Не обнимай меня, я напуган

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Не обнимай меня, я напуган
англ. Don't Hug Me, I'm Scared
Тип мультсериала
Жанр(ы)
Ужасы, Мьюзикл, Комедияхоррор, мьюзикл, комедия
Студия
  • Blink Industries
  • ThisIsIt CollectiveBlink Industries, ThisIsIt Collective
  • Страна
  • Великобритания ВеликобританияВеликобритания
  • Сезонов
    11
    Эпизодов
    66
    Трансляция
    Даты показа
    29 июля 2011  
    19 июня 20162011-07-292016-06-19

    Не обнимай меня, я напуган (англ. Don’t Hug Me I’m Scared, иногда сокращается до DHMIS) — британский веб-сериал, выполненный в стиле кукольного шоу, созданный студией Blink Industries. Сериал повествует о приключениях трёх друзей, попадающих в жуткие ситуации.

    Сюжет[править | править код]

    Действие каждой серии начинается как пародия на детское кукольное шоу, наподобие «Улицы Сезам». В центре сюжета три друга – Утёнок, Жёлтый парень и Красный парень. Сюжет в течение действия становится сюрреалистичнее и к концу становится всё более жутким и шокирующим. Концовка серии, как правило, содержит элементы насилия и кровопролития.

    Сюжет первой серии посвящён творчеству, второй — времени, третьей — любви, четвёртой — компьютерным технологиям, пятой — здоровому питанию. Сюжет шестой, заключительной серии же подводит итоги всего произошедшего и "перезагружает" всю вселенную DHMIS. Сюжет каждой серии имеет скрытый смысл, посвящённый той или иной проблеме, затрагиваемой в серии. Создатель сериала Джозеф Пеллинг заявил, что каждый может понять смысл серии по-своему и прийти к своим собственным выводам.[1]

    Персонажи[править | править код]

    Утка Гари – один из трёх протагонистов сериала. Представляет собой антропоморфную зелёную утку в тёмно-коричневом костюме, голос которого обработан автотюном. Из тройки главных героев представляется самым или достаточно умным, поскольку с недоверием относился к "учителям", проявил интересные знания о природе времени во втором эпизоде. Был съеден Жёлтым Гаем в виде банки в пятом эпизоде.

    Жёлтый Гай – один из протагонистов сериала. Представляет собой, вероятно, самого младшего персонажа сериала. Кажется более глупым и инфантильным, чем все остальные.

    Красный Гай – один из протагонистов сериала. Представляет собой, вероятно, самого старшего персонажа сериала. Наряду со Стейком, единственный персонаж шоу, который является человеком, а не куклой. При этом кажется достаточно умным, поскольку больше остальных взаимодействует с "учителями" и задает им вопросы. Всегда говорит монотонным голосом. Предположительно был убит в четвёртом эпизоде, однако в пятом пытается связаться и показан в титрах, что создаёт мнение о том, что он избежал смерти. В шестой серии выясняется, что Красный парень не единственный в своём роде.

    Блокнот – первый "учитель" главных героев. Рассказывает им о творчестве в первой серии, появляется в некоторых сериях на заднем плане.

    Тони (Говорящие Часы) – второй "учитель" главных героев. Рассказывает им про время во втором эпизоде. Явно недолюбливает главных героев.

    Шригнольд (Жук любви) – третий "учитель" главных героев. Рассказывает Жёлтому парню о любви в третьей серии.

    Колин (Компьютер) – четвёртый "учитель" главных героев. Рассказывает им о себе, виртуальном пространстве и о вещах, которые можно делать в нём в четвёртой серии.

    Банка, Стейк и Холодильник – трое "учителей" главных героев в пятой серии. Рассказывают им о здоровом питании.

    Лампа -- ненадолго появляется в последней серии в качестве шестого "учителя". Рассказывает Жёлтому парню о снах и при этом надавливает на Желтого Гая.

    Производство[править | править код]

    Производством сериала занимается студия Blink Industries. Создателями сериала являются британские дизайнеры и аниматоры Бекки Слоун и Джозеф Пеллинг, состоящие в объединении ThisIsIt Collective, ранее занимавшиеся рекламой. Основой для сериала является кукольная анимация, иногда содержит элементы других видов (например, CGI или компьютерная анимация).

    После релиза первых двух серий, создатели сериала начали кампанию на Kickstarter по сбору средств на создание ещё четырёх серий, которые будут выходить каждые три месяца. Кампания была успешно завершена сбором нужной суммы 19 июня 2014 года.[2]

    Примечания[править | править код]

    1. Directors of Short Films at Sundance London  (англ.). Flicks And The City. Проверено 4 января 2016.
    2. Don't Hug Me I'm Scared : The Series  (англ.). Kickstarter. Проверено 4 января 2016.

    Ссылки[править | править код]