Душа

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Это старая версия этой страницы, сохранённая 5.144.119.236 (обсуждение) в 13:14, 9 января 2021. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Душа
Soul
Режиссёр
  • Пит ДоктерПит Доктер
  • Сценарист
  • Шаблон:Немаркированный список
  • Композитор
  • Шаблон:Немаркированный списокШаблон:Немаркированный список
  • Студия
  • Шаблон:Немаркированный списокШаблон:Немаркированный список
  • Дистрибьютор
  • Walt Disney Studios Motion Pictures
  • Страна
  • {{Флагификация/
    Шаблон:USA-cinema|флаг/icon|variant=|размер=}}[[Категория:Мультфильмы
    Шаблон:USA-cinemи]]
    Шаблон:USA-cinemaШаблон:USA-cinema
  • Продолжительность
  • 100 минут100 минут[1]
  • Премьера
    Мировая премьера
    Соединённые Штаты Америки 25 декабря 2020«Ошибка: неправильное время» содержит посторонний дефис или другой символ, не допустимый в дате.«Ошибка: неправильное время» содержит посторонний дефис или другой символ, не допустимый в дате.
    Бюджет
    $150 млн.+[2]
    Сборы
    $32,5 млн.[3]

    «Душа» (англ. Soul) — американский компьютерный анимационный фильм производства студии Pixar Animation Studios. Режиссёром проекта выступил Пит Доктер. В США из-за пандемии COVID-19 картина не вышла в кинопрокат, а 25 декабря 2020 года стала доступна на сервисе Disney+.

    Сюжет

    Джо Гарднер, учитель музыки в средней школе, давно мечтал исполнить джазовую музыку на сцене и, наконец, получил шанс произвести впечатление на других джазовых музыкантов во время выступления в Half Note Club. Однако из-за несчастного случая душа Гарднера отделяется от его тела и переносится на «Семинар «You», в котором души развиваются и приобретают пристрастия перед тем, как их переносят к новорождённому ребенку, и Гарднер должен работать с душами на тренировках, например, такими как 22.

    Роли озвучивают

    • Джейми Фокс — Джо Гарднер, учитель музыки средней школы, попавший в аварию, и его душа отделяется от его тела. У него глубокая страсть к джазу[4].
    • Тина Фей — 22, душа, пойманная в ловушку на «You Seminar» со смутным взглядом на жизнь[4].
    • Questlove — Керли, барабанщик в группе Джо[5][6].
    • Филисия Рашад — мама Джо[5][6].
    • Давид Диггс — Пол, местный враг Джо[5][6].

    Создание

    Развитие

    В начале 2016 года было объявлено, что Пит Доктер работает над новым мультфильмом[7][8]. В июне 2018 года было объявлено, что Доктер планирует закончить свой фильм, несмотря на то, что он был креативным директором в Pixar после ухода Джона Лассетера[9]. В июне 2019 года Pixar анонсировала новый мультфильм под названием «Душа» с режиссёром Питем Доктером и продюсером Даной Мюррей[10], с кратким обзором, опубликованным в Твиттере о космическом путешествии по Нью-Йорку[11].

    Мюррей сказала, что мультфильм «(возьмет аудиторию) в мир, где никто никогда не был, но, в течение долгого времени», а соавтор сценария/режиссёр Кемп Пауэрс заявил, что мультфильм «совершенно отличается» от предыдущих картин Доктера. Пауэрс также сказал, что мультфильм ответит на важные вопросы[12]. Тина Фей также внесла свой вклад в сценарий, помогая прописать строки для её персонажа[12].

    Pixar решил изобразить главного героя фильма как музыканта, потому что они хотели «профессию, ради которой аудитория могла бы его поддерживать», и остановились на музыканте после попытки найти учёного, жизнь которого "[не чувствовалось] настолько естественным образом чистой[12]. Доктер описал «Душу» как «исследование того, где вы должны сосредоточиться? Какие вещи, в конце концов, действительно станут важными вещами, на которые вы оглядываетесь и идёте? Проведя достойное количество своего ограниченного времени на Земле, волнуясь или сосредоточившись на этом?»[12].

    Актёрский состав

    24 августа 2019 года Джейми Фокс, Тина Фей, Questlove, Филисия Рашад и Давид Диггс были объявлены на главные роли в мультфильме[4][5]. «Душа» — первый мультфильм Pixar с участием афроамериканского героя[13].

    Анимация

    Создатели мультфильма оживили души, фигурирующие в фильме, «парным», «эфирным» и «нефизическим» образом, основав свои замыслы на определениях душ, данных им различными религиозными и культурными представителями. Доктер назвал это «огромным испытанием», так как аниматоры «привыкли к игрушкам, автомобилям, вещам, которые гораздо более существенны и на них легко сослаться»[12].

    Музыка

    В течение 2019 года D23 Expo Трент Резнор и Аттикус Росс стали составлять партитуры мультфильма, а Джон Батист писал джазовые песни для мультфильма. «Увертюра» группы AJR также была показана в трейлере мультфильма[4].

    Прокат

    «Душа» изначально должен быть выпущен 19 июня 2020 года Walt Disney Studios Motion Pictures[14]. Однако в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, релиз фильма был перенесен на 20 ноября 2020 года в США, и 19 ноября 2020 в России[15]. В прокат мультфильм выйдет 25 декабря на платформе Disney+[16]. В российский прокат мультфильм «Душа» выйдет 21 января 2021 года.

    Маркетинг

    Тизер-трейлер мультфильма был выпущен 7 ноября 2019 года[17].

    Примечания

    1. Soul - BFI  (англ.). British Film Institute. Проверено 8 октября 2020.
    2. Brueggemann, Tom A 'Black Widow' Delay Might Benefit Disney in the Short Term — If Theaters Can Survive  (англ.) (15 September 2020). Проверено 20 сентября 2020.
    3. [www.boxofficemojo.com/title/tt2948372/ Soul (2020)]
    4. 1 2 3 4 Ошибка в сносках: Неверный тег <ref>; для сносок D23 не указан текст
    5. 1 2 3 4 Ошибка в сносках: Неверный тег <ref>; для сносок Polygon не указан текст
    6. 1 2 3 Ошибка в сносках: Неверный тег <ref>; для сносок DisInsiderTwitter не указан текст
    7. Ошибка в сносках: Неверный тег <ref>; для сносок DocterAnnounement не указан текст
    8. Ошибка в сносках: Неверный тег <ref>; для сносок MorrisInterview не указан текст
    9. Ошибка в сносках: Неверный тег <ref>; для сносок LasseterDeparture не указан текст
    10. Ошибка в сносках: Неверный тег <ref>; для сносок DeadlineReport не указан текст
    11. Ошибка в сносках: Неверный тег <ref>; для сносок PixarSoulTwitter не указан текст
    12. 1 2 3 4 5 Ошибка в сносках: Неверный тег <ref>; для сносок EWInterview не указан текст
    13. Ошибка в сносках: Неверный тег <ref>; для сносок SoulFacts не указан текст
    14. Ошибка в сносках: Неверный тег <ref>; для сносок DisneyReleaseSchedule не указан текст
    15. Ошибка в сносках: Неверный тег <ref>; для сносок ReleasePushBack не указан текст
    16. Киракосян, Георгий Мультфильм «Душа» выйдет 25 декабря на Disney+  (рус.). Игромания (9 октября 2020). Проверено 10 октября 2020.
    17. Ошибка в сносках: Неверный тег <ref>; для сносок TeaserTrailer не указан текст