Открыть меню
Открыть персональное меню
Вы не представились системе
Your IP address will be publicly visible if you make any edits.

Тинтин и акулье озеро

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
(перенаправлено с «Тинтин: Тинтин и акулье озеро»)
Тинтин и акулье озеро
фр. Tintin et le lac aux requins
Тинтин и акулье озероhttps://wikimultia.org/images/5/54/Tintin_and_the_Lake_of_Sharks.jpg
Жанр(ы)
Детектив, Приключения, Комедия, Мюзиклдетектив, приключения, комедия, мюзикл
Режиссёр
  • Реймонд ЛебланкРеймонд Лебланк
  • Сценарист
  • Грэг
  • Джос Мариссен
  • Эдди Латест
  • Райнер Гоксш
  • Жан-Мишель Шарлир
  • Композитор
  • Франсуа РубэрФрансуа Рубэр
  • Студия
  • Belvision Studios
  • Dargaud FilmsBelvision Studios, Dargaud Films
  • Страна
  • Бельгия Бельгия
  • Франция ФранцияБельгия, Франция
  • Язык
  • французскийФранцузский
  • Продолжительность
  • 73 минуты73 минуты
  • Премьера
    Мировая премьера

    Тинтин и акулье озеро (фр. Tintin: Tintin et le lac aux requins) — анимационный фильм, снятый режиссёром Реймондом Лебланком на студии «Belvision Studios» в 1972 году.

    Сюжет[править]

    Однажды ночью в Брюсселе двое преступников незаметно проникают в аквариум и похищают огромную бесценную жемчужину. Как только дежурные охранники замечают пустую раковину, они спешат подать сигнал тревоги. Преступники пользуются отсутствием охранников и незаметно подкладывают в раковину поддельную жемчужину, такого же размера, как и настоящая. Когда охранники возвращаются с директором и тот видит поддельную жемчужину, он сначала думает, что охранники все выдумали, но затем начинает сомневаться, поскольку два недели назад в другом музее произошел похожий случай.

    Тем временем Тинтин, Милу и капитан Хэддок прибывают в Сильдавию, страну на Балканах. Они приехали, чтобы присоединиться к своему другу профессору Турнесолю, который арендовал виллу у озера, чтобы построить своё новейшее изобретение. В аэропорту они сталкиваются с Дюпонами, которые также направляются к Турнесолю с особой миссией.

    Четверо мужчин и собака летят на арендованном самолете к дому Турнесоля, но во время полета у них возникают проблемы с двигателем, и пилот катапультируется, используя единственный парашют. Тинтин пытается посадить самолет, но тот приземляется на краю обрыва и загорается. Их спасают двое местных детей — Нико и его сестра Нушка — вместе со своей собакой Густавом. Однако, как выясняется, авария была устроена специально: пилот связывается со своим начальником «Мистером Бигом» (он же «Король Акула») по рации, спрятанной в его бинокле, и сообщает, что план провалился.

    Дети подвозят своих новых друзей на своей тележке, но, узнав о месте их назначения, предупреждают их, что на озере лежит проклятие, а на его дне находится старый затопленный город. Компания наконец прибывает на виллу Турнесоля, где тот демонстрирует своё изобретение: камеру, способную проецировать голографические изображения. Его конечной целью является создание машины, которая будет изготавливать точные копии физических объектов. Позже, за ужином, Дюпоны объясняют, что они приехали для охраны Турнесоля, поскольку подозревают, что преступная организация, специализирующаяся на подделке произведений искусства, хочет украсть его машину. Посреди ночи Милу будит Тинтина из-за скрипа снаружи, но Тинтин не придаёт этому значения, считая это птичьими криками. На самом деле шум издаёт экономка Турнесоля, мадам Флик, которая находится в сговоре с «Мистером Бигом».

