimultia.org/w/images/9/97/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2_%D0%BD%D0%B0_%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5_%D0%B2%D0%BE_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B5.jpg
Иван Максимов на кинофестивале во Владивостоке
Персональная информация
Дата рождения
19 ноября 1958(1958-11-19) (62 года)1958-11-19
Место рождения
  • МоскваМосква
  • Гражданство
  • Союз Советских Социалистических Республик СССР
  • Россия Россия
  • Профессиональная деятельность
    Профессия
  • Режиссёр
  • Сценарист
  • Макси́мов Ива́н Леони́дович — российский режиссёр и сценарист мультипликации. Пишет сценарии для мультфильмов, видеоклипов и рекламных роликов, является художником и оператором.

    Отец, Леонид Александрович Максимов — русский учёный-физик, член-корреспондент РАН.

    Биография[править]

    Родился 19 ноября 1958 года в семье физиков. Отец Леонид Александрович Максимов — советский и российский учёный-физик, член-корреспондент РАН, профессор МФТИ. Мать Ксения Александровна Разумова (род. 1931) — российский советский физик-экспериментатор, доктор физико-математических наук, дважды лауреат Государственной премии СССР; специалист в области ядерной физики.

    Рисовать начал с детства, вместе с сестрой.

    Работал фотографом в институте Биофизики АМН, инженером в Институте космических исследований, учился в МФТИ, на Высших курсах сценаристов и режиссёров.[1]

    В 2003 году принял участие в разработке компьютерной игры «Полная труба».

    Дочь Ивана Максимова Екатерина Бим — также режиссёр-аниматор.

    Также нарисовал слоника, логотип игровой приставки «Денди».

    «Когда я стал мультипликатором, вывел для себя принцип: красиво и смешно. Потом понял: чем больше красоты, тем менее смешно. А красиво и смешно – это векторы, которые в разные стороны смотрят. То есть, чтобы добавить смешного, нужно сделать как можно более примитивное изображение[2].»

    Известные работы[править]

    Режиссёр[править]

    Год Название
    1989 ф Слева направо
    1990 ф 5/4
    1992 ф Болеро
    1992 ф Провинциальная школа
    1993 ф Н+2
    1994 ф Либидо Бенджамина
    1995 ф Добро пожаловать в XXI век
    1996 ф Нити
    1998 ф Optimus mundus 20. Два трамвая
    1999 ф Бот и Феня
    2000 ф Люба
    2003 ф Ветер вдоль берега
    2003 ф Медленное бистро
    2004 ф Потоп
    2005 ф Туннелирование
    2008 ф Дополнительные возможности пятачка
    2008 ф Дождь сверху вниз
    2010 ф Приливы туда-сюда
    2011 ф Вне игры
    2012 ф Длинный мост в нужную сторону
    2013 ф Бум-Бум, дочь рыбака
    2015 ф Совы Нежные
    2016 ф Художник и хулиганы
    2018 ф Старушка Жизнь Vs Старушка Смерть

    Сценарист[править]

    Год Название
    1989 ф Слева направо
    1990 ф 5/4
    1992 ф Болеро
    1992 ф Провинциальная школа
    1993 ф Н+2
    1994 ф Либидо Бенджамина
    1996 ф Нити
    1998 ф Optimus mundus 20. Два трамвая
    2000 ф Люба
    2003 ф Ветер вдоль берега
    2003 ф Медленное бистро
    2004 ф Потоп
    2005 ф Туннелирование
    2008 ф Дополнительные возможности пятачка
    2008 ф Дождь сверху вниз
    2010 ф Приливы туда-сюда
    2011 ф Вне игры
    2012 ф Длинный мост в нужную сторону
    2013 ф Бум-Бум, дочь рыбака
    2016 ф Художник и хулиганы

    Награды и номинации[править]


