Планета сокровищ

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Планета сокровищ
англ. Treasure Planet
Планета сокровищhttps://wikimultia.org/images/a/a7/Treasure_Planet.jpg
Возрастные ограничения
Для любой зрительской аудитории
рейтинг MPAA
Рекомендуется присутствие родителейMPAA PG
Тип
  • Полукомпьютерная анимация
  • Жанр(ы)
    Стимпанк, Приключениястимпанк, приключение
    Студия
  • Walt Disney PicturesWalt Disney Pictures
  • Дистрибьютор
  • Buena Vista Pictures
  • Страна
  • Соединённые Штаты Америки СШАСША
  • Продолжительность
  • 95 минут95 минут
  • Премьера
    Мировая премьера
    5 ноября 2002
    Бюджет
    $140 000 000
    Сборы
    $109 578 115
    Премьера (РФ)
    Релиз на носителях
    Релиз на DVD
    Релиз на Blu-Ray

    Планета сокровищ (англ. Treasure Planet) — анимационный фильм 2002 года, интерпретация романа «Остров сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона в стиле аэропанк.

    Сюжет[править | править код]

    Фильм начинается с легенды о вымышленной Планете Сокровищ, которую создал в самом центре Вселенной самый страшный из всех пиратов — капитан Натаниэль Флинт, грабивший торговые корабли с грузом Арктурианских солнечных кристалов. Флинт запомнился тем, что мог напасть из ниоткуда и исчезнуть бесследно. Сокровища, именуемые «Богатством 1000 миров», он спрятал где-то на этой планете. Эту легенду читает (точнее, смотрит, так как книга с голограммой, а не с текстом) 4-летний Джим Хокинс, а чуть позже приходит его мама, Сара. Он (то есть Джим) уговорил её посмотреть ещё чуть-чуть, а потом спать. Но после ухода миссис Хокинс чтение возобновляется.

    Проходит 12 лет. Джиму исполнилось 16, и его исключили из школы. Однажды он, катаясь на летающем сёрфере с солнечным парусом, был пойман полицией. Это и послужило причиной очередной маленькой ссоры. Но дело в том, что Сара владеет гостиницей «Бенбоу», в присутствии постояльцев которой произошло вышеизложенное. Сидя на крыше гостиницы, Джим становится свидетелем крушения звездолёта и спасает смертельно раненого пирата-пришельца Билли Бонса, который отдаёт ему сундук на кодовом замке и, умирая, предупреждает о киборге.

    В сундуке оказывается круглый свёрток, в который завёрнут непонятный старый маленький шарик. Через полминуты на гостиницу совершают налёт пираты. Героям удаётся спастись, но «Бенбоу» сгорает дотла. В доме у друга их семьи, доктора Дэлберта Доплера, Джиму удаётся неизвестным образом открыть шарик, и перед их глазами предстаёт голографическая карта Вселенной, приведшая их к Планете Сокровищ. Джим с Дэлбертом уговаривают Сару отпустить их искать планету. В конце концов Дэлберту это удаётся, и он снаряжает экспедицию.

    Прибыв на космопорт, Джим и доктор Доплер находят их корабль, «Наследие Стивенсона», где они знакомятся с капитаном Амелией и её старпомом, мистером Эрроу. Амелия ясно даёт понять, что она, мягко говоря, не в восторге от команды, которую нанял Доплер, и что ей крупно наплевать на мнение остальных. Что же касается Джима, то его Амелия приставляет к коку Джону Сильверу. Он киборг, и это немного смущает Джима, но у него есть питомец — маленькое розовое существо по имени Морф. Он может менять цвет и форму, имитируя любой предмет и пародируя произносимые другими слова, как попугай.

    За время плавания Джим и Сильвер сближаются, и выясняется кое-что из прошлого Джима: его отец был солдатом и очень редко бывал дома, видимо, не особо привязанный к сыну. А когда мальчику было 12 лет, он снова уехал, но так и не вернулся. Сильвер стал для него вторым отцом. Корабль значительно приближается к звезде Пелуцит, превращающейся в сверхновую. Подлетев ещё ближе, выясняется, что она скручивается в чёрную дыру. Капитан приказывает Джиму закрепить спасательные тросы. Полупаук-полукраб Скруп перерезает своей клешнёй трос мистера Эрроу, начавшего догадываться об истинной сущности команды, и последний исчезает в чёрной дыре. Все, кроме Дэлберта и Сильвера, обвиняют в этом Джима. Сильвер, пытаясь взбодрить парня, произносит пламенную речь, в которой говорит, что у Джима великие задатки и что взявшись за курс, он не должен отпускать штурвал, и однажды, Джим станет предметом гордости и восхищения окружающих, и Сильвер надеется, что в тот день он будет с гордостью смотреть на него.

