Персонаж

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску

Персона́ж (фр. personnage, от лат. persona — личность, лицо) — действующее лицо мультфильма, мультсериала, аниме и т.д.

История[править | править код]

Персонажи могут быть полностью вымышленными или взятыми из реальной жизни (истории). Персонажами могут быть люди, животные, сверхъестественные, мифические, божественные существа или персонифицированные абстрактные сущности. Процесс представления информации о персонажах в художественной литературе называется характеристикой.

В обычном значении то же, что литературный герой. Чаще всего под персонажем понимается действующее лицо. Но и здесь различаются два толкования:

  1. Лицо, представленное и характеризующееся в действии, а не в описаниях; тогда понятию персонаж более всего соответствуют герои драматургии, образы-роли.
  2. Любое действующее лицо, субъект действия вообще. В такой интерпретации действующее лицо противополагается лишь «чистому» субъекту переживания, выступающему в лирике, потому-то термин персонаж неприменим к т. н. «лирическому герою»: нельзя сказать «лирический персонаж».

Под персонажем подчас понимается лишь второстепенное лицо. В этом осмыслении термин персонаж соотносится с суженным значением термина герой — центральным лицом (главным действующим лицом, главным персонажем) или одним из центральных лиц произведения. На этой почве сложилось и выражение «эпизодический персонаж» (второстепенным действующим лицом).

См. также[править | править код]