Концлагерь терпимости

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Концлагерь терпимости
англ. The Death Camp of Tolerance
Концлагерь терпимостиhttps://wikimultia.org/images/3/3b/The_Death_Camp_of_Tolerance.jpg
Мультсериал «Южный Парк»
Эпизод
14 (6 сезон)614
Код эпизода
  • 614
  • Над эпизодом работали
    Режиссёр
  • Трей ПаркерТрей Паркер
  • Сценарист
  • Трей Паркер
  • Дата показа
    Оригинальная

    Концлагерь терпимости (англ. The Death Camp of Tolerance) — четырнадцатый эпизод шестого сезона мультсериала «Южный Парк». Премьера состоялась 20 ноября 2002.

    В эпизоде мистер Гаррисон отчаянно пытается добиться увольнения со своей работы учителя четвертого класса. В качестве наказания за нетерпимость к поведению мистера Гаррисона учеников посылают в «лагерь терпимости»[1]. Автором сценария и режиссёром серии является Трей Паркер, серия получила рейтинг TV-MA в Соединённых Штатах.

    Сюжет[править | править код]

    Мистер Гаррисон снова возвращается к преподаванию в четвёртом классе. Узнав, что если его уволят за гомосексуальность, то он сможет на этом заработать, засудив школу на 25 миллионов долларов, мистер Гаррисон начинает сам добиваться своего увольнения, найдя себе нового помощника — мистера Мазохиста. На уроке Гаррисон за проступки учеников бьёт мистера Мазохиста, а потом вообще засовывает ему в задний проход хомячка. За то, что дети проявили недовольство их выходками, детей отправляют в музей толерантности. (Музей, видимо, пародирует Музей толерантности в Лос-Анджелесе (проект Центра Визенталя), в котором, в числе прочего, «посетителей знакомят с проявлениями нетерпимости в обычной жизни»[2]). После посещения музея, дети перестают посещать уроки мистера Гаррисона и его помощника Мазохиста, и директор школы совместно с родителями решают направить детей в концлагерь терпимости, чтобы научить их терпимее относиться к окружающим. В лагере с детьми сурово обращаются, заставляя бесконечно рисовать картинки на тему терпимости; изможденных трудом узников куда-то утаскивают надзиратели.

    Вскоре после этого мистеру Гаррисону присуждают награду за «мужество». Награждение происходит в зале Музея Терпимости. Всё ещё пытаясь добиться увольнения, Гаррисон появляется на награждении в ярком нелепом костюме с накладным фаллосом, верхом на Мазохисте — полуголым и в шлеме. Во время церемонии Гаррисон отпускает пошлые шутки, но присутствующие, несмотря на то, что шокированы его поведением, считают его выходки проявлением смелости и аплодисментами поддерживают его; учителю это надоедает, и он признается в своих намерениях. Он напоминает зрителям, что такое поведение для учителя недопустимо, и проводит грань между разумной терпимостью и одобрением любого девиантного поведения. Родители понимают, что их дети были недовольны не геями вообще, а конкретно «этим педрилой». После этого исхудавших, изможденных детей освобождают из лагеря, но сажают мистера Гаррисона и Мазохиста — «за нетерпимость к себе».

    Пародии[править | править код]

    Когда ребята попадают в лагерь терпимости, нам будто бы показывают черно-белое кино про нацистские концлагеря. На самом деле это пародия на «Список Шиндлера». Начальником лагеря работает стереотипный суровый офицер в сверкающих сапогах.

    Сцены, где песчанка (в русской версии «gerbil» переведено как «хомячок») Леммивинкс проходит через помощника Мистера Гаррисона, пародирует сюжет книги «Хоббит, или Туда и обратно» и мультфильмов, поставленных по её мотивам. Также Леммивинкс путешествует под специально написанную песню «Баллада о Леммивинксе»[3].

    Примечания[править | править код]

    1. The Death Camp of Tolerance — South Park: Season 6, Episode 614. Архивировано из первоисточника 7 августа 2012. Проверено 13 января 2012.
    2. «ВЕК ТОЛЕРАНТНОСТИ» N 1-2
    3. «South Park» The Death Camp of Tolerance (2002). South Park Studios. Архивировано из первоисточника 7 августа 2012. Проверено 21 ноября 2011.

    Ссылки[править | править код]