Детско-юношеское анимационное творчество

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску

Детско-юношеское анимационное творчество — род художественной, игровой и педагогической деятельности, получивший распространение по мере развития кино и анимаци.

Существует на стыке профессиональной анимации и педагогики, открыт для технологических инноваций (видео, компьютерная графика, сетевая анимация и т. д.), используется как терапевтическое средство.

В СССР[править | править код]

Сеть государственных учреждений внеклассого образования СССР (Дворцы пионеров, СЮТ /станции юных техников/) позволяла создание отдельных студий и многоуровневых худ.центров для детей и молодёжи. Как правило, анимационное направление возникало на базе существующих изостудий, фотокружков и киносекций. Развитие происходило спонтанно, благодаря усилиям энтузиастов: их деятельность поощрялись гос. знаками отличия, однако полученный экспериментальный опыт был слишком нов для внедрения в педагогических училищах и ВУЗах.

Одна из первых студий в СССР, «Флоричика» (FLORICICA), была создана В. И. и И. И. Барбэ при Кишиневском дворце пионеров в 1967. В 1973-74 на её базе проводился одноименный фестиваль детского кино, включавший в себя анимационное творчество.[1] Работы студийцев участвовали в нескольких международных фестивалях[2], показывались на Берлинском телевидении[3]. Среди выпускников студии (1967-77) — Владлен Барбэ.[4]

  • 1969 — «Аистята», Москва;
  • 1973 — «Солнышко», Азов;
  • 1973 — «Поиск», Новосибирск;
  • 1973 — «Веснянка», Днепропетровск; на базе «Веснянки» существовал методический центр всесоюзного значения. Опыт работы суммирован в книге «Мультфильм руками детей» (Ю.Красный, Л.Курдюкова)
  • 1984 — "Детская анимационная студия «КРОК», Киев

Анимация и терапия[править | править код]

Ряд студий («Да»[4], «Синий Кит»[5]) используют терапевтический потенциал детского анимационного творчества. Их опыт стал основой для регионального проекта Мульт-терапия [6]

Приемы анимационной терапии описаны в работе Ю.Красного «Арт — ВСЕГДА терапия», M.2006.

Примечания[править | править код]

  1. [1] — из блога Татьяны Дубинской
  2. [2] — онлайн-архив студии Флоричика
  3. http://multstanok.ru/?p=30
  4. [3] — персональная страница на сайте «Российская анимация в буквах и фигурах»