Вольт (персонаж)

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вольт (персонаж)
Дебют
Мультфильм
Английский
  • Джон Траволта
  • Персональная информация
    Вид
  • Белая швейцарская овчарка
  • Пол
  • мужской
  • Вольт (англ. Bolt) — главный герой одноименного анимационного фильма компании Disney выпущенный в 2008 году. Он — белая швейцарская овчарка и звезда супергеройского сериала, который заставил его поверить в то, что он — настоящая суперсильная собака. Когда его похищают из дома его хозяйки Пенни, Вольт отправляется в путешествие по реальному миру, чтобы вернуться домой.

    История создания[править | править код]

    Разработка[править | править код]

    После выхода мультфильма В гости к Робинсонам аниматоры и режиссеры Disney прошли обширную программу обучения, чтобы подготовиться к работе над мультфильмом, который впоследствии получил название «Вольт». В то время проект возглавлял бывший режиссер и художник по раскадровке Крис Сандерс. Когда Сандерс возглавил проект, рабочее название фильма изначально было «Американский пес». Он начал работать над персонажем, собакой, чей внешний вид и характер в основном отличался от «нынешнего» Вольта. Персонажа Сандерса звали Генри, и, в отличие от Вольта, он был реальным актером, который однажды окажется потерянным в пустыне Невады. Генри встретит радиоактивного хомяка и одноглазого кота — двух персонажей, которые помогут ему найти новый дом. «Генри» из «Американского пса» Криса Сандерса тоже был меньше, рыжего цвета и имел более карикатурный вид.

    Когда в 2008 году Джон Лассетер стал главным креативным директором Disney, он потребовал показать ему проект Криса Сандерса. Джон Лассетер и его коллеги из Pixar просмотрели несколько ранних нарезок мультфильма, но они не были впечатлены. Они предложили ряд изменений, улучшающих персонажа Генри и его историю. Крис Сандерс отказался, и поэтому его заменили два новых режиссера, Крис Уильямс и Байрон Ховард. Джон Лассетер сказал, что «Крис Сандерс чрезвычайно талантлив, но не смог довести фильм до того состояния, в котором он должен был быть», добавив, что «история была слишком причудливой для его собственного блага».[1]

    Было внесено много изменений как в сюжет, так и в персонажа Генри, которого теперь переименовали в Вольта. Байрон Ховард и Тони Фучиле были назначены ответственными за анимацию и дизайн собаки, а Крис Уильямс работал над сюжетом. Под новым руководством появилась новая собака, более похожая на того Вольта, которого мы знаем. Джон Лассетер проводил большую часть своего времени за разработкой сюжета, предоставляя аниматорам свое видение того, каким должен быть персонаж, а также его роли в фильме. Режиссеры Крис Уильямс и Байрон Ховард создавали персонажа с нуля, но в значительной степени полагались на помощь команды дизайнеров во главе с главным дизайнером Джо Моширом и различных режиссеров, работавших на студии, таких как Уэйн Унтен. Новая история подчеркнула отношения Вольта с его хозяином, сделав весь сюжет более сосредоточенным на типичных собачьих качествах, которыми, по словам режиссеров, являются невинность, преданность и доверие.

    Озвучивание[править | править код]

    По мере развития личности Вольта и его роли в мультфильме стало очевидно, что Вольт должен обладать некой «дуэтной личностью», представляя собой контраст между его авантюрной личностью героя боевиков и его более чувствительной, любящей и сочувствующей стороной. Выбор пал на Джона Траволту, так как считалось, что он сможет привнести в голос Вольта необходимую смесь жесткости, юмора и привлекательности.

    Актёр был выбран среди нескольких других альтернатив, поскольку в своей карьере он добился большого успеха, играя жестких персонажей. По мнению аниматоров, одна из причин его успеха заключается в том, что в нём есть врожденное «милое качество», и поэтому, каким бы плохим и завораживающим ни был персонаж, он всё равно делает его симпатичным. Эта способность была очень желанной среди художников по раскадровке и режиссёров, так как они считали её идеальным сочетанием для игры собаки, которая считает себя очень грозной, угрожающей фигурой, но под ней на самом деле скрывается обычный щенок, который любит своего хозяина.

