Кровавый парень

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Это старая версия этой страницы, сохранённая Arcee2013 (обсуждение | вклад) в 23:07, 29 апреля 2017. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шаблон:Карточка аниманга/Заголовок Шаблон:Карточка аниманга/Манга Шаблон:Карточка аниманга/Аниме Шаблон:Карточка аниманга/Конец Кровавый парень (яп. ブラッドラッド Бурадо Рэдо) — манга, автором которой является Юки Кодама. Впервые начала публиковаться издательством Kadokawa Shoten в журнале Young Ace с 2009 года.[1] В 2011 году студией Brains Base анонсировался выход сериала, основанный на сюжете манге,[2] но выпуск перенесли на 2013 год.[3] Манга была лицензирована на территории США компанией Yen Press[4], в Германии компанией Tokyopop Germany, во Франции компанией Kurokawa.[5] и на территории Тайваня компанией Kadokawa Media[6]

Медиа

Впервые информация о манге появилась на официальном сайте новеллы о Suzumiya Haruhi no Kyōgaku, здесь были опубликованы картинки будущего выпуска журнала Young Ace на июнь, где были продемонстрированы изображения манги авторства Юки Кодамы и там же было указано, что по манге будет вероятно создана аниме-адаптация. Манга начала публиковаться в журнале в 2009 году.[7]. Позже, в июльском выпуске журнала было официально подтверждено о выпуске аниме-сериала.[8]. Однако вскоре с сайта журнала была убрана информация о экранизации и до 2012 года не поступало никакой официальной информации относительно аниме.[9] По данным издательства Kadokawa на сентябрь 2012 года манга Blood Lad заняла 31 место в рейтинге самой продаваемой манги в Японии, продав за неделю 30,600 копий.[10]. По данным на май 2011 года было продано свыше 800,000 копий манги.[11] По данным New York Times на декабрь 2012 года, на территории США манга Blood Lad, опубликованная издательством Yen Press стала мангой-бестселлером, заняв второе место после манги Maximum Ride и опередив Наруто, она сохраняла свою позицию вплоть до середины января 2013 года[12], сместившись на 4 место.[13] Средняя стоимость тома манги составляет $18.99.[14]. В 2012 году появилась официальная информация, что выпуск экранизации состоится в январе 2013 года.[15]К настоящему моменту выпущен первый сезон аниме-сериала, включающий 10 серий. Сведений о возможном продолжении сериала пока нет[16].

Сюжет

Где-то глубоко в недрах земли существует ад, разделённый на многие секторы. Там обитают демоны и все прочие твари, которые издавна пугали людей. В огромном Городе-призраке орудуют дьявольские банды; начальник одной из них — Стаз, вампир, который из принципа не питается человеческой кровью, но зато без ума от японской современной культуры (игры, аниме, манга, японская техника и прочее). Внезапно в городе появляется человеческая девушка из Японии — Фуюми Янаги. Стаз, преисполненный счастья, что увидит воочию живого человека, да ещё и представителя Японии, доставляет девушку к себе, но стоило ему на момент отвлечься, как Фуюми пожирает растение-монстр. От девушки остаётся один только череп, который огорчённый Стаз кладёт на игровую приставку… а сама Фуюми вдруг появляется голой, но уже как призрак. Теперь главная цель вампира и новоиспечённой девушки-привидения — любыми способами воскресить Фуюми. Для этого им предстоит пройти нелёгкий путь…

