Мадагаскар 2

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Это старая версия этой страницы, сохранённая 5.144.123.26 (обсуждение) в 08:16, 24 октября 2020. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мадагаскар 2
англ. Madagascar: Escape 2 Africa
Студия
  • DreamWorks Animation
  • Pacific Data ImagesDreamWorks Animation, Pacific Data Images
  • Премьера
    Мировая премьера
    2008
    Хронология
    Приквел(ы)
    Сиквел(ы)

    «Мадагаскар 2» (англ. Madagascar: Escape 2 Africa — Мадагаскар: Побег в Африку) — американский мультипликационный фильм, вышедший 30 октября 2008 года. Является продолжением мультипликационного фильма «Мадагаскар». Посвящается памяти Берни Мака, (1957—2008). Мадагаскар 2 находится на 35 месте в списке самых кассовых мультфильмов.

    Сюжет

    Слишком привыкнувшие к комфорту Нью-Йоркского зоопарка животные — лев Алекс, зебра Марти, жираф Мелман и бегемотиха Глория — решают сбежать с Мадагаскара, куда попали в первой части. Починив потерпевший крушение на острове самолёт (который использовался лемурами в качестве жилища), они улетают, прихватив с собой короля Джулиана и Мориса (которые полетели с ними, чтобы захватить власть в Нью-Йорке). Но горючее кончается уже по пути, и самолёт падает в Африке. При этом во время падения Мелман пробалтывается, что влюблён в Глорию (она не услышала его от того, что спала). Там они решают побыть, пока пингвины не починят самолёт.

    Но вдруг ситуация меняется: Алекс встречает своих родителей, с которыми он был разлучён в детстве. Они признают его по родимому пятну на лапе (которого не было в первом фильме), и после суток в прайде все четверо решают осесть в Африке. Оказывается, что раньше Алекса звали Алакей и он любил танцевать ещё львёнком, что очень не нравилось его отцу Зубе. Его поймали браконьеры, но ящик с ним вывалился в море и приплыл в Нью-Йорк, где его и подобрали смотрители зоопарка.

    А в это время старый враг Зубы, Макунга, из-за которого Зуба в своё время и недоглядел за Алексом, решает использовать Алекса, чтобы раз и навсегда избавиться от Зубы и занять его место вожака прайда. Для этого он напоминает, что Алекс не прошёл ритуал вступления во взрослую жизнь — так называемый «обряд инициации». Алекс неправильно понял смысл этого обряда (он думал, что это соревнование — «кто кого перетанцует»), и Макунга подкалывает его сразиться с самым сильным львом прайда — ТиЦе. Алекс, естественно, проигрывает, а Зуба, чтобы не изгонять сына самому, отказывается быть вожаком дальше, и власть над прайдом переходит к Макунге. В итоге Алекс решает спасти отца от позора, а заодно поправить репутацию себе, для чего покидает своих родителей.

    В это же время Мелман устраивается врачом и сразу становится популярным. Но при этом он испытывает неудачи на любовном фронте: он влюблён в Глорию, но она влюбилась в крутого бегемота по имени Мото-Мото, которого волнует только он сам и его авторитет. А Марти обнаруживает, что он ничем не отличается от других зебр — ни обликом, ни привычками. К тому же его горе усугубил тот факт, что Алекс спутал с ним другую зебру. Всё это приводит к тому, что между друзьями происходят раздоры: Мелман ссорится с Глорией, а Марти — с Алексом.

    Когда на водопое исчезает вода, Джулиан уговаривает всех принести кого-нибудь в жертву, думая, что это был гнев богов. На самом деле это была плотина, построенная местными туристами, которым вынужденно приходится жить в джунглях, так как пингвины с помощью хитроумной уловки угнали их джипы во время сафари на запчасти для починки самолёта.

    Мелман из-за ошибки коллег-жирафов начинает считать себя при смерти, а потому добровольно вызывается стать жертвой для вулкана во имя возвращения воды, успев признаться Глории в любви, но она его спасает. Алекс находит разозлившегося на него Марти, мирится с ним и отправляется разрушать плотину. Туристы ловят Алекса, а Марти отправляется к пингвинам, которые к тому времени доделали самолёт руками местных шимпанзе. Макунга приходит к Зубе и докладывает ему о поступке Алекса, надеясь, что Зуба, отправившись спасать сына, погибнет в битве с людьми. Но Алекс останавливает туристов, станцевав свой танец из зоопарка, и они его узнают. Шокированный их радостью Зуба пританцовывает сыну, и они наконец мирятся.

    Однако Марти и пингвины успевают их забрать, заодно разрушив плотину. Макунга лишается статуса вожака, когда Нана (старушка из первого мультфильма) избивает его, увидев у него на плече свою сумку, которую ему специально дал Алекс (так как знал, что потом произойдёт). Лидер пингвинов, Шкипер, женится на кукле-танцовщице и улетает на самолёте на медовый месяц. Четвёрка героев решает задержаться в Африке. Также становится известно, что Алекс опознал Марти по следу от укуса на ягодице (точнее, узнал более удобный способ опознать Марти).

    Роли озвучивали

    Русский дубляж

    Мультфильм дублирован кинокомпанией «Невафильм» по заказу компании «DreamWorks» в 2008 году.

    • Режиссёр дубляжа: Инна Соболева
    • Ассистент режиссёра: Галина Довгаль
    • Переводчик: Ольга Воейкова
    • Автор синхронного текста: Елена Павловская
    • Редактор: Анна Севостьянова
    • Автор текстов песен: Серёга
    • Музыкальный руководитель: Кира Малевская
    • Звукорежиссёры: Оксана Стругина, Полина Волынкина
    • Звукомонтажёры: Татьяна Гожикова, Светлана Иванова
    • Звукорежиссёр перезаписи: Антонина Балашова
    • Супервайзер проекта: Павел Силенчук

    Роли дублировали

    В эпизодах