    Джону Траволте приглянулся персонаж Вольт ещё до того, как он начал записывать свой голос. Несмотря на то, что его неоднократно просили об этом, актёр никогда раньше не работал с анимацией и, следовательно, был сравнительно неопытен в области озвучивания. Вольт стал первым анимационным персонажем, которого он согласился озвучить. По словам самого актера, Вольт был первым, кто «указал на него как на правильного персонажа».

    Во многом персонаж был создан по мотивам голоса Траволты, его выражения и его личной интерпретации диалогов. Мимика Вольта в мультфильме была вдохновлена игрой Траволты, и аниматоры, работая с раскадровкой, черпали вдохновение и делали наброски по выражению лица Джона Траволты. Поэтому во время съемок его мимика фиксировалась видеокамерой. Таким образом, Джон Траволта давал аниматорам разные варианты каждого диалога, что иногда означало до 20-30 различных версий одного и того же предложения на выбор аниматоров. «Китайское меню», как назвал его Джон Траволта.

    Анимация[править | править код]

    Когда у Вольта был изначально реалистичный дизайн, более реалистичный дизайн американской овчарки не вписывался в декорации фильма. Аниматоров также раздражали лапы и уши Вольта, они считали, что его уши слишком длинные, а лапы слишком маленькие. Вольт был переделан, чтобы стать меньше и крепче, в отличие от прежнего высокого и слабого.

    После завершения доработки дизайна Вольта, Джим Ким должен был воплотить рисунки и эскизы команды дизайнеров в анимационные позы. Джим Ким работал в качестве художника по визуальному развитию и сыграл очень важную роль в проекте. До сих пор персонаж Вольт был не более чем набросками и рисунками, поэтому, чтобы решить задачу превращения Вольта в компьютерную фигуру, Джим Ким начал работать с различными эскизами Джо Мошиера, помещая их в различные ортографические позы, экспериментируя с мимикой. Он работал над тем, чтобы придать Вольту общительную мимику и выразительный язык тела.

    Последний этап разработки дизайна Вольта был связан с изучением движения и скелета собаки. Для студии было крайне важно, чтобы движения Вольта выглядели естественными и реалистичными, и Джон Лассетер даже потребовал от команды аниматоров использовать визуальные ссылки во время анимации. Поэтому команда смотрела и анализировала живые клипы с движениями и поведением собак, а доктор Стаурт Сумида, профессор биологии из Калифорнийского государственного университета в Сан-Бернардино, прочитал команде около десятка лекций о механике животных, строении мышц и костей, а также о языке тела и поведении собак.

    Он также четыре раза возвращался на студию, чтобы проследить, как аниматоры применяют его уроки во время анимации Вольта. На протяжении всего периода производства Вольт был анимирован с учетом натуралистической механики собаки. При анимации модели Вольта во время производства одной из многих целей было успешно сочетать реалистичный, естественный язык тела настоящих собак с более антропоморфной мимикой Вольта, чтобы сделать персонажа динамичным и выразительным. В этом проекте важную роль сыграл супервайзер-аниматор Уэйн Унтен, и в очередной раз при анимации мимики Вольта использовалась записанная мимика Джона Траволты, а общие движения Вольта и язык собачьего тела напоминали естественные и реалистичные. К настоящему времени, после нескольких месяцев переделки, персонаж Вольт выглядел и вел себя как в мультфильме.

    Личность[править | править код]

    Вольт — очень задорный, живой и импульсивный герой, которого часто можно увидеть выполняющим опасные трюки даже в реальном мире, например, когда он прыгнул с моста на несущийся локомотив. Вольт упрям и производит впечатление упертого героя, так как для того, чтобы победить ему нужно очень постараться, что проявляется в том, что он не принимает того, что он актер без сверхспособностей. Однако можно утверждать, что Вольт удивительно быстро понимает, что его понимание мира ошибочно, учитывая тот факт, что большую часть своей жизни он провел в полной изоляции от реального мира.

