Академия Алисы

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Академия Алисы
Академия Алисыhttps://wikimultia.org/images/0/03/Gakuen_Alice.jpg
Название
Кандзи
学園アリス学園アリス
Киридзи
Гакуэн Арису
Английское
Alice Academy
Информация о сериале
Жанр(ы)
Фэнтези, Романтика, Школа, Драма, Комедия, Сёдзёфэнтези, романтика, школа, драма, комедия, сёдзё
Режиссёр
  • Нориюки АбэНориюки Абэ
  • Сценарист
  • Хигути Татибана
  • Студия
  • Group TAC
  • AniplexGroup TAC, Aniplex
  • Страна
  • Япония ЯпонияЯпония
  • Телесеть
  • NHK
  • Премьерный показ
    30 сентября 2004  
    14 апреля 20062004-09-302006-04-14
    Эпизодов
    2626

    Академия Алисы (яп. 学園アリス Gakuen Arisu) — аниме-сериал студий Group TAC и Aniplex, впервые транслировался по каналу NHK с 30 октября 2004 года по 14 мая 2005 года.

    Сюжет[править | править код]

    Микан Сакура — десятилетняя девушка, живет вместе со своим дедом небольшом городке в отдаленной сельской местности. Ее лучшая подруга Хотару начинает посещать необычную школу в Токио и собирает деньги, чтобы спасти свою старую школу от закрытия.

    Вскоре Микан, следуя за ней убегает из дома, и попадает в необычную академию Алисы, где детей учат магии и прочим необычным вещам. Микан принимают в академию и она быстро находит общий язык с новыми одноклассниками. Она встречает там парня по имени Нацумэ Юга который обладает силой огня, хотя они с начала враждуют между собой, но быстро сближаются друг с другом и позже влюбляются. Однако вскоре счастливые дни в академии заканчиваются после того, как у директора начальной школы появились злые намерения не только против Микан, но её друзей и семьи.

    Академия[править | править код]

    В Академии Алисы ученикам преподают необычные предметы, такие как Телекинез, Левитация, создание живой куклы, и многое другое. Магия называется Алисой. Школьники делятся на 5 разных групп, по мере их способностей и приобретенных навыков. Это Скрытая группа, Техногруппа, Физикогруппа, Особая группа и Опасная Группа. Студенты в каждой группе учатся отдельно друг от друга. В школе есть начальная, средняя и высшая группа, в которой действует своя иерархия. Каждый ученик, если он хорошо учится может получать особые награды и звания. Цель академии — обучить школьников особыми волшебными способностями, чтобы те позже их использовали во благо общества. Это школа закрыта от внешнего мира и только несколько студентов имеют право входить в контакт со внешним миром. Академия располагается в массивном лесу, в центре Токио. Учителя живут всегда на территории Академии. Мало кто знает о существовании данного заведения и поэтому против академии часто организовывают заговоры. В данной академии дети могут стать жертвами жесткого обращения или получить жёсткие наказания за проступки, так например Юка была наказана за то, что встречалась и вошла в половой контакт с учителем, позже когда академия узнала о беременности, Юку наказали, а учителя убили. С помощью брата учителя она сбежала из академии, а новорожденную Микан отправила жить к дедушке за город.

    Отличия манги от сериала[править | править код]

    В аниме-сериале цвет волос и глаз у некоторых персонажей меняется. Сюжет сериала полностью повторяет сюжет манги до 28 главы. Однако позже некоторые элементы событий будут изменены или убраны. Также В сериале проблема любовного треугольника между Микан, Рука и Нацумэ не разрешается. Тайна родителей Микан и её истории семьи остается нераскрытым. В аниме сериале, в первом эпизоде Микан не ловит такси, чтобы добраться до академии. В сериале Рэо играет роль антагониста. Аниме не раскрывает истинные намерения директора начальной школы.

    Виды магии Алисы[править | править код]

    Все ученики распределяются по разным классам по типу магии:

    1. Вскрытый тип (яп. 潜在能力 Сэндзай-норуоку) — самый распространённый класс. Данная магия включает в себя способность управлять элементами, телепортацию и телекинез.
    2. Технический тип (яп. 技術 Гидзуцу) — у людей с данная способность появляется, когда он долгое время занимался определённой работой, после этого человек сможет манипулировать данными вещами, например управление готовки, растениями, рисование и др.
    3. Телесный тип (яп. 体質 Тайсицу) — в отличие от других магий данная способность проявляется физически, например манипуляция феромонами или повышенные физические способности.
    4. Особый тип (яп. 特別能力 Току-руоку) — это смешанный тип магии. Сюда попадают те ученики, у которых трудно определить тип магии. Какие ученики могут совмещать способности, присущие для предыдущих групп или собственные уникальные.
    5. Опасный тип (яп. 危険能力 Кикэн-норуоку) — дополнительный класс, здесь настолько сильны, и опасны, что они представляют собой угрозу для школы. Сюда входят лишь 6 студентов. Здесь практикуется особая магия, такая как сила смерти, владение злых духов, управление насекомыми. По неволе сюда попадает Микан и Цубаса, однако они не принимают участие в скрытых миссиях.

