Эльфийская песнь

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эльфийская Песнь
Эльфийская песньhttps://wikimultia.org/images/e/e3/Elfen_lied.jpg
Название
Кандзи
エルフェンリートエルフェンリート
Киридзи
Эруфэн Ри:то
Английское
Elfen Lied
Информация о сериале
На основе
Жанр(ы)
Ужасы, Этти, Романтика, Научная фантастика, Психология, Драмаужасы, этти, романтика, фантастика, психология, драма
Режиссёр
  • Мамору КанбэМамору Канбэ
  • Сценарист
  • Такао Ёсиока
  • Студия
  • ARMSARMS
  • Страна
  • Япония ЯпонияЯпония
  • Лицензиат
  • MC Entertainment
  • Телесеть
  • AT-X
  • Премьерный показ
    25 июля 2004  
    17 октября 20042004-07-252004-10-17
    Эпизодов
    13 + 1 спецвыпуск13 + 1 спецвыпуск

    Эльфийская песнь (яп. エルフェンリート Эруфэн Ри:то, нем. Elfen Lied (Элфэн Ли:т)) — футуристический аниме-сериал о расе мутантов-диклониусов, обладающих психокинетическими способностями.

    В Японии телесериал был впервые показан в 2004 году и повторно транслировался в следующем году. Сериал состоит из 13 серий и одного спецвыпуска, события которого происходят приблизительно между 10-ой и 11-ой сериями аниме-сериала, поэтому его часто называют 10,5 («десятой с половиной») серией или иногда 14-ой серией. Этот спецвыпуск, в отличие от сериала и манги, не содержит сцен ярко выраженной жестокости и насилия и определён цензурой годным для просмотра лицами с 16 лет, кроме того выполнен в более простой графической манере.

    В России аниме-сериал (только 13 серий, без спецвыпуска) был лицензирован компанией «MC Entertainment» и поступил в продажу в 2006 году. Сериал был показан в «Большом зале Центрального дома предпринимателя» в рамках «Четвёртого московского аниме-фестиваля».[1]

    Сюжет[править | править код]

    Согласно сюжету, в ходе эволюции на Земле зарождается новый вид разумных существ — «диклониусы», представленные как новая ступень развития человечества. В отличие от людей диклониусы имеют рога, дающие им возможность использовать «векторы», по действию эквивалентные телекинезу. Они могут использоваться диклониусом как для нападения, так и до определённой степени для защиты от огнестрельного оружия. Вероятность того, что в ходе случайных мутаций у человека родится диклониус, крайне мала. Однако, диклониусы являются переносчиками особого вируса, который приводит к тому, что у людей начинают рождаться исключительно девочки-силпелиты. В отличие от полноценных диклониусов они не способны на продолжение рода, однако быстрее развиваются и способны передавать вирус дальше. Как в случае силпелитов, так и в случае диклониусов, повреждение рогов имеет тяжелые последствия для психики и ведет к раздвоению личности, а также к утрате способности управлять векторами.

    Для изучения диклониусов была создана секретная организация, возглавляемая неким Какудзавой, считающим себя потомком диклониусов, в прошлом смешавших свою кровь с человеческой. Однако, как раскрывается в конце манги, он всего лишь человек с рогами. Организация Какудзавы уничтожает обнаруженных ею младенцев-силпелитов или забирает их на опыты. Свою жестокость она оправдывает, распространяя среди сотрудников информацию о том, что силпелиты, достигнув возраста трёх лет, убивают своих родителей и не имеют иной цели в жизни, кроме как уничтожать человечество. Любая информация, показывающая, что диклониусы могут сосуществовать с людьми, верхушкой организации просто игнорируется. Силпелиты, в свою очередь, ненавидят учёных за проводимые на них опыты и ввиду этого действительно желают человечеству смерти.

    История повествует о главной героине, Люси, представленной как первый диклониус, появившийся на Земле. В детстве над ней постоянно издевались из-за её рогов, поэтому она стала убийцей и ненавидит человечество. Также в прошлом, полагая что её возлюбленный Кота предал её, она убила всю его семью. Из-за чувства вины перед Котой, а также из-за травмы, полученной при побеге из лаборатории Какудзавы, она страдает раздвоением личности. Несмотря на муки совести, она поселяется в доме Коты, так как её альтер-эго ничего не знает о совершенных ранее преступлениях. При издании аниме-адаптации сюжет был упрощен и сокращен. Её концовка отличается от манги, и многие персонажи манги в аниме-адаптации не появляются.

    Персонажи[править | править код]

    Кота[править | править код]

    Кота (яп. コウタ(耕太) Ко:та) Главный герой, молодой темноволосый парень. Не помнит свою мать, жил в детстве вместе с отцом, воспитывая младшую сестру Канаэ. Спокойный, добрый и миролюбивый юноша, иногда — строгий воспитатель. С детства любит животных, постоянно посещает зоопарки и мечтает стать ветеринаром. Умеет и любит рисовать пейзажи. В начале приехал в город для учёбы в местном колледже, живёт в бывшей гостинице семьи Юки.

    Кота — нежный и отзывчивый, спешащий на помощь каждому, кого он считает другом или членом семьи. Но в то же время он нерешителен и часто не может разобраться в своих чувствах. Он нежно любит Ню за её беззаботность и детскую непосредственность, но при этом не знает, как относиться к Люси — ведь она убила его отца и сестру, а Ню является неотъемлемной частью Люси.

