Ковбой Бибоп

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ковбой Бибоп
Ковбой Бибопhttps://wikimultia.org/images/4/46/Cowboy_Bebop.jpg
Название
Кандзи
カウボーイビバップカウボーイビバップ
Киридзи
Каубо:и Бибаппу
Английское
Cowboy Bebop
Информация о сериале
Жанр(ы)
Приключения, Научная фантастикаприключения, научная фантастика
Режиссёр
  • Синъитиро ВатанабэСинъитиро Ватанабэ
  • Сценарист
  • Кэйко Нобумото
  • Композитор
  • Ёко КанноЁко Канно
  • Студия
  • SunriseSunrise
  • Страна
  • Япония ЯпонияЯпония
  • Лицензиат
  • Bandai Visual
  • Bandai Entertainment
  • Madman Entertainment
  • Телесеть
  • TV Tokyo
  • WOWOW
  • Animax
  • Премьерный показ
    3 апреля 1998  
    23 апреля 19991998-04-031999-04-23
    Продолжительность эпизода
  • 25 минут
  • Сезонов
    11
    Эпизодов
    2626

    Ковбой Бибоп (яп. カウボーイビバップ Каубо:и Бибаппу)аниме-сериал, созданный студией Sunrise. Выходило с 3 апреля 1998 по 23 апреля 1999.

    События «Cowboy Bebop» происходят в постапокалиптическом будущем 2071 года, где планета Земля практически безжизненна, а человечество расселилось по всем доступным планетам и их спутникам Солнечной системы. К 2071 году достаточно распространённой стала профессия охотника за головами — «космического ковбоя», путешествующего по обитаемому космосу в поисках преступников, за поимку которых живыми назначена награда, выплачиваемая в марсианских вулонгах. Именно этим зарабатывает себе на жизнь экипаж межпланетного корабля под названием Bebop, на котором судьба сводит четырёх человек и одну собаку.

    Позже были выпущены два издания манги и полнометражный анимационный фильм.

    По состоянию на 24 мая 2016 года аниме-сериал «Cowboy Bebop» занимает 21 место в списке лучших сериалов по версии IMDb[1].

    Сюжет[править | править код]

    «Cowboy Bebop» рассказывает многогранную историю людей, живущих на космическом корабле под названием «Бибоп». Джет Блэк, бывший полицейский детектив и владелец данного корабля, и Спайк Шпигель, человек с тёмным прошлым, — напарники, которые путешествуют вместе и живут тем, что зарабатывают профессией охотников за головами, ставшей распространённой. Они совершенно не планировали увеличивать экипаж «Бибопа», который служит им домом и средством передвижения. Но сети, раскинутые ими для поимки дорогостоящих преступников и отбросов общества, принесли им Фэй Валентайн — женщину с загадочным прошлым и картёжницу с колоссальным долгом, Эд — потерявшуюся эксцентричную девочку и гениального хакера, и Эйн — предположительно, самую умную собаку на свете.

    Именно в таком составе экипаж «Бибопа» и продолжает дело охоты за головами. Их приключения носят комичный, ироничный, философский, драматический, а также трагический характер.

    На протяжении всего сериала, прошлое членов экипажа «Бибопа» встречается с ними и настигает их, по ходу сериала периодически используются воспоминания (флешбэки), чтобы проиллюстрировать историю жизни главных героев. Прошлое Спайка как члена преступного синдиката является одним из главных элементов сериала, в то время как другие эпизоды рассказывают историю Джета, связанную с предыдущим местом его работы офицером-детективом в полиции Солнечной Системы (ISSP, Inter-Solar System Police), историю Фэй, связанную с её загадочным происхождением и серьёзными проблемами из-за крупного денежного долга, и историю Эд, в которой она сбежала из приюта и стала хакером. Также на протяжении сериала демонстрируется ежедневная бытовая жизнь экипажа.

