Двенадцать подвигов Астерикса

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Двенадцать подвигов Астерикса
фр. Les Douze Travaux d’Astérix
Двенадцать подвигов Астериксаhttps://wikimultia.org/images/c/cc/Les_Douze_Travaux_d%27Ast%C3%A9rix.jpg
Возрастные ограничения
Для любой зрительской аудитории
Жанр(ы)
Фэнтези, Исторический, Комедия, Приключения, Семейныйфэнтези, исторический, комедия, приключения, семейный
Студия
  • Studios IdéfixStudios Idéfix
  • Страна
  • Франция ФранцияФранция
  • Продолжительность
  • 82 минуты82 минуты
  • Премьера
    Мировая премьера
    12 марта 1976
    Хронология
    Приквел(ы)
  • Астерикс и Клеопатра
  • Двенадцать подвигов Астерикса (фр. Les Douze Travaux d’Astérix) — мультфильм. В отличие от остальных мультфильмов про Астерикса, он основан не на комиксе, а на древнегреческом мифе о двенадцати подвигах Геракла. Премьера состоялась 12 марта 1976.

    Сюжет[править | править код]

    50 год до нашей эры. Великому Юлию Цезарю хуже горькой редьки надоела маленькая галльская деревушка на северо-западе Галлии и её весёлые непокорные обитатели. Он решает дать Астериксу и Обеликсу двенадцать заданий, выполнить которые не под силу ни одному смертному. Сказано — сделано. Конечно, времена Геркулеса давно прошли. Но при чём здесь Геркулес, если есть Астерикс и Обеликс? Именно им вождь деревни Жизнестатистикс и поручает принять августейший вызов.

    Подвиги[править | править код]

    1. Соревнование в беге. Астерикс и Обеликс должны победить на соревнованиях по бегу Асбестоса, чемпиона Олимпийских игр по бегу. Астерикс легко побеждает его с помощью зелья, успев ещё собрать грибы, сорвать букет цветов, съесть яблоко и привести после этого Асбетоса к финишу, когда тот врезался в яблоню..
    2. Соревнование по метанию копья. Астерикс и Обеликс должны победить в метании копья персидского копьеносца Версаса. Версас добросил копьё до американских индейцев, а копьё, брошенное Обеликсом, облетело земной шар.
    3. Борьба. Астерикс и Обеликс должны победить германца Цилиндрика, чемпиона по дзюдо. Несмотря на свой малый рост, он оказывается весьма серьёзным противником и одолевает Обеликса, но Астерикс всё же побеждает его благодаря советам, которые Цилиндрик сам же даёт ему. Цилиндрик опомнился только тогда, когда Астерикс победил его.
    4. Переправа через озеро. Астерикс и Обеликс должны переправиться через озеро, которое само по себе не очень большое, но в центре его есть «Остров Наслаждений», на котором обитают жрицы, заманивающие к себе путников, отделаться от которых не так-то просто. Но когда они узнают, что на острове нет диких кабанов, то покидают его.
    5. Египетский гипнотизёр. Астерикс и Обеликс должны посетить сеанс гипноза у Ириса, египтянина, гипнотизирующего своих посетителей волшебными лучами из своих глаз и способного внушить им любые идеи и мысли. Задача Астерикса и Обеликса — выдержать сеанс гипноза и не поддаться. Астериксу удаётся не только сделать это, но и самому загипнотизировать египтянина.
    6. Обед в трактире. Астерикс и Обеликс должны поесть в трактире бельгийского повара Манекенпикса, причём съесть всё, что он им подаст. Обеликс в одиночку съедает всё, что подаёт повар, тем самым разорив беднягу. А Обеликс так и не наелся.
    7. Пещера. Астерикс и Обеликс должны пройти через пещеру, в которой якобы живёт чудовище Зверь. По пути им встречаются чудовища и призраки.
    8. Получение справки. Астерикс и Обеликс должны получить разрешение под номером А38 на право приступить к следующему подвигу, что не так-то просто, поскольку разрешение выдаётся в огромном учреждении, где чтобы получить любую справку, надо обойти много этажей и целую массу инстанций, из-за чего все, кто пытаются это сделать, сходят с ума. Тем не менее, Астериксу и Обеликсу, в конце концов, это всё же удаётся, а бюрократы из этого учреждения сходят с ума сами. Астерикс просит у них несуществующее разрешение А39, тем самым заставляя их самих бегать по всем этажам, чтобы узнать о новом разрешении. В конце главный управляющий даёт им пропуск А38 и тоже сходит с ума.
    9. Пересечение пропасти. Астерикс и Обеликс должны пересечь по невидимой нити пропасть, на дне которой живут крокодилы.
    10. Штурм горы. Астерикс и Обеликс должны подняться на вершину горы и найти там Горного Старца, который загадает им загадку. Если они сумеют её разгадать, подвиг будет выполнен, а если нет — они провалятся в Тартар. Им удаётся взобраться на гору, где они находят Старца и решают его загадку — определяют с завязанными глазами, какая из двух стопок белья постирана порошком «Олимпус».
    11. Поле с призраками. Астерикс и Обеликс должны провести ночь на поле, где по ночам появляются призраки.
    12. Рим. Последнее испытание. Астерикс, Обеликс и другие жители деревни должны выйти на арену и выдержать бой сначала против гладиаторов, а затем — против диких зверей. Они побеждают их, совершив свой последний подвиг, после чего Жизнестатистикс становится римским императором, а Цезарь уходит в отставку.