    На следующее утро, пока Тинтин вместе с Нико и Нушкой исследует окрестности (не подозревая, что за каждым его шагом следят камеры), а капитан и детективы играют в гольф, Милу сталкивается с аквалангистом, который получил от мадам Флик чертежи, похищенные из лаборатории Турнесоля. Аквалангист скрывается, но Милу удается откусить часть одной из его ласт. Тинтин даёт собакам понюхать откушенную ласту. Пока Густав ведёт Хэддока к куче брошенных шин, Тинтин следует за Милу к проходу в потайную пещеру, где преступники спрятали похищенные произведения искусства. Оказавшись запертым внутри пещеры, молодой репортёр находит подводный туннель, ведущий к озеру, и возвращается на виллу. Вернувшись домой, Турнесоль демонстрирует детям своё новое изобретение — машину, способную скопировать любой объект с помощью кусочка специального мыла. К сожалению, эффект оказывается кратковременным: скопированные объекты вскоре превращаются обратно в исходное вещество. Преступники атакуют Турнесоля и детективов закисью азота и увозят детей. Тинтин и Хэддок бросаются в погоню, но не удаётся спасти Нико и Нушку. Преступники оставляют запись на магнитофоне от своего главаря, «Короля Акулы», который сообщает (голосом, который Тинтину кажется удивительно знакомым), что они вернут детей в обмен на изобретение Турнесоля. Сам Тинтин должен осуществить обмен и не звонить в полицию.

    Герои обыскивают дом в поисках подслушивающих устройств, и Тинтин обнаруживает секретный проход, ведущий к рации мадам Флик, спрятанной в пустом колодце, при этом застигая мадам Флик с поличным. Тинтин и Милу отправляются в соседний городок, где случайно встречают свою старую знакомую, оперную певицу Бьянку Кастафиоре. Она помогает добраться им до полиции. Начальник полиции выслушивает рассказ молодого репортера, но его возможности ограничены, поскольку половина озера находится под юрисдикцией Бордурии, соперничающей страны, и поэтому существует риск дипломатического инцидента.

    Проходит два дня, прежде чем Тинтин наконец возвращается в дом Турнесоля с подводной лодкой, похожей на акулу, которую профессор построил во время поисков сокровищ Красного Ракхама. План заключается в том, что Тинтин встретится с преступниками на пляже, а Хэддок последует за ним на подлодке. В месте встречи преступники забирают Тинтина на свою подводную лодку, и погружаются к затопленному городу, где расположена их база. Выясняется, что вдохновителем этой операции является никто иной, как Растапопулос, теперь называющий себя «Король Акула» («Мистер Биг»). Злодей обещает освободить Нико и Нушку в обмен на устройство, но, не подозревая о прибытии Тинтина, дети сбегают из своей камеры и захватывают подводный танк.

    Растапопулос берёт под свой контроль танк с помощью компьютера, но затем замечает на мониторе подводную лодку капитана Хэддока и использует танк для запуска торпед по капитану. Мини-подлодка Хэддока получает попадание, в результате чего выходит из строя её двигательная система, а танк возвращается на базу под дистанционным управлением. Растапопулос показывает Тинтина свою коллекцию произведений искусства, злорадно хвастаясь тем, что с помощью машины Турнесоля они смогут сделать множество копий всех похищенных шедевров и продать их за огромные деньги.

    Растапопулос испытывает машину Турнесоля, клонируя коробку для сигар, но подделка оказывается крайне нестабильной и разрастается до чудовищных размеров, едва не раздавив злодея и его приспешника. В приступе ярости Растапопулос запирает Тинтина и детей в камере, но затем узнаёт, что озеро патрулируют полицейские катера. Поэтому он решает эвакуировать базу и приказывает своим людям перенести все произведения искусства, хранящиеся в подводном городе, в пещеру. Затем он затопляет водой камеру, в которой находятся Тинтин и дети. Как только вода достигнет датчика, расположенного высоко на стене, база самоуничтожится.

    Хэддоку удаётся восстановить управление повреждённой подводной лодкой и выйти на поверхность, где он сталкивается с Дюпонами и начальником силдавийской полиции на патрульном катере. Внизу, после того как все его люди эвакуировались с базы, Растапопулос и его помощник покидают базу на подводной лодке. Тинтину и детям удаётся освободиться и сбежать через шлюз в спасательных жилетах буквально за мгновение до взрыва базы. Полиция захватила всех людей Растапопулоса, но сам зачинщик уже пересек границу на своей подводной лодке. Поскольку они не являются сильдавийскими должностными лицами и, следовательно, не связаны обязательствами по международным конвенциям, Тинтин и Хэддок настаивают на том, чтобы преследовать Растапопулоса на моторной лодке.