    • 1991 — Номинация на премию «Ника» за лучший анимационный фильм (5/4")
    • 1993 — «Золотой медведь» Берлинского международного кинофестиваля за лучший короткометражный фильм («Болеро»)[5]
    • 1993 — Премия «Ника» за лучший анимационный фильм («Болеро»)
    • 2003 — Номинация на премию «Ника» за лучший анимационный фильм («Медленное бистро»)
    • 2007 — Номинация на премию «Золотой орёл» за лучший анимационный фильм («Дождь сверху вниз»)
    • 2008 — Номинация на премию «Ника» за лучший анимационный фильм («Дождь сверху вниз»)
    • 2013 — Номинация на премию «Золотой орёл» за лучший анимационный фильм («Вне игры»)
    • 2013 — Номинация на премию «Ника» за лучший анимационный фильм («Длинный мост в нужную сторону»)
    • 2014 — Номинация на премию «Золотой орёл» за лучший анимационный фильм («Длинный мост в нужную сторону»)

    ПРИЗЫ:

    1989 «СЛЕВА НАПРАВО» — вторая курсовая работа — вторая часть сборника «ФРУ-89» -Спец. приз фестиваля VITA LONGA (Москва)

    1990 «5/4» дипломная работа -Приз критики FIPRESCI фестиваля коротких фильмов в Оберхаузэне (Германия) -Приз за лучший анимационный фильм фестиваля «Дебют» -Номинация на профессиональный приз СК «Ника» -Приз за лучший анимационный фильм фестиваля в Дьере (Венгрия) МЕDIAWAVE -III приз фестиваля "JAZZ IMAGE"в Риме(Италия).

    1992 «БОЛЕРО» -Главный приз «Золотой медведь» Берлинского фестиваля -Профессиональный приз Союза Кинематографистов «Ника» -Приз «Кубок Монтекатини»(Италия)

    1994 «ЛИБИДО БЕНДЖАМИНО» -Профессиональный приз Академии Сатиры и Юмора «Золотой Остап»

    2001 муз.клип «Люба» — приз фестиваля «Крок» в номинации коммерч. анимации

    2003 «МЕДЛЕННОЕ БИСТРО» -Приз фестиваля «Золотая рыбка» -Приз анимационного фестиваля в г. Суздаль -Номинация на профессиональный приз СК «Ника»

    2004 «ВЕТЕР ВДОЛЬ БЕРЕГА» -Гранпри анимационного фестиваля в г. Суздаль −2 Приза фестиваля «Золотая рыбка» -Приз фестиваля «Окно в Европу» (Выборг) -Приз анимационного фестиваля Синанима(Эшпиньо,Португалия) -Приз анимационного фестиваля в Чангжоу(Китай) -Приз фестиваля короткометражных фильмов Corto Imola Festival в Италии. -Приз фестиваля короткометражных фильмов в Эвора(Португалия) -Приз критиков и киножурналистов «Золотой Овен» -Приз зрительских симпатий на фестивале «Фантош» (Баден,Швейцария) -Приз анимационного фестиваля «Крок» -Приз анимационного фестиваля в Загребе

    2006 «Туннелирование» -Приз анимационного интернет-фестиваля AniBoom

    2007 «Дождь сверху вниз» -Приз анимационного фестиваля «Анимаевка»2007 -Приз анимационного фестиваля «Крок» 2007 -Гран-при + «за режиссуру» анимационного фестиваля в г. Суздаль 2008 -Номинация на профессиональный приз СК «Ника» -Приз анимационного фестиваля «Золотая Рыбка» 2008 -Приз анимационного интернет-фестиваля Animacam.tv

    2011 «Приливы туд-сюда» -Приз анимационного фестиваля «Крок» 2011 -SAN GIÒ VERONA VIDEO FESTIVAL 2011 (лучший анимационный фильм) -EKSJÖ ANIMATION FESTIVAL 2011 Sweden

    2012 «Вне игры» [6’05"] -приз в Варне (Болгария)

    2013 «Длинный мост в нужную сторону» [8’50"] -приз «за режиссуру» анимационного фестиваля в г. Суздаль 2013 -приз в Варне (Болгария) -приз в Блэкроке (Ирландия) -приз в Баня-Луке (Босния и Герцеговина)

    2013 «Бум-бум дочь рыбака» [8’25"] Гран-При на 44-м ежегодном кинофестивале в Тампере

    2014 «Скамейки № 0458» победитель в категории коротких фильмов 1-10' на фестивале «ЗЛАТЕН КУКЕР-СОФИЯ» 2016 приз зрительских симпатий в Висбадене 2016


    Литература[править]

    Примечания[править]

    Ссылки[править]

    В базах данных