Джули Эндрюс

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джули Эндрюс
Персональная информация
Дата рождения
1 октября 1935(1935-10-01) (88 лет)1935-10-01
Место рождения
  • Уолтон-на-Темзе уолтон-на-темзе
  • Гражданство
  • Великобритания Великобритания
  • Профессиональная деятельность
    Профессия
  • Актриса
  • Певица
  • Писательница
  • Дама Джули Элизабет Эндрюс (англ. Julie Elizabeth Andrews; род. 1 октября 1935) — британская актриса озвучивания, певица, актриса и писательница. Обладательница премий «Эмми», «Грэмми», «Золотой глобус», «Оскар» и «Золотой лев».

    Биография[править | править код]

    Уже во время войны Эндрюс постоянно выступала в мюзик-холлах Лондона, а с наступлением совершеннолетия перебралась в США на Бродвей, где её провозгласили «королевой мюзикла».

    Фурор вызвало исполнение ею роли Элизы Дулитл в мюзикле Фредерика Лоу и Алана Дж. Лернера «Моя прекрасная леди» (по пьесе Джорджа Бернарда Шоу). Такие мюзиклы, как «Камелот» и «Золушка», были написаны специально для молодой актрисы.

    В 1964 году Эндрюс попробовала свои силы в кино. Хотя её коронная роль Элизы Дулитл была отдана продюсерами суперзвезде Одри Хепбёрн, Эндрюс подписала контракт со студией Уолта Диснея на съемки в киноверсии «Мэри Поппинс». Эта картина стала одним из самых коммерчески успешных проектов в истории студии и принесла актрисе «Оскар» за лучшую женскую роль.

    На волне успеха она исполнила главную роль в музыкальном фильме «Звуки музыки», который стал классикой семейного кино. Этот фильм получил «Оскар» как лучший фильм года, а Эндрюс, вторично номинированная на эту премию, стала известна по всему миру.

    В 1997 году в результате операции по удалению полипов Эндрюс потеряла свой голос, но её карьера как актрисы продолжилась. В 1999 году королева Великобритании присвоила ей титул Дамы[1].

    Играя добродетельных гувернанток, Эндрюс оказалась «зажатой» в рамках определённого типажа. В музыкальном театре играть ей, в сущности, больше было нечего, а в киноиндустрии её списали со счетов как звезду начала шестидесятых. Тем не менее, начиная с фильма «Американизация Эмили», актёрский диапазон Эндрюс постоянно расширялся.

    Эндрюс попробовала себя в качестве театрального режиссёра, сыграла Клариссу Ренальди в кинокомедии «Дневники принцессы» и озвучила королеву Лиллиан в мультфильме «Шрек 2».

    Личная жизнь[править | править код]

    Актриса дважды была замужем. Её первым супругом стал театральный дизайнер Тони Уолтон. Они поженились в 1959 году, а в 1962 году у пары родилась дочь Эмма Кейт Уолтон Гамильтон. В середине 1960-х годов они развелись, но и по сей день сохраняют прекрасные отношения.

    В 1969 году Эндрюс вышла замуж за режиссёра и сценариста Блэйка Эдвардса, в браке с которым были удочерены двое детей из Вьетнама. Их союз длился более 40 лет, вплоть до смерти Эдвардса в 2010 году.

    Известные роли[править | править код]

    Ниже представлены роли в анимационных фильмах и сериалах.

    Год Название Роль
    2022 ф Миньоны: Грювитация / Minions: The Rise of Gru Marlena Gru
    2017 ф Гадкий я 3 / Despicable Me 3 Gru's Mom
    2010 ф Гадкий я / Despicable Me Gru's Mom
    2010 ф Шрэк навсегда / Shrek Forever After Queen
    2007 ф Шрэк Третий / Shrek the Third Queen
    2004 ф Кошка, которая посмотрела на короля / The Cat That Looked at a King Mary Poppins
    2004 ф Шрэк 2 / Shrek 2 Queen
    1949 ф Роза Багдада / La rosa di Bagdad Princess Zeila

    Примечания[править | править код]

    1. Julie Andrews. Reel Classics.

    Ссылки[править | править код]

    В базах данных