    В соответствии со своей личностью супергероя, он часто производит впечатление авантюриста в реальном мире. Однако неизвестно, в какой степени Вольт наслаждался вымышленными приключениями, которые он делил с Пенни на телестудии, и, вероятно, его страх потерять Пенни делал весь этот опыт скорее стрессовым, чем захватывающим или стимулирующим. Также вероятно, что он рассматривал свои сверхспособности только как средство защиты Пенни. Вольт также сосредоточен на поисках Пенни и редко говорит о своей роли супергероя, что объясняет, почему он смог принять тот факт, что у него нет никаких сверхспособностей всего через несколько дней, несмотря на то, что провел почти пять лет в своем бредовом состоянии.

    Поначалу, в силу своего бредового мировоззрения, Вольт казался театральным и красноречивым, когда говорил, часто используя артикулированные выражения, гиперболы и описательные метафоры, в отличие от Миттенса, который говорит на уличном сленге. Вольт называл некоторых кошачьих персонажей «выродившимися созданиями тьмы», а аргументы Миттенса об отсутствии у него сверхспособностей называл «абсурдными». Он часто вступал с типичными для героя односложными фразами, включая, но не ограничиваясь: «Здесь всё заканчивается», «Вы не оставляете мне выбора», и довольно часто использует такие термины, как «засекреченный» и «приобретенный объект». Очевидно, не зная, что такое еда, он называет всё, что могло бы вылечить голодные боли в его животе, «противоядием» (к большому удовольствию Миттенса), а кровь — «красной жидкостью». После огромной самореализации и принятия того, кем он был на самом деле, Вольт стал меньше говорить и стал более интровертным. По сравнению с Миттенсом, Вольт немногословен, и аниматоры в значительной степени полагались на язык тела, чтобы сделать его выразительным.

    Застряв в ограждении в Нью-Йорке, Вольт пытался освободиться с помощью своей предполагаемой силы, но безуспешно. Он проявил упрямство, поначалу не слушая советов голубей о том, как освободиться. Успокоившись, он последовал их методам и освободился. Это событие стало важной вехой в развитии его характера, поскольку он впервые в мультфильме прислушался и принял помощь от других персонажей. Положительный результат послужил чередованием «положительного подкрепления» поведения, поскольку он впервые решает проблему с помощью разумного решения проблем, а не использует суперсилу — практика, которую Вольт будет развивать и использовать на протяжении всего мультфильма. Способность Вольта решать проблемы указывает на то, что он умён или необычайно адаптивен, несмотря на его бредовый взгляд на мир.

    Вольт, как уже говорилось, очень заботливый, который будет хранить верность своим самым близким друзьям. Его собачья доверчивость и бесхитростное легковерие делают его уязвимой мишенью для других персонажей, таких как быстро говорящий, циничный Миттенс, которому иногда удается задеть чувства Вольта, и актёры-коты, которые с удовольствием высмеивают его заблуждения. В первой части мультфильма Вольт реагировал на язвительные замечания Миттенса с разочарованием, а позже — с сильным разочарованием и покорностью.

    Когда он начал учиться быть нормальной собакой, он стал обладать обычной собачьей игривостью; ему нравится гоняться за палками, играть с мячиком хомяка Рино и копать. Иногда, когда ситуация позволяет, Вольт любит побороться и погрызть свою любимую пищащую игрушку, мистера Кэррота. Короткие сцены в мультфильме, когда Вольт блаженно играет, учась быть «нормальной собакой», также являются сценами, в которых главный герой выглядит наиболее радостным и беззаботным. Вольту также нравятся дождливые ночи, игры с садовыми разбрызгивателями, и, как большинство собак, он любит высовывать голову из движущегося транспорта, чтобы почувствовать ветер на своей морде, и, напротив, ему, кажется, нравится смотреть фейерверки и вызывает отвращение идея сливать воду из унитазов.

    Примечания[править | править код]

    1. Laura M. Holson He Runs That Mickey Mouse Outfit (March 4, 2007). Проверено 3 апреля 2023.