    Ретроспектива[править | править код]

    В 2021 году по всей Солнечной системе были построены гиперпространственные терминалы кольцеобразной формы, существенно облегчившие межпланетное сообщение. К сожалению, система гиперпространственных терминалов содержала критическую ошибку, которую конструкторы проигнорировали. Нестабильность прогрессировала, пока один из терминалов в районе Земли не взорвался. Силы взрыва и количества высвобожденной энергии хватило для того, чтобы расколоть Луну. Одним из последствий катастрофы стали непрекращающиеся метеоритные дожди на Земле, состоящие из обломков Луны. В результате катастрофы погибло 4,7 миллиарда человек, что превысило жертвы всех известных в истории катастроф. По прошествии некоторого времени осколки Луны продолжали бомбардировать планету приблизительно с частотой грозовых ливней (прогноз метеоритных дождей на Земле стал частью прогноза погоды), вынуждая оставшееся население планеты жить ниже уровня поверхности. Большинство из выживших покинуло Землю и разъехалось по Солнечной системе. Беженцы были приняты в колонии на Венере, Марсе, некоторых обитаемых астероидах, на спутнике Сатурна — Титане, на лунах Юпитера — Ио, Каллисто, Европе, Ганимеде, а также на космических станциях и в исправительной колонии на Плутоне. Как видно из плакатов и рекламы в Солнечной системе, общество весьма смешано в плане национальности. Так английский, французский, иврит, испанский, русский, китайский, японский языки являются наиболее распространёнными. Население Солнечной системы составляет всего 1,5 миллиарда человек.

    Многие ударные кратеры Марса были обжиты и оборудованы под разрастающиеся метрополии для тех, кто может позволить себе проживание в них. Поверхность Венеры была изменена, плавающие в атмосфере растения обеспечили население кислородом. Но процесс обеспечения кислородом не идеален, так как споры растений вызывают у некоторых людей «Венерианскую лихорадку». Человек, пораженный Венерианской лихорадкой может ослепнуть или умереть если не обеспечить своевременное и очень дорогое медицинское вмешательство. Некоторые луны Юпитера, такие как Ио, Ганимед и Каллисто, были колонизированы с разной степенью успеха. Каллисто — холодный и негостеприимный спутник (на нём находится город Blue Crow с практически 100 % мужского населения), в то время как Ио — вулканический песчаный шар с токсичной атмосферой. Ганимед в свою очередь практически полностью покрыт водой и известен давно развившейся рыболовной отраслью. Титан, наибольший спутник Сатурна, покрыт пустыней, население ведёт войны с 2060-х гг. Во время Второй Войны на Титане выжили лишь ветераны, такие как Вишез, Грен, Винсент и Электра. Исправительная колония Солнечной системы на Плутоне, а также некоторые колонии на астероидах (например Тихуана, астероидная колония из первого эпизода) были основаны для разработки природных ресурсов.

    После развития космических путешествий, правительство легализовало охоту за головами по примеру Дикого Запада для снижения уровня преступности. Охотники за головами призваны ловить и передавать властям преступников живыми за денежное вознаграждение. В этом им помогает регулярная телепередача «Big Shot», которую ведут Панч (мужчина с ярко выраженной мексиканской внешностью и акцентом) и Джуди (блондинка с практически открытой грудью). Охотников за головами на сленге называют «ковбоями». Кроме того большое влияние в Солнечной системе имеют безжалостные и кровожадные криминальные синдикаты, которые занимаются взяточничеством, вымогательствами, убийствами, распространением наркотиков, отмыванием денег и другими противоправными действиями. Вулонг — универсальная валюта всей Солнечной Системы, бумажные же деньги получили меньшее распространение с тех пор, как большинство стало пользоваться удобными банковскими картами и больше полагаться на цифровые денежные переводы.

    Технология в мире Cowboy Bebop претерпела развитие в сравнении с нашим настоящим временем. Таким образом медицинские разработки такие как «искусственные органы», «репродукция органов» и «криогенная заморозка» были сильно усовершенствованы и используются повсеместно. Развлекательное оборудование для домашнего использования называется «Альфа Кэтч» и представляет собой прямой интерфейс к человеческому мозгу, используемый для захвата и проекции изображений, игр, анимации. Игры в виртуальной реальности — это стандарт, который является аналогом видео кассет (VHS или Betacam), которые теперь считаются антиквариатом. Так же всемирная компьютерная сеть эволюционировала в Сеть Солнечной Системы. Новые поколения хакеров называется на сленге «Сетевыми ныряльщиками».