Список персонажей

Основные персонажи

Стаз Чарли Влад (яп. チャーリー・スタズ)
Главный герой истории. Начальник Восточного сектора ада, потомственный вампир, происходящий из древнего и знатного рода вампиров. У него очень бледное лицо, чёрные растрёпанные волосы. Глаза с красными зрачками и заострённые зубы указывают на его демоническую природу, но в остальном он выглядит и одевается как обычный земной тинейджер. В сущности, Стаз — самый что ни на есть типичный отаку, помешанный на японской современной культуре, особенно на компьютерных играх, манге и аниме[17]. Когда речь заходит о новых вещах или колдовстве, Стаз использует мангу в качестве инструкции, не зная её истинного предназначения. С первого взгляда влюбляется в Фуюми. Но та становится призраком, и с этого момента главная цель Стаза — воскресить её. Сам он не может этого сделать, и вместе с Фуюми отправляется в путешествие, чтобы найти того, кто смог бы вернуть девушку к жизни. В сердце Стаза заключена пуля, оставленная его старшим братом Бразом, так как сила молодого Стаза была настолько велика, что могла разрушить его тело. Позже Браз вытаскивает пулю из сердца Стаза, и сила того многократно возрастает.
Янаги Фуюми (яп. 柳冬実)
Японская школьница, случайно попавшая в мир демонов. Черноволосая, с большими голубыми глазами и пышным бюстом. Практически сразу её съедает плотоядное растение, а сама девушка превращается в привидение. Она хочет снова вернуться в мир людей, но не обладает достаточной силой, чтобы существовать там самостоятельно. Её телесный облик нестабилен, и, чтобы не исчезнуть, ей необходимо регулярно подкармливаться кровью Стаза. До начала событий жила со своим отцом; матери не помнила, так как та исчезла, когда Фуюми была ещё совсем маленькой. Ласковая, добрая и милая девушка. Познакомившись с младшей сестрой Стаза, Лиз, сразу начинает нежно заботиться о ней, но в остальном проявляет мало активности — идёт, куда ведут, и делает, что велят. Хорошо относится к Стазу, но пока не влюблена в него; её чувства к нему, скорее, дружеские.
Бэлл Гидра (яп. ハイドラ・ベル)
Сексапильная голубоглазая блондинка. Прирождённая ведьма, владеющая пространственно-временной магией; в поисках сокровищ может путешествовать между измерениями. Она охотится на вора, который украл её чёрный занавес, и хочет сделать его своим мужем. Сначала она думала, что вором является Стаз, и долгое время шантажировала его, вымогая деньги. Позже она узнаёт, что вор уже умер, и влюбляется в Стаза. Периодически появляется, чтобы помочь главным героям, однако действует всегда ради своей выгоды. Впоследствии выясняется, что она и Фуюми — сёстры.
Вулф (яп. ウルフ)
Оборотень, который контролирует Западный сектор ада. Лучший друг, и одновременно — главный соперник Стаза. Как и он, сразу же влюбляется в Фуюми. Вулф — наполовину оборотень, и поэтому может частично превращаться в волка, но при полной трансформации может сохранять форму не более 5-ти минут. Из-за того, что он — ребёнок оборотня и простого демона низшего класса, после рождения был выкинут из поместья. Теперь ведёт агрессивную политику в мире демонов, завоевав практически весь запад, чтобы доказать свою силу сородичам. Он был первым, кто встретил маленького Стаза, сбежавшего из поместья, и в тот день победил его.

Прочие

Браз Д. Влад (яп. ブラッド・D・ブラッズ)
Старший брат Стаза, вампир. В отличие от младшего брата, одевается как аристократ; всегда носит очки. Обладает большой властью в поместье. Когда его родители погибли, взял на себя заботу о воспитании брата и сестры; тем не менее, Стаз ненавидит его и считает, что при встрече Браз обязательно попытается убить его. Когда-то давно Браз обучал маленького Стаза, но увидев, насколько огромна и разрушительна его сила, всадил пулю в его сердце, тем самым запечатав силу. Когда Стаз вернулся в поместье, Браз не держал злобы на брата, в отличие от младшей сестры, и даже наоборот — позже стал помогать ему, показав, что искренне любит брата. Браз также вынул пулю из сердца Стаза, решив, что он уже вырос и может отныне контролировать свою силу самостоятельно.
Лиз Т. Влад (яп. ブラッド・T・リズ)
Младшая сестра Стаза, всегда облачена в доспехи, носит бейсбольные перчатки и маску на лице. Она — надзирательница тюрьмы поместья вампиров, и без колебаний заключает туда Стаза. Ненавидит его, так как, по её мнению, он опозорил клан, сбежав из поместья. Лиз выросла без родителей и была по большей части предоставлена сама себе. Хочет всегда казаться очень «крутой», и это ей, в принципе, удаётся. Однако, несмотря на свою воинственность, высокую должность и грозный вид, она в действительности просто маленькая девочка, и её ненависть к Стазу объясняется тем, что она ревнует его к старшему брату. Обожает Браза, готова на всё, лишь бы только он её похвалил. Позже её отношение к Стазу становится теплее, она начинает помогать ему. Быстро сдружилась с Фуюми; та купила ей игрушку - медвежонка, с которым Лиз с тех пор не расстаётся.
Сатти (яп. サティ)
Знакомая Стаза. Работает в ресторане, где много времени проводит Стаз со своими друзьями. Очень спокойная, выглядит безучастной ко всему, всегда молчит. Обладает третьим глазом, который может предвидеть будущее и проникать в сокровенные тайны. Рядом с ней всегда находится демон-зверёк по имени Мамэдзиру, похожий на белого котёнка с чёрными лапками и хвостом; он обладает теми же способностями, что и Сатти, и тоже имеет третий глаз.
Дэку (яп. デク)
«Правая рука» Стаза, его верный подчинённый и хороший друг. Грубоватый, но добродушный. Был против того, чтобы Стаз отправлялся в мир людей, так как это могло бы привезти к хаосу в Восточном секторе ада; однако, убедившись, что шефа не отговорить, смирился с его уходом и взял поддержание порядка в секторе на себя.
Акиму Папладон (яп. パップラドン・アキム)
Искусственный демон под номером 9, созданный из останков разных демонов в лабораторных условиях. После пробуждения считал своё тело недостаточно совершенным и, сбежав, начал убивать всех подряд, чтобы забирать себе их органы. В результате Акиму становится невероятно сильным; он побеждает Вульфа, однако терпит поражение от Стаза. Намеревается стать сильнейшим демоном в мире.
Берос (яп. ベロス)
Охранница при королевском дворе. Одевается в чёрное, носит полицейскую фуражку. Как и положено по должности, ходит с мрачным видом, но при этом постоянно жуёт резинку и выдувает пузыри.