    Уровень магии Алисы[править | править код]

    1. Детство: магия зарождается, когда ребёнок растёт и становится взрослым.
    2. Расплывчатый: Магией можно пользоваться, но на слабом уровне
    3. Прерывный: Магию можно уже использовать в полною мощность, но ограниченное короткое время.
    4. Короткая жизнь: Магию можно использовать с полной мощностью неограниченное время. Однако тело быстро разрушается и человек может умереть ещё в раннем возрасте.

    Ранговая система[править | править код]

    1. Ничего (0 звезд): Самый низкий ранг. Распространены в основном среди детей, с данным рангом нельзя попасть в средний класс. Средняя стипендия: 500 йен или 6 долларов
    2. Простой (1 звезда): Большинство студентов носят данный ранг. (например Микан). Он нужен, чтобы закончить начальный класс. Средняя стипендия: 3000 йен или 38 долларов
    3. Двойной (2 звезды): студенты, который имеют ранг выше среднего (Сумирэ,Кокороёми) однако недостаточно для поступления в высший класс. Средняя стипендия: 5000 йен или 64 долларов
    4. Тройной (3 звезды): Данный ранг получают преуспевающие и талантливые студенты. (Хотару, Ю, Рука) Они как правило хороши и в простых предметах и в магии. Требуется, чтобы закончить высший класс. Средняя стипендия: 10000 йен или 129 долларов
    5. Особый (большая звезда) : Студенты, которые считаются лучшими из лучших в академии. Их знак имеет форму звезды в кругу. Их магия невероятно мощная. В академии всего 4 таких студента. (Нацумэ, Сицуэ и др.) Средняя стипендия: 30000 йен или 389 долларов

    Список персонажей[править | править код]