    Но однажды Джим вместе с Морфом слышит разговор экипажа. Он понимает, что вся команда — пираты, а Сильвер — их предводитель, и раскрывает это капитану. Джим, Дэлберт, Амелия и Морф совершают побег и добираются до Планеты Сокровищ, где Джим встречает немного сумасшедшего робота по имени Б. Э. Н. (то есть биоэлектронный навигатор), бывшего штурмана капитана Флинта. Он помогает им, хотя они попадают в плен к пиратам — не всем, так как во время операции по поиску карты Джим избавился от преследовавшего его Скрупа.

    Сильвер решает уговорить Джима помочь, и они находят сокровища, но быстро теряют их, когда оказывается, что планета заминирована. Захватив в плен почти всех пиратов, Джим и Сильвер через секретный портал капитана Флинта возвращаются туда, откуда начали — на космопорт. Амелия и Дэлберт хвалят Джима, Б. Э. Н. от счастья рыдает ему в плечо, а Сильвер с Морфом по-тихому пробираются к спасательной шлюпке, чтобы удрать. Джим застаёт их, но по собственной воле отпускает. Киборг предлагает ему улететь с ними, но Джим отказывается и объясняет, что старый пират научил его идти своим курсом, а не плыть по течению.

    Сильвер оставляет другу Морфа и несколько сокровищ на восстановление «Бенбоу», после чего улетает в шлюпке. Спустя некоторое время гостиница вновь открывается, заново отстроенная и даже обновлённая. На открытие приходят женившиеся Доплер и Амелия с своими четырьмя детьми, Б. Э. Н., ставший из навигатора поваром, и Джим, курсант Академии Королевского Звёздного Флота. Начинаются танцы, и все предаются беззаботному веселью, а Джим из окна смотрит на небо, где облако складывается в лицо Сильвера и подмигивает ему звездой. Старый пират сделал то, что обещал - с гордостью посмотрел на своего юнгу, даже на краю мира.

    Персонажи и исполнители[править | править код]

    Здесь перечислены персонажи из этого мультфильма и персонажи «Острова сокровищ», на основе которых они созданы.

    Персонаж Исполнитель в оригинале Русский дубляж Книжный прототип
    Джеймс Плеядус Хокинс Джозеф Гордон-Левитт Роман Бурлаков Джим Хокинс
    Билли Бонс Патрик Макгуэн Борис Улитин Билли Бонс
    Доктор Дэлберт Доплер Дэвид Хайд Пирс Валерий Дегтярь Доктор Дэвид Ливси/сквайр Джон Трелони
    Капитан Амелия Эмма Томпсон Ирина Коновалова Капитан Александр Смоллетт
    Б. Э. Н. (робот) Мартин Шорт Ян Цапник Бенджамин Ганн
    Джон Сильвер (киборг) Брайан Мюррей Андрей Толубеев Долговязый Джон Сильвер
    Морф Дэйн Дэвис Елена Шульман Попугай Джона Сильвера/капитан Флинт
    Мистер Скруп (он же Скорлуп) Майкл Уинкотт Сергей Лысов Джоб Эндерсон
    Мистер Хэндс Майкл Макшейн Олег Куликович Израэль Хэндс
    Мистер Эрроу Роско Ли Браун Сергей Воробьёв Штурман Сэмюел Эрроу
    Капитан Натаниэль Флинт Капитан Флинт (Джон Джозеф Флинт)
    Сара Плеядус Хокинс Лори Меткалф Елена Шульман Миссис Хокинс

    Фильм дублирован студией «Невафильм» по заказу компании «Disney Character Voices International» в 2003 году.

    • Режиссёр дубляжа — Людмила Демьяненко
    • Переводчик — Ольга Воейкова
    • Автор синхронного текста и стихов — Елена Ставрогина
    • Творческий консультант — Мариуш Яворовский

    Награды[править | править код]

    Мультфильм был представлен на премию «Оскар» в номинации «Лучшая анимация», также — на «Annie» в 7 номинациях и «Golden Reel» в номинации «Лучший звуковой монтаж».

    Примечания[править | править код]