Критика

Шпик Мич сделал обзор на немецкую версию манги Blood Lad, описав, что специфика сюжета и стиль персонажей во многом схож с известной мангой Soul Eater, поэтому любителям весёлых ужасов данная история должна точно понравится.[18] Согласно обзору манги на новостном сайте animeaura, сюжет манги очень захватывающий и удачно сочетает в себе элементы экшена, приключений и романтической комедии, а стиль манги сам по себе уникален.[19]

Манга

Дата публикации ISBN
1 1 мая, 2010[20] ISBN 978-4-04-715433-9
2 4 августа, 2010[21] ISBN 978-4-04-715496-4
3 4 февраля, 2011[22] ISBN 978-4-04-715621-0
4 4 июня, 2011[23] ISBN 978-4-04-715714-9
5 3 декабря, 2011[24] ISBN 978-4-04-120015-5
6 4 июня, 2012[25] ISBN 978-4-04-120285-2
7 4 сентября, 2012[26] ISBN 978-4-08-870242-1

Список серий аниме «Blood Lad»

Примечания

  1. Blood Lad Vampire Comedy Manga's Anime Adaptation Listed (Updated). Anime News Network (2011-5-18). Проверено 9 сентября 2012.
  2. Blood Lad Anime Confirmed Anime News Network
  3. Blood Lad Anime Slated for 2013 by Brains Base. Anime News Network (2012-9-1). Проверено 9 сентября 2012.
  4. Yen Press Adds Thermae Romae, Anything and Something, Umineko no Naku Koro ni Anime News Network
  5. ブラッドラッド|小玉 有起. Kadokawa Shoten. Архивировано из первоисточника 13 декабря 2012. Проверено 20 июля 2012.
  6. Kadokawa Media (Taiwan) Co., Ltd.. Anime News Network.
  7. Blood Lad Vampire Comedy Manga's Anime Adaptation Listed. Anime News Network (18 мая 2011).
  8. Blood Lad Anime Confirmed. Anime News Network (4 июня 2011).
  9. Загадки будущей экранизации «Blood Lad». animag.ru (18.05.2011). Архивировано из первоисточника 23 января 2013.
  10. Japanese Comic Ranking, September 3-9. Anime News Network (12 сентября 2012).
  11. Blood Lad Anime Slated for 2013 by Brains Base. Anime News Network (1 сентября 2012).
  12. New York Times Manga Best Seller List, December 30-January 5. Anime News Network (11 января 2013).
  13. New York Times Manga Best Seller List, January 6-12. Anime News Network (18 января 2013).
  14. New York Times Manga Best Seller List, December 23-29. Anime News Network (4 января 2013).
  15. «Blood Lad» выйдет в январе. animag.ru (02.09.2012). Архивировано из первоисточника 23 января 2013.
  16. Однако в финальных титрах последней серии первого сезона указано: «Продолжение следует»
  17. В одной из серий можно заметить на его мобильном телефоне брелок — фигурку Наруто.
  18. Manga Tipp: Blood Lad Spick Mich (In German)
  19. Blood Lad Anime Confirmed for 2013. animag.ru (http://animeaura.com).+Архивировано из первоисточника 23 января 2013.
  20. ブラッドラッド (1): コミック&アニメ: 小玉有起. 角川グループパブリッシング. Архивировано из первоисточника 23 января 2013. Проверено 1 августа 2010.
  21. ブラッドラッド (2): コミック&アニメ: 小玉有起. 角川グループパブリッシング. Архивировано из первоисточника 23 января 2013. Проверено 21 июня 2012.
  22. ブラッドラッド (3): コミック&アニメ: 小玉有起. 角川グループパブリッシング. Архивировано из первоисточника 23 января 2013. Проверено 21 июня 2012.
  23. ブラッドラッド (4): コミック&アニメ: 小玉有起. 角川グループパブリッシング. Архивировано из первоисточника 23 января 2013. Проверено 21 июня 2012.
  24. ブラッドラッド (5): コミック&アニメ: 小玉有起. 角川グループパブリッシング. Архивировано из первоисточника 23 января 2013. Проверено 21 июня 2012.
  25. ブラッドラッド (6): コミック&アニメ: 小玉有起. 角川グループパブリッシング. Архивировано из первоисточника 23 января 2013. Проверено 21 июня 2012.
  26. ブラッドラッド (7): コミック&アニメ: 小玉有起. 角川グループパブリッシング. Архивировано из первоисточника 23 января 2013. Проверено 6 августа 2012.

Ссылки

  • «Blood Lad»  (англ.) в энциклопедии сайта Anime News Network
  • «Blood Lad»  (англ.) в базе данных AniDB