    Список персонажей[править | править код]

    Основные персонажи — экипаж Bebop[править | править код]

    Спайк Шпигель (яп. スパイク・スピーゲル Супайку Супи:гэру, Spike Spiegel) — В прошлом состоял в преступном синдикате «Красный Дракон». Источником вдохновения для боевых искусств Спайка является Брюс Ли. Он на высоком уровне владеет боевой техникой Джит Кун-До[2]. Меткий стрелок и искусный пилот. Замкнут, не рассказывает о себе и не отвечает на вопросы о своём прошлом. Спайк отчаянно смелый, часто и порой неразумно рискует, не боится умереть. Не доверяет людям. При этом он благороден и бескорыстен, помогает людям, если считает, что те достойны и заслуживают этого (так, например, он оплачивает дорогостоящую операцию по излечению слепоты сестре погибшего Рокко)[2]. Потерянный в перестрелке с синдикатом глаз заменён кибернетическим — «Один мой глаз видит только прошлое, другой настоящее». Очень много курит. По словам Спайка, есть всего три вещи, которые он ненавидит — это дети, животные и женщины (и именно они оказались вместе с ним на корабле). Близких ему людей немного, но ради них готов на всё. Любил и будет любить только Джулию. Спайк отлично играет в бильярд[3]. Персонаж занимает 4 строчку в списке 25 лучших персонажей аниме всех времён по версии IGN[4].

    Сэйю: Коити Ямадэра

    Джет Блэк (яп. ジェット・ブラック Дзиэтто Буракку, Jet Black) — В своём прошлом Джет работал на Ганимеде офицером-детективом в полиции Солнечной Системы (ISSP — Inter Solar System Police). Там он получил прозвище «Чёрный Пёс» (Black Dog) за непреклонный характер и твёрдую волю. Был предан своим другом и напарником из ISSP, от которого получил пулю, в результате чего Джет лишился левой руки. Отстреленная рука заменена на кибернетический протез. Когда-то на своей родине — Ганимеде, Джет жил с женщиной, Алисой, которую любил, но она ушла от него без особых на то причин (как она говорит, из-за чрезмерной опеки и защиты с его стороны, так что ей даже ничего не приходилось выбирать и делать)[5]. Также, как и Спайк, Джет предпочитает не рассказывать о своём прошлом. Любит блюз и джаз. Также Джет хороший механик, ему часто приходится чинить корабли после всех передряг, в которые они со Спайком попадают.

    Сэйю: Унсоу Исидзука

    Фэй Валентайн (яп. フェイ・ヴァレンタイン Фуэй Варэнтайн, Faye Valentine) — Фэй очнулась в криогенном центре. Она ничего не помнит о своём прошлом. Задолжала большую сумму денег медицинскому центру, в котором содержалась в криогенном сне. Картёжница, шулер, страдает от лудомании. По характеру Фэй эгоистичная, наглая и подлая. Знает о своей привлекательности и умеет этим пользоваться. В детстве она была обычной, тихой и скромной девочкой, мечтающей о светлом будущем, но после катастрофы на Земле была заморожена в анабиозе и оживлена много лет спустя. Стала жертвой мошенников, подставивших её и потребовавших выплатить 300 миллионов вулонгов. Говорит, что с ней не происходило ничего хорошего, когда она доверяла другим, и считает, что «или обманешь ты, или обманут тебя»[6]. Умеет постоять за себя, если придётся. Фамилия «Валентайн» — не настоящая, её дал доктор, который вывел Фэй из анабиоза. Что касается имени Фэй, то оно настоящее (бывшая одноклассница, которая стала старушкой, зовёт её по имени Фэй)[7]. Со временем Фэй действительно привязывается к экипажу Бибопа и признаётся, что это единственное место, куда она может вернуться как домой[8].