    Сэйю:Кана Уэда
    Главная героиня манги и сериала. В начале истории ей было 10 лет, к концу стало 12. Она жила в сельской местности с ее приемным дедом, пока она не ушла из дома, чтобы найти свою лучшею подругу. Она попадает случайно в академию, где обучают магии. Там Микан обнаруживает в себе способность к магии и её принимают. Сначала новые одноклассники относятся к ней со скептицизмом, но благодаря её доброму и наивному характеру она быстро находит общий язык с ними и находит новых друзей. Микан, несмотря на ссоры с Нацумэ быстро влюбляется в него. В 101 главе она узнает, что директор школы является её дядей по отцовской линии, а её мать Юка отказалась от неё в детстве, чтобы защитить её от академии. Поэтому Микан является объектом нежелательного внимания со стороны начального отделения академии, который хочет забрать её магию Алисы. Позже Микан обнаруживает, что её магия работает с перебоями а в 166 главе, она использует последние остатки магии, чтобы спасти Нацумэ от смерти.
    Сэйю: Риэ Кугимия
    Лучший друг Микан. Они встретились в четвертом классе, когда Хотару перевели в класс Микан в её родном городе и предыдущей школе. Сначала Микан не понравилась Хотару из-за очень серьёзного характера. Однако, когда он решили принять вместе участие в конкурсе по танцу и выиграли, то решили после этого стать лучшими подругами. Несмотря на это, они всё время ссорятся из-за разных мнений. Несмотря на ссоры между Микан и Хотару образовалась особая неразрывная связь, как между старшей и младшей сестрой. Например, Хотару всегда защищает Микан, заботится о ней и любит видеть её улыбку. Так например, когда она бьет очередных хулиганов за то, что те обидели Микан, Хотару говорит, что только она имеет право расстраивать Микан. У неё есть злая черта — тайно фотографировать людей, а потом шантажировать их. У Хотару довольно странные отношения с братом — Субаро, но она тоже заботится о нём. Мечтает создать свой ​​собственный бизнес по продаже новых изобретений. У Хотару тройной ранг.
    Сэйю: Роми Пак
    Один из главных героев манги и сериала. Однажды он пытался сбежать из академии, но из-за Микан был схвачен. После этого он возненавидел Микан, стал ей угрожать и даже снял с нее юбку (в манге нижнее бельё). До вступления в академию жил вместе с отцом и младшей сестрой, потому что его мать погибла в автомобильной аварии когда он был маленьким. Он прибыл в академию в возрасте 8 лет, вместе с Рукой, его лучшим другом. Он имеет особый ранг и владеет огненной магией. Очень агрессивно использует магию, за что многие учителя и студенты ненавидят его но он имеет собственных поклонников. Однажды его ложно обвинили в умышленном поджоге. Из-за того, что он злоупотребляет энергией, физически слаб и страдает разными болезнями. Часто после чрезмерного употребления магии попадает в больницу. Он очень спокойный и холодный, однако готов пожертвовать собой ради спасения близких, сначала Руку, позже Микан. Раньше он не любил Микан, но позже влюбляется в неё.
    Сэйю: Мива Ясуда
    Лучший друг Нацумэ. Он наполовину японец и француз. Ещё в детстве он подружился с Нацумэ так как они вместе владели магией. Когда Нацумэ обвинили ложно в умышленном поджоге, Рука единственные поверил другу и поддерживал его. Несмотря на разные характеры они лучшие друзья. В то время как Нацумэ — холодный и грубый, Рука — теплый и приятный. Позже они оба дружатся с Микан. Позже он как и Нацумэ влюбляется в Микан, и так образуется любовный треугольник. Однако он позже добровольно отказывается от этого, признаваясь, что Нацумэ нуждается в ней больше, чем Рука. Он мечтает стать ветеринаром. У него есть магическая способность общаться с животными. Имеет тройной ранг.
    Сэйю: Фуюка Ора
    Один из главных героев манги и сериала. Обладает магией иллюзии. Во время фестиваля Алиса, его иллюзии были главным хитом. По словам Нацумэ и Руки с его силами невозможно считаться. Он с первого взгляда влюбляется в Микан и начинает приставать и ухаживать за ней. Однако позже он решает не следовать слепо своим чувствам и остается хорошим другом для Микан. Он входит в класс скрытых способностей и имеет тройной ранг.
    Сэйю: Тива Сайто
    Само провозглашенный президент фан-клуба Нацумэ и Руки. Она очень гордая, властная но и глуповатая. Умеет играть на скрипке и имеет волшебную кошку-собаку, с помощью её ушей и усиков может следить за другими. Он считает, что те, кто плохо обращается со своей магией — позор академии. Несмотря на свою гордость, стесняется показывать на людях свою магию. Микан, Нацумэ и Кокоро называют её прозвищем «Пэрми». У неё двойной ранг. Сначала она враждебно относилась к Микан из-за большого внимания Нацумэ и руки с её стороны, но позже тоже дружится с Микан. У неё есть некие чувства к Коко, однако сюжет не раскрывает это.
    Сэйю: Макото Нарусэ
    Студент среднего отделения. Один из первых, кто встретил Микан. Он очень добродушно встретил её и спас от хулиганов. Между ними очень близкие отношения, как между братом и сестрой. Зная о любовном треугольнике между Микан, Нацумэ и Рукой он часто начинал их дразнить. Ранее он был в специальном классе, но был переведен в класс опасных, хотя он скрывает этот факт от Микан. В 131 главе он признается, что любит Мисаки и предлагает ей стать его девушкой. У него двойной ранг, но он был занижен из-за наказания.
    Сэйю: Кэнъити Судзумура
    Выпускник академии и позже стал международной знаменитостью. Во время церемонии открытия пытался похитить Нацумэ в больнице. Он даже пытался украсть Микан, узнав, что она дочь Юки. Позже с помощью Руки снова пытался похитить Нацумэ. Мечтает отомстить академии.
    Сэйю: Ай Нонака
    Одна из одноклассниц Микан. Ниже её на 1 академический год. У неё есть магическая способность к химии и поэтому она любит экспериментировать над опасными веществами. Ноноко родом из богатой и благородной семьи. Она входит в Технокласс. Как и Микан, у неё простой ранг.
    Сэйю: Риэ Канда
    Милая, розововолосая одноклассницы Микан. Она обладает магической способностью к готовке и всегда готовит изысканные блюда для своих друзей. Её часто можно увидеть с Ноноко и она влюблена в Мисаки-сэнсэй. У неё есть сестра по имени Мируку, у которой такая же магия как и у Анны. Входит в технокласс. У неё обычный ранг как и у Микан и Ноноко
    Сэйю: Мэгуми Мацумото
    Коко — молодой мальчик из того же класса что и Микан. Умеет читать мысли и ум человека, заставляя его повторять их вслух, и часто создавая тем самым дурные ситуации. Однажды таким способом он атаковал Микан. Он всегда ходит с улыбкой на лице и в детстве решил, что будет ко всем равнодушным. Однако он питает тёплые чувства к Сумирэ, но постоянно дразнит ее. Коко принадлежит ко Вскрытому классу. Имеет средний ранг.

    Фанбук[править | править код]

    Официальный фанбук под названием Gakuen Alice SP был опубликован в мае 2007 года.[1]. Он описывает всё до седьмой главу манги. Второй фанбук был опубликован в ноябре 2011 года, здесь описываются события до 25 главы.

    Игры[править | править код]

    На основе манги были созданы 3 видео-игры. Первая игра под названием ~Kira Kira Memory Kiss~ вышла 22 июня 2006 года для PlayStation 2 в Японии. Также была выпущена игра для игровой консоли Game Boy Advance под названием Gakuen Alice ~Doki Doki Fushigi Taiken~, 19 апреля, 2007 году для Nintendo DS вышла игра под названием Gakuen Alice: Waku Waku Happy Friends в Японии.

    Примечания[править | править код]

    1. Tachibana Higuchi's Official Site on the release dates of books, CDs and DVDs. Архивировано из первоисточника 1 марта 2007. Проверено 22 августа 2007.

    Ссылки[править | править код]

    • «Gakuen Alice»  (англ.) в энциклопедии сайта Anime News Network