Совкино

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всероссийское фотокинематографическое акционерное общество «Советское кино» («Совкино»)
Дата основания
Дата упразднения
1930
Страна
  • СССР
  • Всероссийское фотокинопромышленное акционерное общество «Советское кино» («Совкино́») — советская фотокинематографическая государственная организация и кинокомпания. «Совкино» было создано согласно постановлению СНК РСФСР от 13 июня 1924 года. С момента создания «Совкино» получило права на импорт, производство и монопольное право на прокат кинофильмов на всей территории СССР. Первоначально «Совкино» конкурировало с «Пролеткино»[1], но впоследствии получило монопольные права на весь кинорынок СССР. «Совкино» ликвидировано в феврале 1930 года.

    История[править | править код]

    Постановлением СНК РСФСР «Совкино» наделялось широкими полномочиями для исключения внутренней конкуренции между государственными кинокомпаниями, объединения усилий государственных организаций в области производства и проката кинофильмов, а также усиления государственной идеологии в киноиндустрии.

    «Совкино» имело полномочия по осуществлению предварительной цензуры сценариев и монопольное прав на ввоз в страну кинокартин иностранного производства.

    «Совкино» входило в систему Наркомпроса РСФСР. Помимо Наркомпроса РСФСР учредителями общества «Совкино» были Наркомвнешторг СССР, ВСНХ СССР и Моссовет. Таким образом, «Совкино» было государственной кинокомпанией и государственным органом управления кинопромышленности одновременно. На балансе «Совкино» были фабрики по производству художественных и просветительских фильмов, предприятия по производству кинофотоматериалов и аппаратуры, кинотеатры и передвижные киноустановки, фотоателье.

    После ликвидации «Совкино» принадлежавшие обществу Московская и Ленинградская кинофабрики были переданы на баланс киностудий «Мосфильм» и «Ленфильм».

    Фильмография[править | править код]

    Мультфильмы


    Примечания[править | править код]

    1. В связи с организацией «Совкино» акционерное общество «Пролетарское кино» («Пролеткино») (1923—1928) было лишено права проката кинофильмов.