    В манге, когда за Люси приходят клоны Марико, Кота получает ранение. Увидев, как Люси убивает преследователей, парень вспоминает, что именно она — причина смерти его отца и сестры. Юноша принимает решение отомстить за свою семью. Позже Кота сбегает из больницы и встретившись с Люси на пляже, выслушивает её признание в любви на обзорной башне. Тут появляется Курама и стреляет в Люси, но Кота закрывает её собственным телом. Люси исцеляет его рану векторами, из-за чего её тело начинает таять. Появляются 2 её личности и просят Коту убить Люси, что он и сделал. Впоследствии у Коты родилась дочь Ню (очевидно, от Юки). В конце манги Кота встречает реинкарнацию Люси в виде двух девочек-близняшек.

    Сэйю: Тихиро Судзуки и Хитоми Набатамэ (Озвучивала Коту в детстве)


    Ню / Люси[править | править код]

    Ню / Люси (яп. にゅう/ルーシー ню: / ру:си:) Главная героиня манги и сериала, молодой диклониус. Девушка с длинными розовыми волосами и небольшими рожками на голове. Согласно манге, она росла в приюте, где над ней постоянно издевались, говорили, что она не человек и что ей нет места среди людей. В аниме её жизнь в детском доме близка к версии манги, за тем исключением, что воспитанники детских домов не утверждают, что ей нет места в этом мире. В итоге, после того, как её предала подруга и дети убили её щенка, у Люси впервые спонтанно пробудились векторы, что и привело к мгновенной смерти детей. После этого инцидента Люси сбегает из детского дома и некоторое время бродяжничает от дома к дому, убивая при этом целые семьи просто для того, чтобы найти место для очередного ночлега. Одновременно с этим в её голове появился голос, толкающий Люси на новые убийства и мотивирующий это тем, что ей нет места среди людей. Возможно, что страдая сильным комплексом неполноценности, Люси чувствовала себя уверенней, убивая людей. В аниме и манге можно увидеть, что она левша[2][3].

    На момент начала сериала личность Люси разделена на две независимые части: Ню и Люси. Ню — нежная, добрая, отзывчивая девушка с интеллектом пятилетнего ребёнка. Люси — представитель новой биологической расы, её основной целью является уничтожение людей на Земле. Жизнь человека в глазах Люси не имеет ни малейшей ценности. Помимо этого она ненавидит людей, справедливо относя свою искалеченную судьбу на их счёт. Поэтому Люси убивает и калечит людей, не испытывая угрызений совести.

    Какудзава считает её единственным полноценным диклониусом, не являющимся силпелитом, и относится к ней как к митохондриальной Еве[4] для новой расы диклониусов. Настоящее имя Люси раскрывается в последней главе манги. В детстве она закопала в могилу своего щенка бутылку с запиской для Коты, где подписалась именем «Каэдэ». Но на протяжении всех двенадцати томов манги её зовут как Ню или Люси[5].

    Сэйю: Санаэ Кобаяси


    Elfen Lied Fight Game[править | править код]

    В 2001 году Компания OutBack выпустила игру в жанре 2D-файтинг. Игра основана на манге. В ней есть 10 персонажей. Это персонажи манги: Ню, Маю, клон Марико, Люси , Люси в детстве, Марико, Нана, Анна и кроме того присутствуют не встречавшиеся ни в аниме ни в манге персонажи Мисаки и Потерянный Номер (Lost number). В наёмниках и противниках есть Курама, Бандо и некоторые другие персонажи манги. Краткие характеристики игры:

    Год выпуска: 2001 Жанр: fighting Разработчик: OutBack Издательство: EnterBrain Inc Платформа: PC Системные требования: Pentium 700 128 Mb 32 Mb Видео

    Музыка[править | править код]

    Во вступительной и завершающих заставках используется графика, основанная на картинах известного австрийского художника Густава Климта:

    • «Поцелуй»,
    • «Объятия»,
    • «Три возраста женщины»,
    • «Портрет Адели Блох-Бауэр I»,
    • «Водяные змеи I»,
    • «Водяные змеи II»,
    • «Даная».

    Саундтрек[править | править код]

    Завершающие песни[править | править код]

    1. Be Your Girl
    2. Hoshi ni negai wo
    3. Be Your Girl (Instrumental)
    4. Hoshi ni negai wo (Instrumental)

    OST[править | править код]

    1. «Lilium ~ opening version ~»
    2. «Katsubō» (яп. 渇望)
    3. «Shinkai» (яп. 深海)
    4. «Hanayō» (яп. 花容)
    5. «Senkō» (яп. 閃光)
    6. «Yōran» (яп. 揺籃)
    7. «Jōzai» (яп. 浄罪)
    8. «Rin'ne» (яп. 輪廻)
    9. «Yakusoku» (яп. 約束)
    10. «Hakuri» (яп. 剥離)
    11. «Kokū» (яп. 虚空)
    12. «Yōkō» (яп. 陽光)
    13. «Neji» (яп. 螺旋)
    14. «Ametsuyu» (яп. 雨露)
    15. «Lilium ~ saint version ~»

    Примечания[править | править код]

    1. Четвертый Московский Аниме Фестиваль  (рус.). Телеканал «Культура» (4.11.2005). Архивировано из первоисточника 27 августа 2011. Проверено 26 апреля 2009.
    2. Это можно увидеть, в сценах, где она стреляет или держит какой-либо предмет.
    3. Kaede - Elfen Lied Wiki  (англ.)
    4. Согласно современной научной гипотезе «митохондриальная Ева» — это женщина, чьими потомками являются почти все люди на Земле.
    5. Так археологи назвали самые древние останки женщины, найденные в Эфиопии.

    Ссылки[править | править код]

    • «Elfen Lied»  (англ.) в энциклопедии сайта Anime News Network