    Интересные факты[править | править код]

    В России с середины 1990-х годов мультфильм выпущен с синхронным переводом Сергея Визгунова компанией «Викинг Видео» (Viking Video) на видеокассетах. В 2000 году мультфильм вместе с остальными частями франшизы, был показан на канале РТР (Россия-1) с закадровым переводом студии «Нота».

    Культурные отсылки[править | править код]

    • В фильме Астерикс здоровается со зрителями на нескольких языках (внизу справа отображается флаг соответствующей страны), а когда появляется французский флаг, он говорит «Ку-ка-ре-ку», что является отсылкой к символу Франции — галльскому петуху.
    • В самом начале фильма центурион, попытавшийся взять деревню, сказал, что «галлы сделают латынь мёртвым языком».
    • Чтобы доказать, что они — боги, жители галльской деревушки должны совершить 12 подвигов.
    • Один из сенаторов, играющийся с ножом, это Брут. По причине этого Цезарь его одёргивает и предостерегает от трюков с ножом.
    • Костюм Цилиндрика похож на костюм каратэ, даже с чёрным поясом.
    • В отличие от комиксов и других фильмов, Цилиндрик как германец представлен вполне дружелюбным человеком и является антиподом воинственных готов из комиксов.
    • В эпизоде, где герои идут вглубь пещеры, показана станция Парижского метро «Алезия» (названа в честь битвы при Алезии, завершившей Галльскую войну Цезаря)
    • Манекенпикс во время обеда приносит жареный картофель, хотя его в Европе тогда не было. Называет он его «жареными земляными яблоками», что является буквальным переводом с французского pomme du terre. В другом переводе он говорит, что это «щепки, которые растут в земле», но названия к ним он ещё не придумал.
    • «Место, где все люди сходят с ума» — это не вымышленное место. Бизантий, который стал прототипом того города, в котором Астерикс и Обеликс ищут справку, во времена Римской империи был печально знаменит благодаря царившей там бюрократии и деловой неразберихе.
    • Дважды во время эпизода с получением справки речь заходит о каком-либо разрушении: так, Обеликс случайно отломил руки статуи Венеры Милосской, а женщины, сидящие на местах клерков, разговаривают об обрушившемся римском акведуке (в таком виде он сохранился до наших дней).
    • Упоминание о стиральном порошке «Олимпус» на Олимпе — пародия на рекламу французских стиральных порошков времён 1970-х годов.
    • Афродита (или Венера), представленная на Олимпе, внешне очень напоминает Бриджит Бардо.
    • На поле боя призраки строились червями, бубями, пиками и трефами.
    • Жители деревни превратили схватку на арене в цирк, причём на арене курица отложила одно из яиц в виде Дональда Дака. В ряде выпусков эту сцену вырезали в связи с нарушением авторских прав.
    • Перед подвигом с получением справки, герои увидели несколько сумасшедших, среди которых был человек с бумажной треуголкой и держащим правую руку в тоге. Это отсылка к французскому императору Наполеону Бонапарту. В той же сцене появляется римский префект — карикатура на Пьера Черния, рассказчика в мультфильме.

    Отличия от комиксов[править | править код]

    • В отличие от комиксов, римляне не в курсе, что галлы готовят волшебное снадобье; тем самым фильм выпадает из общей последовательности отснятых.
    • Бард Какофоникс, которого регулярно бьёт кузнец Фулавтоматикс за отвратительное пение, только в этом мультфильме сумел дать кузнецу сдачи (хотя и в целях самозащиты).

    Ссылки[править | править код]

    Двенадцать подвигов Астерикса (англ.) на сайте Internet Movie Database