    Сэйю: Мэгуми Хаясибара

    Эдвард (яп. エドワード・ウォン・ハウ・ペペル・チブルスキー4世 Эдова:до Он Хау Пэпэру Тибурусуки: Ён-сай, Edward Wong Hau Pepelu Tivruski IV) — юный и эксцентричный гениальный компьютерный хакер. Радикал Эдвард (Radical Edward) — хакерский псевдоним. На самом деле Эд — девочка, а не мальчик, хоть её имя и андрогинная внешность говорят об обратном. Имя «Edward Wong Hau Pepelu Tivrusky IV» — вымышленное, она дала его себе сама после побега из приюта. В одной из серий, когда был найден её отец, сообщается её настоящее имя — Франсуаза Эпплдели (фр. Françoise Appledelhi). По ходу сериала постоянно совершает невероятные эксцентричные и безумные поступки. Всегда ходит босиком и говорит о себе в третьем лице. Любит собаку Эйн и ходить в видео очках. Может взломать почти любое электронное устройство. Хорошо играет в шахматы[9].

    Сэйю: Аой Тада

    Эйн — собака мужского пола, которая подверглась секретным лабораторным экспериментам. Обладает уникальными умственными способностями. Неизвестно насколько широки её возможности, и каким именно изменениям подвергли её мозг, однако она представляет собой огромную ценность с точки зрения проводивших над ней опыты. Умеет разговаривать с другими животными[10]. Использовалась для обмана зомбирующей телесети. Неофициально за её поимку было назначено крупное вознаграждение. Тем не менее, после спасения Эйн про награду ни Спайк, ни Джет не вспоминали. Эйн сильно привязывается к Эд и позже даже решает покинуть Бибоп вместе с ней[7].

    Сэйю: Коити Ямадэра

    Музыка[править | править код]

    Музыку для Cowboy Bebop сочиняла и исполняла композитор Ёко Канно и организованная ей группа The Seatbelts. Также в сериале звучат композиции других исполнителей: Аой Тада («Wo Qui Non Coin»), Эмили Биндигер («Flying Teapot»), Масааки Эндо («Live in Baghdad»), Стив Конте («Call Me, Call Me»). Лирику к некоторым песням написал Тим Дженсен (его же голос звучит в опенинге «Tank!»).

    Музыка стала одной из выдающихся составляющих «Ковбой Бибопа». Серии называются «сессиями» (по аналогии с музыкальными сессиями), каждая из которых имеет определённые музыкальные темы. Некоторые названия эпизодов заимствованы из известных названий альбомов или песен (например, «Bohemian Rhapsody» группы Queen, «Sympathy for the Devil» и «Honky Tonk Women» группы Rolling Stones, «My Funny Valentine» Ричарда Роджерса и Лоренца Харта). Также используются названия различных музыкальных жанров («Asteroid Blues», «Heavy Metal Queen», «Jupiter Jazz», «Mushroom Samba»).

    Cowboy Bebop по голосованию IGN 2006 года был признан как имеющий величайший саундтрек за всю историю аниме (1 место)[11].

    Бибоп — подвид джаза. Однако в Cowboy Bebop используются не только бибоп-композиции, а также и композиции других жанров и стилей.

    Саундтреки[править | править код]

    • Cowboy Bebop OST 1
    • Cowboy Bebop — Vitaminless
    • Cowboy Bebop OST 2 - No Disc
    • Cowboy Bebop OST 3 - BLUE
    • Cowboy Bebop Remixes — Music for Freelance
    • Cowboy Bebop OST 4 — Knockin' on Heaven’s Door — Cowgirl Ed
    • Cowboy Bebop OST 4 — Knockin' on Heaven’s Door — Ask DNA
    • Cowboy Bebop OST 4 — Knockin' on Heaven’s Door — Future Blues
    • Cowboy Bebop CD-Box Limited Edition
    • Cowboy Bebop Tank! THE BEST!