    Подводная лодка беглецов терпит крушение и заполняется водой. Злодеи направляются к поверхности, но Тинтин и Хэддок захватывают их и передают сотрудниками силдавийской полиции. Тинтин, Милу и Хэддок возвращаются на виллу Турнесоля, где их встречает огромная толпа деревенских жителей, желающих отпраздновать конец террора, устроенного бандой, а также Бьянка Кастафиоре, из-за которой Хэддок вынужден покинуть вечеринку. Хэддок пытается уединиться, чтобы выпить виски, но его бутылку разбивают Дюпоны. Сначала капитан раздражается, но потом смеётся над этим вместе со всеми.

    Съёмочная группа[править]

    Персона Профессия
  • Раймонд Лебланк
  • Режиссёр
  • Грэг
  • Сценарист
  • Эрже
  • Сценарист
  • Джос Мариссен
  • Сценарист
  • Эдди Латест
  • Сценарист
  • Райнер Гоксш
  • Сценарист
  • Жан-Мишель Шарлир
  • Сценарист
  • Франсуа Рубэр
  • Композитор
  • Жозе Ноель
  • Автор песен
  • Роли озвучивали[править]

    Актёр Актёр дубляжа Роль
  • Jacques Careuil
  • Иван Калинин
  • Тинтин
  • Клод Бертран
  • Денис Беспалый
  • Капитан Хэддок
  • Анри Вирложё
  • Олег Куценко
  • Трифон Турнесоль
  • Serge Nadaud
  • Владимир Антоник
  • Роберто Растапопулос
  • Jacques Vinitzki
  • Ольга Голованова
  • Нико
  • Marie Vinitzki
  • Наталья Грачёва
  • Нушка
  • Ги Пьеро
  • Актёр дубляжа не указан
  • Дюпон
  • Пол Ригер
  • Актёр дубляжа не указан
  • Дюпонн
  • Мишлин Дэкс
  • Ольга Зверева
  • Бьянка Кастафьоре
  • Жак Сирон
  • Актёр дубляжа не указан
  • Le directeur du musée
  • Жак Балютен
  • Актёр дубляжа не указан
  • Le gardien du musée
  • Натали Нерваль
  • Актёр дубляжа не указан
  • La femme de ménage
  • Ален Ноби
  • Актёр дубляжа не указан
  • Le commandant de police
  • Мишель Томас
  • Актёр дубляжа не указан
  • Le bandit au walkie-talkie
  • Пьер Колле
  • Актёр дубляжа не указан
  • Le commentateur TV
  • Жорж Атлас
  • Актёр дубляжа не указан
  • Персонажи
  • Maurice Nasil
  • Актёр дубляжа не указан
  • Персонажи
  • Надин Базиль
  • Актёр дубляжа не указан
  • Персонажи
  • Жан Бергер
  • Актёр дубляжа не указан
  • Персонажи
  • Эдмон Бернар
  • Актёр дубляжа не указан
  • Персонажи
  • Жак Ферьер
  • Актёр дубляжа не указан
  • Персонажи
  • Жорж Юбер
  • Актёр дубляжа не указан
  • Персонажи
  • Жаклин Брассе
  • Актёр дубляжа не указан
  • Персонажи
  • Nicolas Youmatoff
  • Актёр дубляжа не указан
  • Персонажи
  • Актёр озвучивания не указан
  • Андрей Гриневич
  • Остальные персонажи
  • Актёр озвучивания не указан
  • Борис Токарев
  • Остальные персонажи
  • Актёр озвучивания не указан
  • Денис Некрасов
  • Остальные персонажи
  • Русский дубляж[править]

    Мультфильм дублирован компанией «SDI media Russia», по заказу телеканала Gulli в 2014 год.

    Персона Профессия
  • Андрей Гриневич
  • Режиссёр дубляжа
  • Закадровая озвучка[править]

    Мультфильм озвучен на киностудии «Ленфильм» в 1988 год.

    Актёр Роль
  • Валерий Кравченко
  • Капитан Хэддок
  • Борис Улитин
  • Роберто Растапопулос
  • Елена Павловская
  • Остальные персонажи
  • Музыка и песня[править]

    • Générique — заглавная тема.
    • Chanson De Niko Et Nouchka — песня Нико и Нушки,

    Интересные факты[править]

    Ссылки[править]

    Cookie-файлы помогают нам предоставлять наши услуги. Используя наши сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.