    Интересные факты[править | править код]

    • В сериале используется фиктивная валюта «вулонг» (Woolong, символ: ₩). Один вулонг приблизительно приравнивается к японской иене.
    • Название космического корабля «Бибоп» происходит от музыкального направления бибоп, который пришёл на смену свингу в начале 1940-х гг. Бибоп является прародителем современного джаза. Можно предположить, что название кораблю даёт его владелец, Джет Блэк, так как по его собственному признанию он любит джаз и блюз.
    • Заставка сериала всегда одинаковая, с двумя исключениями. В первой серии (Asteroid Blues) перед начальными титрами показан пролог из предыстории Спайка, который раскрывается в процессе сериала. В двадцать шестой серии (The Real Folk Blues, Part 2) анимированной заставки нет. Серия начинается статичным стоп-кадром с названием сериала.
    • Финальные титры сериала тоже одинаковы, с двумя исключениями, и представляют собой коллаж из чёрно-белых картин из предыстории Спайка. Под титры идёт песня «The Real Folk Blues» в исполнении Маи Яманэ. В тринадцатой серии (Jupiter Jazz, Part 2) титры идут на фоне длинной анимированной сцены, в сопровождении песни «Space Lion» группы The Seatbelts. В двадцать шестой серии (The Real Folk Blues, Part 2) титры идут под песню «Blue» группы The Seatbelts, также на фоне долгой анимированной сцены. Титры этих двух серий существенно длиннее остальных.
    • Бо́льшая часть серий заканчивается титром «See You Space Cowboy…». В некоторых сериях, как и в фильме «Ковбой Бибоп — Достучаться до небес» текст этого титра отклоняется. Только в одной серии (Brain Scratch) заключительного титра нет вообще.
    • Фильм «Ковбой Бибоп — Достучаться до небес» имеет место между 22-й и 23-й серией. Фэй, Эд и Эйн ещё являются членами команды «Бибопа». Ковбой Энди (из 22-й серии Cowboy Funk) появляется в сцене хэллоуинского карнавала. Передача Big Shot ещё транслируется по ТВ (её сняли с трансляции в 23-й серии, Brain Scratch).
    • В 11-й серии («Toys in the Attic») Спайк отправляется на поиски «инопланетянина» на «Бибопе», сбежавшего из старого холодильника в трюме. Огнемёт и детектор движения, которым пользуется Спайк, выглядят точно так же, как аналогичное оборудование в цикле фильмов Чужой с Сигурни Уивер.
    • В 19-й серии («Wild Horses») Духан совершает полёт на переделанном шаттле «Колумбия».
    • В 22-й серии («Cowboy Funk») встречается террорист Теодор «Тедди Бомбер», начинявший игрушечных медвежат-тедди взрывчаткой и взрывавший небоскребы. По ходу эпизода в своем манифесте он постоянно пытался объяснить цель своих террористических актов — противостояние урбанизации Солнечной системы, но действующие персонажи настолько были поглощены разборками между собой, что попросту не обращали внимания ни на него, ни на его манифест. Персонаж террориста явно навеян серией взрывов террориста Теодора Качинского, известного также как Унабомбер.

    Экранизации[править | править код]

    Студия Sunrise официально объявила о создании художественного одноимённого фильма «Cowboy Bebop», основанного на аниме. Заявлен практически тот же коллектив, что принимал участие в создании оригинального аниме-сериала. Режиссёром по-прежнему выступит Синъитиро Ватанабэ, а сценаристом Кэйко Нобумото. На главную роль героя Спайка Шпигеля заявлен Киану Ривз[12]. Выйти в широкий просмотр игровой фильм должен был в 2011 году. Однако он до сих пор находится в разработке, в стадии проекта.

    Ссылки[править | править код]

    Примечания[править | править код]

    1. IMDb Highest Rated TV Series With At Least 5,000 Votes  (англ.), IMDb.
    2. 1 2 8 серия
    3. 20 серия
    4. Mackenzie, Chris. Top 25 Anime Characters of All Time  (англ.). IGN (20 октября 2009 года). Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012. Проверено 21 октября 2009.
    5. 10 серия
    6. 11 серия
    7. 1 2 24 серия
    8. 26 серия
    9. 14 серия
    10. 17 серия
    11. IGN: Top Ten Anime Themes and Soundtracks of All-Time, IGN.
    12. Live-Action Cowboy Bebop Proposal Officially Announced  (англ.). Anime News Network (15 января 2009 года). Проверено 5 сентября 2011.